ই-পেপার সোমবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৯ কার্তিক ১৪৩২

ক্যানসার নিয়ে সর্বজনীন সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

আমার বার্তা অনলাইন:
০২ নভেম্বর ২০২৫, ১৯:১৬

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সারা দেশে বিভিন্ন ক্যানসার রোগের বিষয়ে সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ফ্যাটি লিভারজনিত ও স্তন ক্যানসারের মতো মারাত্মক রোগ এখন দেশের মানুষের প্রাণহানির বড় কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে, অথচ অধিকাংশ ক্ষেত্রেই প্রতিরোধ সম্ভব।

শনিবার (২ নভেম্বর) ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সিঙ্গাপুরের ক্যানসার বিশেষজ্ঞ প্রফেসর তো হান চংয়ের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এই আহ্বান জানান।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন সিঙ্গাপুর ন্যাশনাল ক্যানসার সেন্টারের সিনিয়র কনসালট্যান্ট প্রফেসর তো হান চং, সিংহেলথ ডিউকুএনইউএস গ্লোবাল হেলথ ইনস্টিটিউটের ডেপুটি ডিরেক্টর বিজয়া রাও এবং সিংহেলথ ও এডিনবারা ন্যাপিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের হেলথ কেয়ার ম্যানেজমেন্ট বিশেষজ্ঞ কালউইন্ডার কউর।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, দক্ষিণ এশিয়ায় বর্তমানে অ-সংক্রামক রোগ যেমন ক্যানসার, ডায়াবেটিস ও হৃদরোগ মৃত্যুর প্রধান কারণ হয়ে উঠেছে। তার মতে, এসব রোগের চিকিৎসা ব্যয়বহুল এবং সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে, তাই প্রতিরোধই সবচেয়ে কার্যকর পথ।

প্রফেসর ইউনূস বলেন, ‘এই রোগগুলো সম্পর্কে সারা দেশে সচেতনতা তৈরি করতে হবে। ক্যানসার বা হৃদরোগের চিকিৎসা অনেক সময় নাগালের বাইরে চলে যায়। প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা সহজ ও সাশ্রয়ী করতে হবে, বিশেষ করে মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত পরিবারের জন্য।’

বৈঠকে প্রফেসর তো হান চং বলেন, ফ্যাটি লিভার এখন দক্ষিণ এশিয়ার শত কোটি মানুষের শরীরে নীরবে বাসা বাঁধছে, যা ভবিষ্যতে লিভার ক্যানসারসহ নানা জটিল রোগের কারণ হতে পারে। এই রোগ নিয়ে আরও বড় পরিসরে সচেতনতা জরুরি।

প্রধান উপদেষ্টা নারীদের জন্য সাশ্রয়ী মূল্যে স্তন ক্যানসার শনাক্তকরণ কর্মসূচি আরও বিস্তৃত করার ওপর জোর দেন। পাশাপাশি বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের মধ্যে চিকিৎসা খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান জানান, বিশেষ করে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে।

প্রফেসর তো হান চং চলতি সপ্তাহে সিঙ্গাপুরের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা বাংলাদেশি চিকিৎসকদের প্রশিক্ষণ দিয়েছেন উল্লেখ করে আশা প্রকাশ করেন, এ ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি প্রতিবছর নিয়মিতভাবে চলবে।

আমার বার্তা/এমই

বিশ্বের ৫০তম প্রভাবশালী মুসলিম ব্যক্তিত্ব ড. মুহাম্মদ ইউনূস

প্রতিবছরের ন্যায় এবারও বিশ্বের প্রভাবশালী ৫০০ মুসলিম ব্যক্তির তালিকা প্রকাশ করেছে জর্ডানভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘দ্য

চলন বিলে জীববৈচিত্র্য রক্ষার উদ্যোগ নিতে হবে: পানিসম্পদ উপদেষ্টা

পানিসম্পদ, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, চলন বিলের সঙ্গে কৃষি

তৃতীয় ধাপের হালনাগাদে ভোটার বেড়ে ১২ কোটি ৭৬ লাখ: ইসি সচিব

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বড় ধরনের পরিবর্তন এলো ভোটার তালিকায়। দেশে এখন মোট ভোটারের

প্রাণীকে গবেষণার জন্য বাইরে পাঠানো হবে না: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

চিড়িয়াখানায় প্রাণীগুলোর প্রতি মানবিক আচরণ করা হয় না উল্লেখ করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রার্থীদের পক্ষে নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ হতে তারেক রহমানের আহ্বান

জনমনে প্রশ্ন বাড়ছে-যথাসময় কি নির্বাচন হবে: তারেক রহমান

ভারতীয়কে পিটিয়ে ‘বাংলাদেশি’ স্বীকার করানোর চেষ্টা বিএসএফের

মনোনয়ন প্রত্যাশী ব্যারিষ্টার চৌধুরী ইশরাক সিদ্দিকীর নদীপথে গণসংযোগ

বিশ্বের ৫০তম প্রভাবশালী মুসলিম ব্যক্তিত্ব ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ক্যানসার নিয়ে সর্বজনীন সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

বায়ুদূষণ রোধে সব সংস্থাকে একযোগে মাঠে নামার নির্দেশ পরিবেশ উপদেষ্টার

তাড়াহুড়োর মাধ্যমে বিশেষ গোষ্ঠীকে সুবিধা দিতে চায় কমিশন: ছাত্রদল

অক্টোবর মাসে প্রবাসীরা পাঠালেন ৩০ হাজার ৭৬২ কোটি টাকা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৬২ জন

গরু চোর সন্দেহে ৩ জনকে পিটিয়ে হত্যা, ২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা

সোহান-শরিফুলের ইনজুরি নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল

বিকট শব্দ ও উচ্চগতিতে চলছিল মোটরসাইকেল রেস, দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

চলন বিলে জীববৈচিত্র্য রক্ষার উদ্যোগ নিতে হবে: পানিসম্পদ উপদেষ্টা

তৃতীয় ধাপের হালনাগাদে ভোটার বেড়ে ১২ কোটি ৭৬ লাখ: ইসি সচিব

প্রাণীকে গবেষণার জন্য বাইরে পাঠানো হবে না: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

সামরিক চ্যানেল পুনরায় চালুর সিদ্ধান্ত নিলো যুক্তরাষ্ট্র-চীন

জুলাই বিরোধী শক্তির আস্ফালনের প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

সরকারী সেবা খাতে ঘুষ ছাড়া ফাইল নড়ে না

শরীয়তপুরে শতাধিক হাতবোমার বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো পুরো এলাকা