ই-পেপার রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২

চাঁদাবাজি-সিন্ডিকেট আগে ছিল, এখনো আছে: সারজিস আলম

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩৯

জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেছেন, এ বাংলাদেশ চাঁদাবাজি ছিল, চাঁদাবাজি হচ্ছে। সিন্ডিকেট ছিল, সিন্ডিকেট হচ্ছে। এগুলো বন্ধ করতে হলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সোনারগাঁয়ের রয়েল রিসোর্টে নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে একটি সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

সারজিস আলম বলেন, সোনারগাঁয়ের শিল্প নগরীর বিভিন্ন জায়গায় দখলদারিত্ব যা ছিল তাই আছে। বিভিন্ন প্লট থেকে শুরু করে যতো টাকার ভাগবাটোয়ারা হতো এখন তার চেয়ে কম হয়না বরং আরও বেশি হয়। মনে রাখতে হবে অভ্যুত্থানের লড়াইয়ে ৫-৬ জুনে আমরা ৫০০ জনও রাজপথ ছিলাম না। কিন্তু ৫ আগস্টে আমরা ৫ কোটি মানুষ পুরো বাংলাদেশের রাজপথে নেমেছিলাম। এ জন্য সময় দিতে হবে, সাহসিকতার সঙ্গে রাজপথ থাকতে হবে।

তিনি বলেন, আমাদের রাজনৈতিক দল ফেব্রুয়ারি মাসে আসছে। আমাদের অনেক আশা-আকাঙ্ক্ষা রয়েছে। বিগত ১৬ বছর যে চর্চাগুলো ছিল আমরা এখন আবার সে চর্চাগুলো নতুন করে দেখতে পারছি। স্পষ্ট কথা যারা এসব চর্চাগুলো করে এসেছে তাদের রক্তে ওই চর্চা একদম মিশে গেছে। সেই চর্চা থেকে বের হয়ে আসতে তাদের নেতৃত্ব দিতে হবে যারা এ অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়েছিল।

সারজিস আলম বলে, আমাদের লড়াইয়ে খুনি হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। খুনি হাসিনা নিজে বাঁচার জন্যে এবং পরিবারকে বাঁচানোর জন্যে পালালেও তার নেতাকর্মীদের নিয়ে যাননি। এককথায় খুনি হাসিনা তার দলীয় আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগকে টিসুর মতো ব্যবহার করেছেন।

তিনি বলেন, এখন অনেকে রাজনীতি করছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের ব্যানারে। এখন চেনার সময় হয়েছে। বিগত ১৬-১৫ বছরে কোন নেতাকে কাছে পেয়েছেন এবং কোন নেতা আত্মগোপন কিংবা দেশের বাহিরে থেকে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন সুবিধা আদায় করেছেন। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের বহু নেতা আছে যাদের বিগত ১৬ বছর জনগণ খুঁজেও পায়নি। তারা এখন নতুন করে নতুন রূপে এ বাংলাদেশে এসেছেন। তারাই এখন আপনাদের মাঝে হাত গোলাচ্ছেন। কঠিন সময়ে যাদের পাশে পাওয়া যায়নি তাদের নেতা হিসেবে মেনে নেওয়ার দয়া দেখাবেন না।

যদি তা দেখান তাহলে শেখ হাসিনা যেভাবে কঠিন সময়ে তার নেতাদের ফেলে পালিয়েছে আপনাদের অবস্থাও একই হবে। আপনাদের ফেলে অনেক নেতা আবার জান নিয়ে পালাবেন।

আমার বার্তা/এমই

সুদানের নিহত সেনা সদস্য জাহাঙ্গীরের মরদেহের অপেক্ষায় তারাকান্দি

সুদানের আবেই এলাকায় সন্ত্রাসী হামলায় নিহত সেনা সদস্য জাহাঙ্গীর আলমের (৩০) মরদেহ নিজ গ্রাম কিশোরগঞ্জের

ঈশ্বরদীতে ট্রাক-মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত দুই শ্রমিক

পাবনার ঈশ্বরদীতে ট্রাক ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই যুবক নিহত হয়েছেন।  শনিবার (২০ ডিসেম্বর) দিনগত রাত

পটুয়াখালীর সোনালী ব্যাংক মোড়কে ‘শহিদ ওসমান হাদি চত্বর’ ঘোষণা

পটুয়াখালী শহরের গুরুত্বপূর্ণ সোনালী ব্যাংক মোড়কে ‘শহিদ ওসমান হাদি চত্বর’ ঘোষণা করেছেন ছাত্র অধিকার, ছাত্র

নিরাপত্তাজনিত কারণে চট্টগ্রামে ভারতীয় ভিসা কার্যক্রম সাময়িক বন্ধ

নিরাপত্তাজনিত কারণ দেখিয়ে চট্টগ্রামে অবস্থিত ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনের ভিসা কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রথম আলো-ডেইলি স্টারে হামলা জাতির জন্য লজ্জার: সালাহউদ্দিন

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের অভিযোগ গঠনের আদেশ পেছাল

আজ বছরের দীর্ঘতম রাত, কাল ক্ষুদ্রতম দিন

লক্ষ্মীপুরে বিএনপি নেতার ঘরে আগুন : দগ্ধ দুই মেয়ে জাতীয় বার্নে ভর্তি

সুদানের নিহত সেনা সদস্য জাহাঙ্গীরের মরদেহের অপেক্ষায় তারাকান্দি

ঈশ্বরদীতে ট্রাক-মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত দুই শ্রমিক

দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালায় বন্দুক হামলা, নিহত ৯

হাতিরঝিলে খাবার খাওয়ার পর অসুস্থ হয়ে ভাই-বোনের মৃত্যু

বিশ্বে প্রথম ৭০০ বিলিয়ন ডলার সম্পদের মালিক ইলন মাস্ক

রেকর্ড ছুঁয়ে রোনালদোকে উৎসর্গ করলেন এমবাপে

জেলেনস্কিকে ‘নির্বাচনকালীন’ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিলেন পুতিন

পটুয়াখালীর সোনালী ব্যাংক মোড়কে ‘শহিদ ওসমান হাদি চত্বর’ ঘোষণা

অ্যালেক্সা ২০২৫ সালে সবচেয়ে বেশি যেসব প্রশ্নের মুখোমুখি হয়েছে

সপ্তমবারের মত ‘বেস্ট ব্র্যান্ড অ্যাওয়ার্ড’ পেল আকিজ সিরামিকস

হাদির সমাধিস্থলের ছড়িয়ে পড়া ছবিটি ভুয়া: ডিএমপি

১৭ কোটি টাকা সম্পদমূল্যের কোম্পানিতে দায় রয়েছে ১৩৮ কোটি

শিল্পের প্রতিবন্ধকতা দূর করতে কাজ করছে বিসিআই

বাণিজ্যের সিংহভাগ চট্টগ্রাম অঞ্চলের ওপর নির্ভরশীল: গভর্নর

ফিলিস্তিনিদের প্রলোভনে ফেলে গাজা খালি করার মিশনে ইসরায়েলঘনিষ্ঠ ভুয়া সংস্থা