৫০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন শুরু ৪ ডিসেম্বর
প্রকাশ : ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৮:৫৮ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন:

৫০তম বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষা-২০২৫ এর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)।
বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) কমিশনের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) মাসুমা আফরীনের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ৪ ডিসেম্বর সকাল ১০টা থেকে আবেদন ও ফি জমাদান শুরু হবে। যা চলবে ৩১ ডিসেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ৫০তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা ২০২৬ সালের ৩০ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া লিখিত পরীক্ষা শুরুর তারিখ ৯ এপ্রিল ও মৌখিক পরীক্ষা ১০ আগস্ট শুরু হবে।
এই বিসিএসে এক হাজার ৭৫৫ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। এছাড়া, নন-ক্যাডার পদে নিয়োগ দেওয়া হবে ৩৯৫ জনকে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়েছে, প্রিলিমিনারি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬। এরপর লিখিত পরীক্ষা শুরু হবে ৯ এপ্রিল ২০২৬ এবং এর ফল প্রকাশ হবে ৩০ জুলাই ২০২৬। মৌখিক পরীক্ষা শুরু হবে ১০ আগস্ট ২০২৬ এবং ফল প্রকাশ করা হবে ২৫ নভেম্বর ২০২৬।
প্রিলিমিনারি টেস্ট ও লিখিত পরীক্ষা ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ কেন্দ্রে একযোগে অনুষ্ঠিত হবে। তবে কোনো প্রার্থীর পছন্দের কেন্দ্রে পরীক্ষা আয়োজন সম্ভব না হলে কমিশনের নির্ধারিত অন্য কোনো কেন্দ্রে পরীক্ষা দিতে হবে।
উল্লেখ্য, মৌখিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে কমিশনের প্রধান কার্যালয় ঢাকায়। আর কেন্দ্র পরিবর্তনের কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না।
আমার বার্তা/এমই
