ই-পেপার বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৭ মাঘ ১৪৩২

মাগুরা চাউলিয়া ইউনিয়নে কৃষকদলের সমাবেশ

মোঃ তারিকুল ইসলাম তুহিন,মাগুরাঃ
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫৭
ছবি: আমার বার্তা

মাগুরা সদর উপজেলা চাউলিয়া ইউনিয়নে বাংলাদেশের সংখ্যা গরিষ্ঠ কৃষক জনগোষ্ঠীকে সংগঠিত করার লক্ষ্যে সারাদেশে ৩ মাস ব্যাপী ইউনিয়ন পর্যায়ে কৃষক সমাবেশের অংশ হিসাবে মাগুরা সদর উপজেলার, ৯ নং চাউলিয়া ইউনিয়ন কৃষকদলের উদ্যোগে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত। শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি বিকাল ৩:৩০ টার সময় ধলহরা বিদ্যালয়ের মাঠ প্রাঙ্গনে জাতীয়তাবাদী কৃষকদল, মাগুরা এর আয়োজনে সমাবেশ করা হয়।

মাগুরা সদর উপজেলা কৃষক দল আহবায়ক এহসানুল হক পলাশ এর সভাপতিত্বে ও খুলনা বিভাগ কৃষক দল সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও মাগুরা জেলা কৃষক দল আহবায়ক মোঃ রুবাইয়াত হোসেন খান এর সহযোগিতায়, মাগুরা জেলা বিএনপি যুগ্ম আহবায়ক মোঃ পিকুল খানের পরিচালনায় ও মাগুরা জেলা কৃষক দল সদস্য সচিব মোঃ জাহাঙ্গীর আলম হীরার উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক মোঃ আলী আহমেদ। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা বিএনপি আহবায়ক কুতুবউদ্দিন কুতুব, বিএনপি সদস্য সোহেল মোল্লা সহ উপস্থিত ছিলেন, চাউলিয়া ইউনিয়ন বিএনপির কৃষক দলের আহবায়ক ও বিএনপির বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মী বৃন্দগণ।

মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী কৃষকদল ফসলের মূল্যর কথা ভেবে ইউনিয়ন পর্যায়ে সরকারিভাবে ক্রয়কেন্দ্র স্থাপন ও উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, কৃষকদের জন্য শস্য বীমা দাবি করা হবে, সেচ ব্যবস্থা সংকট নিরসনে শহীদ জিয়ার ঐতিহ্যগত খাল খনন কর্মসূচি পুনর প্রবর্তন করা এবং সেচের পানি অপচয় রোধে দ্রুত সময়ের মধ্যে পানির পাইপলাইন পদ্ধতি সম্পন্ন করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, কৃষকের উন্নয়নসহ যাবতীয় অর্থনৈতিক বিকাশের জন্য কৃষিভিত্তিক শিল্প কলকারখানা ব্যাপকভাবে গড়ে তোলার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, সমবায় ভিত্তিক চাষ পদ্ধতি চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, বিনা অথবা স্বল্প সুদে কৃষি ঋণ কৃষকদের মাঝে সঠিকভাবে বিতরণ নিশ্চিত করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, সরকারিভাবে পেঁয়াজ, টমেটো, আদা, রসুন, সহযাবতীয় মৌসুমী ফসল সংরক্ষণের জন্য দেশের বিভিন্ন বিশেষ অঞ্চলে বিশেষায়িত কোল্ডস্টোরেজ নির্মাণ করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, শহীদ জিয়ার পারিবারিক কৃষি চর্চা কর্মসূচি কার্যকর ভাবে চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে অর্থাৎ স্ব স্ব আঙ্গিনায় কৃষি চাষে উদ্বুদ্ধ করা হবে বিশেষ করে মহিলাদেরকে এই কাজে উৎসাহিত করা হবে, কৃষকের মাঝে স্বল্পমূল্যে গুণগত মান সম্পন্ন বীজ বিতরণের লক্ষ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বীজ উৎপাদন ও প্রক্রিয়া জাত করন কেন্দ্র নির্মাণ স্থায়ীভাবে বীজ সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় বীজ উৎপাদন-বিতরণ ও বিপণন কর্তৃপক্ষ গঠন করে কৃষি ঋণ ব্যাংক তৈরি করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা গ্রহণ করা হবে, প্রান্তিক কৃষকদের প্রাথমিক কৃষি শিক্ষা চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, শস্য মাড়াইয়ের জন্য স্থানীয় খাস জমিগুলো শস্য মাড়াইয়ের উপযোগী করে তুলে প্রকৃত ও ক্ষুদ্র মাঝারি কৃষকদের মাঝে বরাদ্দ দেওয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, মহিলা কৃষক ও মহিলা কৃষি শ্রমিকদের উৎসাহিত করে কৃষিতে মহিলাদের কৃষিতে অংশগ্রহণ উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক আলী আহমেদ বলেন, বিএনপির মধ্যে কোন গ্রুপিং নেই আমরা বিএনপির লোকজন সবাই এক ছায়াতলে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন তারেক রহমান জিয়ার হাতকে শক্তিশালী করে আগামী ডিসেম্বর সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে তাকে বাংলাদেশের জনগণের খেদমত করার জন্য সরকার করার জন্য কাজ করে যাবে মাগুরা জেলা বিএনপির সকল নেতা ও কর্মী বৃন্দ সদস্যরা। কৃষকদের উদ্দেশ্য জানান, কৃষক হলো এদেশের প্রাণ।

