বিশেষভাবে বাংলাদেশ ও ভারত থেকে যাওয়া যাত্রীদের পরীক্ষা করবে মালয়েশিয়া
নিপাহ ভাইরাস
প্রকাশ : ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫:১৩ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন:

নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে বাংলাদেশ ও ভারত থেকে যাওয়া যাত্রীদের বিশেষভাবে পরীক্ষা করবে মালয়েশিয়া।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। তারা বলেছে, নিপাহ ভাইরাসের উচ্চ ঝুঁকিসম্পন্ন দেশ— বিশেষ করে ভারত ও বাংলাদেশ থেকে আসা যাত্রীদের পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে দেশটিতে প্রবেশের সুযোগ দেওয়া হবে। মূলত নিপাহ ভাইরাসের সম্ভাব্য প্রাদুর্ভাবের প্রস্তুতি হিসেবে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
মালয়েশিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী দাতুক সেরি ডাক্তার জুলকেফলি আহমেদ বলেছেন, তাদের সব বিমানবন্দরে বিশেষ পরীক্ষার বিষয়টি কার্যকর হবে। এরমধ্যে শরীরের তাপমাত্রা মাপার বিষয়টি অব্যাহতভাবে চলবে। নিপাহ ভাইরাসের অন্যতম লক্ষ্য হলো তাপমাত্রা বেশি বা জ্বর থাকা।
তিনি আরও বলেছেন, বাংলাদেশ ও ভারত উচ্চ ঝুঁকিসম্পন্ন দেশ হওয়ায় এ দুই দেশ থেকে আসা মানুষদের বিশেষভাবে পরীক্ষা করা হবে। যদিও এ দুই দেশের যাত্রীদের ক্ষেত্রে আলাদা কোনো রুটের ব্যবস্থা করা হবে না। কিন্তু কারও শরীরে যদি তাপমাত্রা বেশি পাওয়া যায় তাহলে তাকে পরবর্তী পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য পাঠানো হবে। - সূত্র: মালয় মেইল
আমার বার্তা/এমই
