ই-পেপার সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ২৩ আষাঢ় ১৪৩২

পীরগঞ্জে অনুজীব সার প্রকল্প উদ্বোধন

পীরগঞ্জ (ঠাকুরগাঁও) প্রতিনিধি ঃ
১৪ নভেম্বর ২০২৪, ২০:২১
অনুজীব সার প্রকল্প উদ্বোধন

ঠাকুরগাঁয়ের পীরগঞ্জে রাসায়নিক সার ও কীট নাশকের বিকল্প হিসেবে অনুজীব সার উৎপাদন প্রকল্পের উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার দুপুরে উপজেলার সীমান্তবর্তী রনসিয়া চন্দ্রা গ্রামে এইচ কে বহুমূখী খামারে এ প্রকল্পের উদ্বোধন করেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক সিরাজুল ইসলাম।

এ সময় টেকসই কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের দিনাজপুরের পরিচালক আবু মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান, মনিটরিং ও মুল্যায়ন কর্মকর্তা মশিউর রহমান, কৃষি সম্প্রসারল অধিদপ্তরের সহকারী উপ-পরিচালক জাহাঙ্গী আলম, প্রশিক্ষন কর্মকর্তা শামিমা নাজনীন, উপজেলা কৃষি অফিসার লায়লা আরজুমান বেগম, খামার মালিক আজাহারুল ইসলাম সহ কৃষি বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পরে অনুজীব সার ব্যবহার করে খামারে আবাদ করা ধান, শাক সব্জি, মাল্টা, পেপে সহ বিভিন্ন ফসলের খেত পরিদর্শন করেন অতিথিরা।

এ সময় কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা গন মাধ্যমকে জানান, রাসায়নিক সার ও কীটনাশক ছাড়াই জৈব পদ্ধতিতে উপকারী অনুজীব উৎপাদন করে কয়েক বছর ধরে ফসল চাষাবাদে সফলতা লাভ করেছেন কৃষক আজাহারুল ইসলাম। তার উৎপাদিত অনুজীব সার রায়সনিক সারের বিকল্প এবং নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনে অত্যন্ত কার্যকর।

কৃষকদের মাঝে এ সারের ব্যবহার বাড়াতে কৃষি বিভাগের পরামর্শে আজাহারুল ইসলাম তা বাণিজ্যিক ভাবে উৎপাদনের উদ্যোগ নিয়েছেন। এ সার ব্যবহার করার জন্য আমরা কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে কৃষদের উদ্বুদ্ধ করছি। এ সারের ব্যবহার বাড়লে রাসায়নিক সারের উপর নির্ভরতা কমার পাশাপাশি নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন নিশ্চিত হবে।

উখিয়ায় নিরাপদ সড়কের দাবীতে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি

উখিয়ায় নিরাপদ সড়ক চাই এই স্লোগানে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান  । ‎অদ্য ০৭

চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

চাঁদপুরের বাকিলা বাজারে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে দুইটি প্রতিষ্ঠানকে মোট ৫৩ হাজার টাকা জরিমানা

চট্টগ্রামে প্রাণহানির ঘটনার ৩ মাস পর পলাতক বাসচালক গ্রেপ্তার

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের লোহাগাড়ায় বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালিয়ে শিশুসহ ১১ জন মাইক্রোবাস যাত্রী হত্যা মামলার প্রধান

ভালুকায় ফখরউদ্দিন আহমেদ বাচ্চুর উদ্যোগ ও অর্থায়নে ফুটবল উৎসব

ময়মনসিংহের ভালুকায় বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সাবেক সদস্য, জেলা বিএনপির সাবেক সহ সভাপতি, উপজেলা বিএনপির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত ইতিহাস তুলে ধরার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

উখিয়ায় নিরাপদ সড়কের দাবীতে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি

৫ আগস্ট সফল না হলে ভিন্ন বাংলাদেশ দেখতে হতো: আসিফ মাহমুদ

জবির আইটি সোসাইটির দায়িত্বে ইমরান-বায়েজিদ

বাংলাদেশিদের অবিশ্বাস্য কম খরচে গোল্ডেন ভিসা দেবে দুবাই

আনিসুল-রুহুল আমিন-মুজিবুল হককে অব্যাহতি দিলেন জি এম কাদের

জরুরি অবস্থা আইন সংশোধন ও রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার না করায় একমত বিএনপি

মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সহায়তা পাচ্ছেন ১০ হাজার শিক্ষার্থী

বাংলাদেশের ১৭ কোটি ৫৭ লাখ জনসংখ্যার বেশিরভাগই কর্মক্ষম

সুযোগ পেলে জঙ্গি সংশ্লিষ্টতায় অভিযুক্ত বাংলাদেশিদের নিয়ে আলাপ

কুমিল্লায় ৩ মামলা থেকে খালেদা জিয়াসহ সব আসামিকে অব্যাহতি

সংস্কার ও জুলাই সনদ ছাড়া কোনো বিকল্প চিন্তা নয়: নাহিদ ইসলাম

চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

মূল্যস্ফীতির হার কমে ৮.৪৮ শতাংশে, ৩৫ মাসে সর্বনিম্ন

ব্যাংকখাত নজরদারিতে বড় পরিবর্তন আনছে বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলা একাডেমির কার্যক্রমে গুণগত পরিবর্তন ও সংস্কারে কমিটি গঠন

মিয়ানমারে তুমুল সংঘর্ষ, ভারতে পালাচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ

ন্যায্য সম্ভাবনাময় বিশ্বে পছন্দের পরিবার গড়তে প্রয়োজন তারুণ্যের সক্ষমতা

অগ্রগতি ছাড়াই শেষ ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপের আলোচনা

দুদককে চিঠি দেয়ার বিষয়টি ভুলভাবে ব্যাখ্যা করা হচ্ছে: আহমদ তৈয়্যব