ই-পেপার শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

ফিলিস্তিনে গণহত্যা বন্ধের দাবিতে ঢাবিতে বিক্ষোভ

আমার বার্তা অনলাইন
২১ মার্চ ২০২৫, ১৫:০০

ইসরায়েল কর্তৃক ফিলিস্তিনে গণহত্যা বন্ধ এবং আজাদ ফিলিস্তিনের দাবিতে বিক্ষোভ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা মুসলিম বিশ্বের নেতাদের ফিলিস্তিনের পক্ষে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান।

শুক্রবার (২১ মার্চ) দুপুর পৌনে ২টায় আজাদ ফিলিস্তিন ও ইনকিলাব মঞ্চের আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ থেকে মিছিল শুরু হয়ে হলপাড়া, প্রশাসনিক ভবন এলাকা, ভিসি চত্বর রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এসে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।

এসময় তারা- ফ্রি ফ্রি, প্যালেস্টাইন; ফ্রম দ্যা রিভার টু দ্যা সী, প্যালেস্টাইন উইল বি ফ্রী; ইন্তিফাদা ইন্তিফাদা, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ; জায়োনবাদ নিপাত যাক, ফিলিস্তিন মুক্তিপাক; ওয়ান টু থ্রি ফোর, অকোপেশন/জায়োনিজম নো মোর- ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে ঢাবি শিক্ষার্থী এ বি জোবায়ের বলেন, আজকে সারা বিশ্বের মুসলিমরা যেখানে রমজান, ইফতার, সাহরি করছে সেখানে ফিলিস্তিনের শিশু-নারীরা লাশের মিছিলে শরিক হচ্ছে। বিনা নোটিশে সন্ত্রাসী ইসরায়েল আমাদের মুসলিম ভাই-বোনদের উপর হামলা করছে। তাদেরকে নির্বিচারে হত্যা করে যাচ্ছে।

আজাদ ফিলিস্তিনের আহ্বায়ক ইমরান বলেন, আমাদের লড়াই ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে, উগ্রবাদী হিন্দুত্ববাদের বিরুদ্ধে একই সঙ্গে জায়োনিজমের বিরুদ্ধে। আমরা বলতে চাই যারা যুগ যুগ ধরে ফিলিস্তিনে আমেরিকার মদদে হাজারো মুসলিমকে হত্যা করছেন তাদের বিরুদ্ধে আমাদের শেষ রক্তবিন্দু পর্যন্ত প্রতিবাদ করে যাব। আমরা মুসলিম বিশ্বের কাছে আহ্বান জানাই, আপনারা সোচ্চার হোন। ফিলিস্তিনকে রক্ষা করুন।

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ উসমান বিন হাদী বলেন, আওয়ামী লীগ ইসরায়েল থেকে স্পাইওয়্যার কিনেছিল আমাদের ভাই-বোনদের ওপর নজরদারির জন্য। আমরা এর হিসাব চাই। যে স্পাইওয়্যার কিনে আমার ভাইকে আয়নাঘরে রাখা হয়েছে তার বিচার করতে হবে। আমাদের পাসপোর্ট থেকে এক্সেপ্ট ইসরায়েল লেখা পুনর্বহাল করতে হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

চার দফা দাবিতে প্রশাসনিক ভবনে জবি শিক্ষার্থীদের তালা

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) বৈষম্যমূলক নীতির প্রতিবাদ ও আবাসন ভাতা, হল নির্মাণসহ চার দফা দাবিতে

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালযয়ের উপাচার্য অপসারণের দাবিতে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি) উপাচার্য ডা. শুচিতা শরমিনের অপসারণের দাবিতে তৃতীয় দিনের মধ্যে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

কবি নজরুল কলেজে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

রাজধানীর কবি নজরুল সরকারি কলেজে নানা সমস্যার সমাধানে ৭ দফা দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা।  বুধবার (৭

আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রকল্পে নেতৃত্ব দেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

প্রায় ১০০ কোটি টাকার দুইটি আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রকল্পে নেতৃত্ব দেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)। এই প্রকল্পগুলোতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত আমাদের কোনও বিষয় নয়: জেডি ভ্যান্স

নতুন পোপ হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট

বাড়ছে তাপপ্রবাহ, ৪৫ জেলায় অসহনীয় গরম

‘গুজবের রজনি’ পাকিস্তান নিয়ে মিথ্যাচারে মশগুল ভারতীয় মিডিয়া

নিষিদ্ধ হচ্ছে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ : আসিফ মাহমুদ

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব ছিল আ.লীগকে নিষিদ্ধ করা: নাহিদ

৯ মে ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা চলছেই, নিহত আরও ১০৬ ফিলিস্তিনি

তিনটি সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান, বলছে ভারত

সকালেও বিক্ষোভ চলছে যমুনার সামনে

রাতভর নাটকীয়তার পর অবশেষে সকালে গ্রেপ্তার আইভী

বিএনপি সংস্কার চায়, কিন্তু পরিস্থিতি জটিল করা হচ্ছে: ফখরুল

জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে না পারলে পদত্যাগ করব

বিনিয়োগ সম্ভাবনার বাংলাদেশে আমলাতান্ত্রিক জটিলতা: তাকুইয়া কাওয়ামুরা

শ্রমবাজার ধ্বংসে ভয়ানক অপতৎপরতা বহিস্কৃত বায়রা নেতা ফকরুলের

সশস্ত্র বাহিনীর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ আরও বাড়লো

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগের আলটিমেটাম যুব অধিকার পরিষদের

নতুন রাজনৈতিক দলের আবেদন যাচাই-বাছাইয়ে কমিটি গঠন ইসির

ছোট থেকে শিশুদের নৈতিক শিক্ষা নিশ্চিত করতে হবে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

শেখ হাসিনাসহ সাবেক নির্বাচন কমিশনারদের বিরুদ্ধে মামলা