ক্লাসরুমে স্মার্ট টিভির বদলে আসছে ‘ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল’

প্রকাশ : ০৫ মে ২০২৫, ১৪:৩৩ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন:

শিক্ষা ব্যবস্থায় প্রযুক্তি ব্যবহারে আধুনিকায়নের অংশ হিসেবে মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুমগুলোতে স্মার্ট টিভির পরিবর্তে ‘ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল’ যুক্ত করার উদ্যোগ নিতে যাচ্ছে সরকার। যে ব্যাপারে নীতিগত সিদ্ধান্ত নিতে সোমবার (৫ মে) বিকেলে একটি বৈঠক আহ্বান করা হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের পরিকল্পনা-৩ শাখার যুগ্ম সচিব আহমেদ শিবলির সই করা একটি নোটিশে এ বিষয়টি জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, শিক্ষা মন্ত্রণালয় মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুমের প্রযুক্তি পর্যালোচনা করবে। সেখানে স্মার্ট টিভির পরিবর্তে ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল যুক্ত করা যায় কি না, তা নিয়ে বিকেল সাড়ে চারটায় একটি বিশেষ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

নোটিশে আরও জানানো হয়েছে, সভায় বিভাগের সিনিয়র সচিব সভাপতিত্ব করবেন। সেখানে লার্নিং এক্সিলারেশন ইন সেকেন্ডারি এডুকেশন (এলএআইএসই) প্রকল্প এবং অন্যান্য চলমান উদ্যোগের অধীনে মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুমে স্মার্ট টিভির পরিবর্তে ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল অন্তর্ভুক্তির দিকে নীতিগত পরিবর্তনের সম্ভাবনা নিয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নিতে আলোচনা করা হবে।

মূলত, ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল হচ্ছে একটি টাচ-স্ক্রিন সুবিধাসম্পন্ন বড় ডিসপ্লে। যার মাধ্যমে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা সরাসরি বোর্ডে লিখতে পারেন, ছবি-ভিডিও চালাতে পারেন এবং বিভিন্ন মাল্টিমিডিয়া উপকরণ ব্যবহার করতে পারেন। এটি মূলত স্মার্ট বোর্ডের উন্নত সংস্করণ, যা ক্লাসরুমে ডিজিটাল শিক্ষা উপকরণ আরও প্রাণবন্ত করে তোলে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, স্মার্ট টিভিতে শুধুমাত্র ভিডিও বা ছবি প্রদর্শনের সুযোগ থাকলেও ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে দ্বিমুখী যোগাযোগের সুযোগ তৈরি করে। এতে পাঠদানে গতি বাড়ে এবং শিক্ষার্থীদের মনোযোগ ধরে রাখা সহজ হবে বলেও মনে করা হচ্ছে।


আমার বার্তা/এমই