যুক্তরাষ্ট্রে থাকা অবৈধ বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনা হবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশ : ০৪ মার্চ ২০২৬, ১৯:৩৮ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন:

যুক্তরাষ্ট্রে যেসব বাংলাদেশি অবৈধভাবে বাস করছেন, তাদের ফিরিয়ে আনা হবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান। এ বিষয়ে সফররত দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের সঙ্গে তার কথা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী।

বুধবার (৪ মার্চ) সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এ বৈঠক হয়। বৈঠক প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে ব্রিফিংকালে মন্ত্রী একথা বলেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা বৈধ কাগজপত্রবিহীন বাংলাদেশি, যারা যুক্তরাষ্ট্রে আছেন, তাদের ফিরিরে আনার ব্যাপারেও কথা বলেছি। প্রসেসটা যাতে সহজ হয় এবং সম্মানের সঙ্গে তারা যাতে আসতে পারেন, সেই নিয়ে আমার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আমেরিকান রাষ্ট্রদূত এই বিষয়ে আগে কথা বলেছেন বলে আমাকে জানিয়েছেন। 

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন পল কাপুর। আগামী দিনগুলোতে এই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার ও বিস্তৃত হবে। 

মধ্যপ্রাচ্য সংকট নিয়ে আলোচনার কথা উল্লেখ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এরই মধ্যে দুজন বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন। আরও সাতজন আহত হয়েছেন, যা আমি তার কাছে উল্লেখ করেছি। এই যুদ্ধ দীর্ঘায়িত ও বিস্তৃত হলে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। একইসঙ্গে এই যুদ্ধের যে অর্থনৈতিক প্রতিক্রিয়া হবে, তা আমাদের মতো দেশের পক্ষে বহন করা দুঃসাধ্য।

তিনি বলেন, যত দ্রুত সম্ভব আলোচনার মাধ্যমে কূটনৈতিকভাবে এই সংঘাত ও সমস্যার সমাধানে উদ্যোগ নেওয়ার কথা বলেছি। তবে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা নিয়ে এই মার্কিন কূটনীতিকের সঙ্গে কোনও আলোচনা হয়নি বলে জানিয়েছেন খলিলুর রহমান। তিনি বলেন, সেটি আমার দফতরের কাজও নয়। পাল্টা শুল্ক নিয়ে তিনি আশ্বস্ত হয়েছেন যে, বাংলাদেশ সরকার এর বাস্তবায়ন অব্যাহত রাখবে। আমি আশাবাদী, এই শুল্ক ১৯ শতাংশ থেকে কিছুটা কমিয়ে আনা সম্ভব হবে।


আমার বার্তা/এমই