ই-পেপার মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩৩

হাসিনাকে হত্যাচেষ্টায় কারামুক্ত হলেন বিএনপির আরও ৫ নেতা

আমার বার্তা অনলাইন:
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫১

১৯৯৪ সালে পাবনার ঈশ্বরদীতে শেখ হাসিনাকে বহনকারী ট্রেনে হামলার অভিযোগে করা মামলায় সাজাপ্রাপ্ত ঈশ্বরদী পৌরসভার সাবেক মেয়র মকলেছুর রহমান বাবলুসহ বিএনপির আরও ৫ নেতা কারামুক্ত হয়েছেন। এ নিয়ে এই মামলায় কারাবরণকারী সবাই খালাস পেলেন।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে পাবনা ও রাজশাহী কারাগার থেকে তাদের মুক্তি দেওয়া হয়। এ সময় নেতাকর্মীরা তাদের ফুলেল শুভেচ্ছা দিয়ে বরণ করেন। এর আগে গতকাল সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি জাকারিয়া পিন্টুসহ তিন নেতাকে মুক্তি দেওয়া হয়।

আজ কারামুক্তরা হলেন- কেন্দ্রীয় বিএনপির সদস্য ও ঈশ্বরদী পৌরসভার সাবেক মেয়র মকলেছুর রহমান বাবলু, পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি একেএম আক্তারুজ্জামান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক পৌরসভার কমিশনার শামসুল আলম, উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সভাপতি আজিজুর রহমান শাহীন এবং ঈশ্বরদী উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি ও ঈশ্বরদী সরকারী কলেজের সাবেক ভিপি রেজাউল করিম শাহীন।

৩০ বছর আগে তৎকালীন বিরোধী দলীয় নেতা ও সদ্য পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বহনকারী ট্রেনে হামলা ও গুলিবর্ষণের মামলায় গত ২০১৯ সালের ৩ জুলাই রায় দেন পাবনার অতিরিক্ত দায়রা জজ আদালত-১-এর বিচারক রুস্তম আলী। এই ফরমায়েশি রায়ে স্থানীয় বিএনপির মোট ৫২ জন নেতাকর্মীর মধ্যে ৯ জনকে ফাঁসি, ২৫ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং ১৩ জনকে ১০ বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

সরকার পতনের পর ২৯ আগস্ট আপিল বিভাগের যৌথ বেঞ্চে মামলাটির শুনানি হয়। শুনানি শেষে ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামি বাদে ১০ বছর সাজাপ্রাপ্ত ১২ জন ও যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ১৮ জনকে জামিন দেন আদালত। পরে তারা মুক্ত হোন। আর নিম্ন আদালতের রায় বাতিল করে গত ৫ ফেব্রুয়ারি বিচারপতি মুহাম্মদ মাহবুব উল ইসলাম ও বিচারপতি হামিদুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ ফাঁসির ৯ জনসহ সাজাপ্রাপ্ত সবাইকে খালাস দেন।

আমার বার্তা/এমই

বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় ধামরাইয়ের বালিয়ায় দোয়া ও মিলাদ মাহফিল

ঢাকার ধামরাই উপজেলার বালিয়া ইউনিয়নে বাস্তা সবুজ সংঘের উদ্যোগে বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী মরহুম

ধামরাইয়ে এনসিপির অভ্যন্তরীণ সমঝোতা: নাবিলা তাসনিদের পক্ষে একাত্মতা ঘোষণা

ঢাকার ধামরাইয়ে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১০ দলের নির্বাচনী ঐক্যের প্রার্থী ও জাতীয় নাগরিক

ভবঘুরেকে যৌনাচারে লিপ্ত দেখলেই সানডে মানডে ক্লোজ করে দিতাম: সাইকো সম্রাট

‘কোনো পাগল বা ভবঘুরেকে অনৈতিক যৌনাচারে লিপ্ত হতে দেখলেই তাদের “থার্টি ফোর” বা “সানডে মানডে

চট্টগ্রামে জাল ও সামুদ্রিক মাছসহ ১ টি অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ

চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে জাল ও সামুদ্রিক মাছসহ ১ টি অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট জব্দ করেছে কোস্ট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষার্থীদের শিক্ষা ব্যবস্থার কেন্দ্রবিন্দুতে রাখতে হবে: শিক্ষা সচিব

নফল নামাজ শুরু করার পর কাজার নিয়ত করা যাবে কিনা

দুই বছরের আগে বাড়ি ভাড়া না বাড়ানোর নির্দেশনা ডিএনসিসির

প্রার্থিতা ফিরে পেতে হাইকোর্টে বিএনপির গফুর ভূঁইয়ার রিট

শিক্ষককে ভুয়া স্লোগান, শিবিরের মব আখ্যা ছাত্রদলের

অযৌক্তিক চাপেও বাংলাদেশকে ভারতে খেলতে বাধ্য করা যাবে না

ভাড়াটিয়াদের ছাদের ও মূল গেটের চাবি দেওয়ার নির্দেশ ডিএনসিসির

ভুয়া সনদে চাকরি হারালেন রাবিপ্রবি শিক্ষক

হাইকোর্টে বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান মুন্সীর ভাগ্য নির্ধারণ বুধবার

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

বাংলাদেশকে অস্বীকারকারীরা সবচেয়ে বেশি দুষ্টামি করছে: ফখরুল

নতুন করে ২ লাখ টন চাল আমদানির অনুমতি বাংলাদেশে, খুশি ভারতীয় ব্যবসায়ীরা

স্বতন্ত্র বেতন স্কেলের দাবিতে জবি শিক্ষক সমিতির মানববন্ধন

বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় ধামরাইয়ের বালিয়ায় দোয়া ও মিলাদ মাহফিল

পাঁচ মাসেও দাবি পূরণ না হওয়ায় কারিগরি অধিদপ্তর ঘেরাও

ধামরাইয়ে এনসিপির অভ্যন্তরীণ সমঝোতা: নাবিলা তাসনিদের পক্ষে একাত্মতা ঘোষণা

বিনিয়োগ সেবা সহজ করতে রূপালী ব্যাংক ও বিডার সমঝোতা

আয়কর রিটার্ন দাখিল না করলে গ্যাস-বিদ্যুৎ সংযোগ কাটা পড়তে পারে

রাজনৈতিক পরিবর্তন আসলে বিনিয়োগ বাড়বে: গভর্নর

বিপিএলে টিকে থাকার লড়াই, রংপুরকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল সিলেট