ই-পেপার রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫, ১৮ কার্তিক ১৪৩২

ঘূর্ণিঝড় মেলিসার আঘাতে ক্যারিবীয় অঞ্চলে ৫০ জনের মৃত্যু

আমার বার্তা অনলাইন:
০১ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:১৩
ক্যারিবীয় অঞ্চলে ঘূর্ণিঝড় মেলিসার তাণ্ডব। ছবি: এএফপি

ক্যারিবীয় অঞ্চলে কয়েকদিন ধরে তাণ্ডব চালিয়েছে ঘূর্ণিঝড় মেলিসা। ভয়াবহ এই ঝড়ে জ্যামাইকা, হাইতি ও কিউবাজুড়ে অন্তত ৫০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে এবং নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

মঙ্গলবার ক্যাটাগরি–৫ মাত্রার ঘূর্ণিঝড় হিসেবে জ্যামাইকায় আঘাত হানে মেলিসা। শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) পর্যন্ত স্থানীয়রা ক্ষয়ক্ষতির হিসাব ও পুনর্গঠনের দীর্ঘ পথের প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।

সরকারি হিসাব অনুযায়ী, জ্যামাইকার ৬০ শতাংশ এলাকায় এখনো বিদ্যুৎহীন, আর প্রায় অর্ধেক পানি সরবরাহ ব্যবস্থা বন্ধ রয়েছে।

দেশটির দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ঐতিহাসিক উপকূলীয় শহর ব্ল্যাক রিভারে প্রায় ৯০ শতাংশ ভবনের ছাদ উড়ে গেছে। ঝড়ে বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে পড়েছে, এমনকি কংক্রিটের ভবনও ধসে পড়েছে।

মানুষ এখন ক্ষুধার্ত বলে জানান স্থানীয় বাসিন্দা মনিক পাওয়েল, যিনি ব্ল্যাক রিভারের উপকণ্ঠের গ্রিনফিল্ড এলাকার কয়েকজন ক্ষতিগ্রস্ত বাসিন্দার জন্য খাবার ও গৃহস্থালি সামগ্রী পাহারা দিচ্ছিলেন।

ইম্পেরিয়াল কলেজ লন্ডনের এক গবেষণা অনুযায়ী, মানবসৃষ্ট জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এ ধরনের ঝড়ের সম্ভাবনা চারগুণ বেড়েছে।

ঘূর্ণিঝড় মেলিসাকে এখন পর্যন্ত ক্যারিবীয় অঞ্চলের ইতিহাসে অন্যতম শক্তিশালী ঝড় হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে। - সূত্র: আল-জাজিরা

আমার বার্তা/এমই

বিরোধীদের রক্ত ঝরিয়ে তানজানিয়াতে ফের ক্ষমতায় সামিয়া সুলুহু

পূর্ব আফ্রিকার দেশ তানজানিয়ায় নির্বাচনপরবর্তী অস্থিরতার মধ্যেই খবর এলো ক্ষমতায় বহাল থাকছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট সামিয়া

ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশে মন্দিরে পদদলিত হয়ে নিহত ৯, আহত ৩১

ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীকাকুলাম জেলায় নবনির্মিত শ্রী ভেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে পদদলনের ঘটনায় অন্তত ৯ জন নিহত

চাঁদে মানুষ যায়নি, কিম কারদাশিয়ানের এমন দাবির জবাব দিল নাসা

চন্দ্রাভিযান নিয়ে কিম কারদাশিয়ানের একটি মন্তব্য সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে নাসা। গতকাল বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) আমেরিকান

দুবাই শাসকের অনন‍্য ব‍্যবহারের ভিডিও, প্রশংসায় নেটিজেনরা

গতকালের ছড়িয়ে পড়া ইন্টারনেটের ভিডিওটি দেশটির নাগরিক ও বাসিন্দাদের এবং সারা বিশ্বের মানুষের হৃদয় জয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তিন বাহিনীর বৈঠক

সরাইলে তরী বাংলাদেশ এর মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

ঢাকায় ৬ ঘণ্টায় ৩২ মিলিমিটার বৃষ্টি, রাতে কমতে পারে তাপমাত্রা

রিটার্নিং কর্মকর্তারাও ভোট স্থগিত করতে পারবেন: ইসি আনোয়ারুল

সমবায় সংগঠনের সদস্যদের প্রচেষ্টার মাধ্যমে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব

নির্বাচনের আগে একটি দল জাতির মধ্যে বিভক্তি সৃষ্টি করতে চায়

দেশ গঠনে ৩১ দফার বিকল্প নেই: সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দীকী

বয়স্কদের জন্য ১০০০ ক্লাব তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে: শারমীন মুরশিদ

‘নেট জিরো কার্বন এমিশন’ ধনী দেশগুলোর নতুন অর্থনৈতিক প্রতারণা

জামায়াতকে একাত্তরেই দেখেছি, নতুন করে দেখার কিছু নেই: আমিনুল হক

ফেব্রুয়ারিতে গণভোট ও জাতীয় নির্বাচন একই দিনে হবে: সুব্রত চৌধুরী

চলতি বছর ৭০ হাজার ছাড়াল ডেঙ্গুতে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা

দীর্ঘদিনের অচলাবস্থার পর রাজশাহী বিএনপিতে নতুন নেতৃত্ব

মধুপুরে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন

প্রশাসনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কাজের মূল্যায়নে এপিএ’র পরিবর্তে জিপিএমএস

ঐকমত্য কমিশনকে ঐক্য ধরে রাখার আহ্বান ৫৩ নাগরিকের

২০২৭ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের টেস্ট অধিনায়ক শান্ত

উচ্চশিক্ষায় মানোন্নয়নে ব্রিটিশ কাউন্সিলের সঙ্গে ইউজিসির চুক্তি সই

সরাইলে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যােগে ফ্রী মেডিকেল ক্যাম্প

নির্বাচন এলেই ধর্মকে ব্যবহারের চেষ্টা দেখা যায়: সালাহউদ্দিন