ই-পেপার শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৩০ মাঘ ১৪৩৩

ভাসানচর-উড়িরচর সংযুক্তির প্রচেষ্টায় তীব্র প্রতিবাদ নোয়াখালীবাসীর

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ মার্চ ২০২৫, ২১:১৯

নোয়াখালীর ভাসানচর ও উড়িরচর দ্বীপ দুটি চট্টগ্রামের সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তির প্রচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে নোয়াখালীবাসী।

তারা বলেছেন, ঐতিহাসিক, ভৌগোলিক ও সাংস্কৃতিক দিক থেকে এই দ্বীপ দুটি নোয়াখালীর অবিচ্ছেদ্য অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না এবং এর বিরুদ্ধে গণআন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

নোয়াখালীর উপকূলীয় জেলা অধিবাসীরা আরও জানান, শুধুমাত্র ভাসানচর কিংবা উড়িরচর নয়, একসময় সন্দ্বীপও নোয়াখালীর অধীন ছিল। ১৯৫৪ সালে সন্দ্বীপকে নোয়াখালী থেকে আলাদা করা হয়। নোয়াখালীর মূল ভূ-খণ্ড থেকে সন্দ্বীপের দূরত্ব মাত্র ১২ কিলোমিটার, আর সন্দ্বীপ থেকে চট্টগ্রামের দূরত্ব ৫৬ কিলোমিটার। দীর্ঘদিন ধরে দুই এলাকার মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক এবং বাণিজ্যিক লেনদেন চলে আসছে। এছাড়া, নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ ও উড়িরচরের মাঝে ক্রসড্যাম বাস্তবায়িত হলে সড়কপথে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে।

নোয়াখালীর বাসিন্দারা মনে করেন, ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তি নতুন বিড়ম্বনা সৃষ্টি করবে, যা কখনোই কাম্য নয়।

প্রসঙ্গত, বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, প্রভাবশালী মহলের চাপে ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্ত করার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে।

আমার বার্তা/এমই

বগুড়ায় বোনকে উত্ত্যক্তের জেরে ছাত্রদল নেতা খুন

বগুড়ায় বোনকে উত্ত্যক্ত করার প্রতিবাদকে কেন্দ্র করে দ্বন্দ্বের জেরে ফাহিম হোসেন (১৯) নামে এক যুবককে

একই গ্রাম থেকে নির্বাচিত ৩ জন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফলাফলে দেখা গেছে, চট্টগ্রামের ১৬টি সংসদীয় আসনের মধ্যে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ আসনেই

বরিশালের বানারীপাড়ায় ভোটকেন্দ্রে পোলিং অফিসারের কাছে মোবাইল ও নগদ টাকা উদ্ধার

বরিশাল জেলার বানারীপাড়া উপজেলার বানারীপাড়া একাসাড়া পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ১৩তম জাতীয় সংসদ নির্বাচন

বিএনপির কাছে ছেলে হারার পর ভিডিও বার্তায় যা বললেন কর্নেল অলি

চট্টগ্রাম–১৪ (চন্দনাইশ–সাতকানিয়া আংশিক) আসনের ১ হাজার ২৬ ভোটের ব্যবধানে হেরেছেন লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) চেয়ারম্যান
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে বাংলাদেশের জনগণ গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করেছে: কমনওয়েলথ

বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানালো জাতিসংঘ

এবার দেশ গড়ার পালা— ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: তারেক রহমান

আমরা অবশ্যই সার্ক পুনরুজ্জীবিত করতে চাইব: তারেক রহমান

কোনো ধরনের অন্যায় বরদাশত করা হবে না : তারেক রহমান

৩১ দফা ও জুলাই সনদে দেওয়া সকল প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করব: তারেক রহমান

এ বিজয় বাংলাদেশ, গণতন্ত্র ও মানুষের আকাঙ্ক্ষার: তারেক রহমান

বাংলাদেশের ভবিষ্যত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল

তারেক রহমান-শফিকুর-নাহিদকে ফোন দিলেন মুহাম্মদ ইউনূস

নির্বাচনে বাংলাদেশের মানুষ গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করেছে: ব্রাসেলস

নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথ পড়াবেন রাষ্ট্রপতি: মন্ত্রিপরিষদ সচিব

নির্বাচনে ফলাফল প্রভাবিত হওয়ার মতো কোনো ঘটনা চোখে পড়েনি: ইওএস

তারেক রহমানকে অভিনন্দন জানালো কমনওয়েলথ

ঢাকা-১৬ আসনে ভোট ইঞ্জিনিয়ারিং ও জালিয়াতির অভিযোগ আমিনুল হকের

নির্বাচন পরবর্তী সহিংসতা বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান নাহিদের

বগুড়ায় বোনকে উত্ত্যক্তের জেরে ছাত্রদল নেতা খুন

বইবোঝাই গাধা ও নৈতিকতার সংকট

তারেক রহমানকে ভিয়েতনামের কমিউনিস্ট পার্টির অভিনন্দন

নতুন সরকারের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে থাকবে ১ হাজার অতিথি

আগামীদিনের শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে এহছানুল হক মিলনের পরিকল্পনা