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে বিজয়ের আত্মবিশ্বাসে ফুটবল ও ধানের শীষ সমর্থকরা

মুন্সিগঞ্জ সদর ও গজারিয়া ৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ফুটবল সমার্থক বনাম জাতীয়তাবাদী বিএনপির মনোনীত ধানের

বগুড়ায় হিরো আলমের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

বিয়ের আশ্বাসে ধর্ষণ ও শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগে করা মামলায় আলোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর আশরাফুল আলম ওরফে

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিদেশি পিস্তল, ম্যাগাজিন ও তিন রাউন্ড গুলি উদ্ধার

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার মাসুদপুর সীমান্তে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করে ২ টি বিদেশী

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে রুমিন ফারহানাকে জাতীয় পার্টির সমর্থন

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী রুমিন ফারহানাকে সমর্থন দিয়েছে জাতীয় পার্টি (জাপা)। সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কাল ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন, সর্বোচ্চ নিরাপত্তা মোতায়েন

১১ ফেব্রুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

এবার হজযাত্রীরা তিন কোটির বেশি টাকা ফেরত পাবেন: ধর্ম উপদেষ্টা

কূটনীতিক দিবসে রাশিয়ান দূতাবাসের সংবর্ধনা

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে বিজয়ের আত্মবিশ্বাসে ফুটবল ও ধানের শীষ সমর্থকরা

ভোটের লড়াইয়ে ২০২৮ প্রার্থী, ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র ৫০ শতাংশ: ইসি সানাউল্লাহ

নির্বাচনের ফলাফল যাই হোক মেনে নেয়ার আহ্বান ড. ইউনূসের

দ্রুততম সময়ে নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর: প্রধান উপদেষ্টা

ভয়কে পেছনে রেখে সাহসকে সামনে এনে ভোটকেন্দ্রে যান: প্রধান উপদেষ্টা

জনমত বাক্সে প্রধান উপদেষ্টাকে সাধারণ মানুষের ৪০ হাজার চিঠি

ভুলত্রুটি থাকলে ক্ষমা করবেন, আমাকে ভুলে যাবেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ভাবনা

তিন মাস নেগোসিয়েশনেও আমাদের স্বার্থ রক্ষা হচ্ছে না: নৌ উপদেষ্টা

আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল সিলেটের গোয়াইনঘাট

শিক্ষা শুধু চাকরির প্রস্তুতি নয়, মানবিক মানুষ গড়ার প্রক্রিয়া: শিক্ষা উপদেষ্টা

চার উপায়ে ঘরে বসেই জানা যাবে ভোটকেন্দ্র ও ভোটার নম্বর

বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক চুক্তিকে স্বাগত জানালো বিজিএমইএ

শপথ নিয়েও রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসকে প্রশ্রয় দিয়েছেন আনিসুল হক: চিফ প্রসিকিউটর

বুধবার সকাল থেকে কেন্দ্রে কেন্দ্রে পৌঁছাবে ব্যালট পেপার: ইসি সানাউল্লাহ

প্রধান উপদেষ্টাসহ সকল উপদেষ্টার সম্পদ বিবরণী প্রকাশ