বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড সিরিজের সূচি ঘোষণা, মাইলফলকের সামনে মুশফিক
প্রকাশ : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮:০৩ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন:

একটি মাত্র টেস্টের পর ওয়ানডে সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসার কথা ছিল আয়ারল্যান্ডের। তবে নভেম্বরে তারা দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলবে। সব ঠিক থাকলে দ্বিতীয় ম্যাচটি হবে মুশফিকুর রহিমের শততম টেস্ট। বাংলাদেশের একমাত্র ক্রিকেটার হিসেবে তিনি এই মাইলফলক গড়বেন। এর আগে ঢাকায় ১১ নভেম্বর থেকে শুরু হবে বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড সিরিজ।
ক্রীড়াভিত্তিক ওয়েবসাইট ইএসপিএন ক্রিকইনফো এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে। বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ডের আসন্ন দুই টেস্টের সিরিজ শুরু হবে মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে। ১১ নভেম্বর প্রথম টেস্টের পর ১৯ নভেম্বর দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট হবে সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে। এর আগে আইরিশরা দ্বিতীয় টেস্টের বদলে ওয়ানডে সিরিজ খেলতে চেয়েছিল। সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে দুটি টেস্টই হতে যাচ্ছে। এরপর হবে টি-টোয়েন্টি সিরিজ।
সাদা পোশাকে আগে থেকেই বাংলাদেশের সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলুড়ে ক্রিকেটার মুশফিক। এখন পর্যন্ত অভিজ্ঞ এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার ৯৮টি টেস্ট খেলেছেন। ফলে টাইগার ক্রিকেটারদের মধ্যে একমাত্র শততম টেস্ট ম্যাচের সামনে দাঁড়িয়ে আছেন মুশফিক। এর আগে ইংল্যান্ডের লর্ডসে মাত্র ১৮ বছর বয়সে ২০০৫ সালে টেস্টে তার অভিষেক হয়েছিল। ওই ভেন্যুতে তিনিই ছিলেন শচীন টেন্ডুলকারের পর দ্বিতীয় সর্বকনিষ্ঠ টেস্ট খেলুড়ে ক্রিকেটার।
সর্বাধিক ম্যাচের মতো টেস্টে বাংলাদেশের পক্ষে সর্বোচ্চ রানও এসেছে মুশফিকের ব্যাটে। ৯৮ ম্যাচে ৩৮.১২ গড়ে তিনি ৬৩২৮ রান করেছেন। ২০২০ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তার অপরাজিত করা ২১৯ রান টেস্টে বাংলাদেশের ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ ইনিংস। লাল বলের ক্রিকেটে এখন পর্যন্ত ১২টি সেঞ্চুরি ও ২৭টি হাফসেঞ্চুরি করেছেন মুশফিক। রয়েছে তিনটি ডাবল সেঞ্চুরিও।
এদিকে, টেস্ট শেষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ ও আয়ারল্যান্ড। ২৭ ও ২৯ নভেম্বর প্রথম দুই টি-টোয়েন্টির পর তৃতীয় ও শেষ ম্যাচটি হবে ২ ডিসেম্বর ঢাকায়। আয়ারল্যান্ড সিরিজের আগে বাংলাদেশে আসবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। যেখানে তিনটি করে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি খেলবে দুই দল। ১৮ অক্টোবর শুরু হয়ে যা চলবে ১ নভেম্বর পর্যন্ত।
আইসিসির ফিউচার ট্যুরস প্রোগ্রাম (এফটিপি) অনুসারে ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে কোনো খেলা নেই বাংলাদেশের। ওই সময়ে হতে পারে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)। এরপর ফেব্রুয়ারিতে ভারত ও শ্রীলঙ্কার মাটিতে বসবে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর।
আমার বার্তা/এমই