ই-পেপার বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১৬ বৈশাখ ১৪৩৩

ভাসানচর-উড়িরচর সংযুক্তির প্রচেষ্টায় তীব্র প্রতিবাদ নোয়াখালীবাসীর

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ মার্চ ২০২৫, ২১:১৯

নোয়াখালীর ভাসানচর ও উড়িরচর দ্বীপ দুটি চট্টগ্রামের সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তির প্রচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে নোয়াখালীবাসী।

তারা বলেছেন, ঐতিহাসিক, ভৌগোলিক ও সাংস্কৃতিক দিক থেকে এই দ্বীপ দুটি নোয়াখালীর অবিচ্ছেদ্য অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না এবং এর বিরুদ্ধে গণআন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

নোয়াখালীর উপকূলীয় জেলা অধিবাসীরা আরও জানান, শুধুমাত্র ভাসানচর কিংবা উড়িরচর নয়, একসময় সন্দ্বীপও নোয়াখালীর অধীন ছিল। ১৯৫৪ সালে সন্দ্বীপকে নোয়াখালী থেকে আলাদা করা হয়। নোয়াখালীর মূল ভূ-খণ্ড থেকে সন্দ্বীপের দূরত্ব মাত্র ১২ কিলোমিটার, আর সন্দ্বীপ থেকে চট্টগ্রামের দূরত্ব ৫৬ কিলোমিটার। দীর্ঘদিন ধরে দুই এলাকার মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক এবং বাণিজ্যিক লেনদেন চলে আসছে। এছাড়া, নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ ও উড়িরচরের মাঝে ক্রসড্যাম বাস্তবায়িত হলে সড়কপথে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে।

নোয়াখালীর বাসিন্দারা মনে করেন, ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তি নতুন বিড়ম্বনা সৃষ্টি করবে, যা কখনোই কাম্য নয়।

প্রসঙ্গত, বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, প্রভাবশালী মহলের চাপে ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্ত করার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে।

আমার বার্তা/এমই

বৈরী আবহাওয়ায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে নৌযান চলাচল বন্ধ

বৈরী আবহাওয়ার কারণে নদী উত্তাল হয়ে যাওয়ায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল সাময়িক বন্ধ রয়েছে। বুধবার

কুষ্টিয়ায় পীর হত্যা মামলায় দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার ফিলিপনগর ইউনিয়নে পীর আব্দুর রহমান ওরফে শামীম জাহাঙ্গীর (৫৭) হত্যা মামলায় দশম

মিয়ানমারমুখী পাচার সিন্ডিকেটে রোহিঙ্গা সম্পৃক্ততা, আটক ১৪ জন

মিয়ানমারে সিমেন্ট পাচার সিন্ডিকেটের নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্পের এক বাসিন্দা। তার মোবাইল ফোনে

নিয়োগ বাণিজ্যের ভিডিও ভাইরাল: প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলার নোয়াগাও উচ্চ বিদ্যালয়ে কম্পিউটার ল্যাব সহকারী পদে নিয়োগে বড় ধরনের দুর্নীতির অভিযোগ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কিশোরকে যৌন নিপীড়ন: বিশ্বকাপ প্যানেল থেকে রেফারিকে বাদ দিল ফিফা

বৈরী আবহাওয়ায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে নৌযান চলাচল বন্ধ

আরও এক হজযাত্রীর মৃত্যু, সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৮২০৭

হেপাটাইটিস নির্মূলে বিশ্ব খুব ধীরগতিতে এগোচ্ছে: ডব্লিউএইচও

নিখোঁজের ১০ দিন পর উদ্ধার, দেশে ফিরছে লিমনের মরদেহ

ঢাকায় বৃষ্টির সঙ্গে দমকা হাওয়ার আভাস, তাপমাত্রাও বাড়তে পারে

এয়ারবাস থেকে উড়োজাহাজ কেনার বিষয় সহযোগিতা স্মারকে যুক্ত

৯ গোলের রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে বায়ার্নকে হারাল পিএসজি

কুষ্টিয়ায় পীর হত্যা মামলায় দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

২৯ এপ্রিল ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

৩৫ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

শেরে- ই - বাংলা একে ফজলুল হকের কর্মময় জীবন শীর্ষক সভা ও গুণীজন সম্মাননা অনুষ্ঠিত

সংসদে আলোচনা করে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

ওপেক ও ওপেক প্লাস থেকে বেরিয়ে যাওয়ার ঘোষণা আমিরাতের

মাদক ও কিশোর গ্যাং নির্মূলে সরকার কঠোর অবস্থানে: আমিনুল হক

রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশের প্রযুক্তিগত আত্মবিশ্বাসের প্রতীক

যুদ্ধ বন্ধে ইরানের প্রস্তাব গ্রহণ না করার ইঙ্গিত ট্রাম্পের: সিএনএন

জুলাই হত্যা মামলায় ইনুর পক্ষে পঞ্চম দিনের যুক্তিতর্ক শেষ

প্রধানমন্ত্রীর সিদ্ধান্তে রক্ষা পেল মেরিন ড্রাইভের ৩ হাজারেরও বেশি গাছ

ইরানি হামলা মোকাবিলায় সৌদিতে উপসাগরীয় নেতাদের বৈঠক