ই-পেপার সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ২৩ আষাঢ় ১৪৩২

পাবনায় অধ্যাপক আবু সাইয়িদসহ ১৬৪ জনের নামে মামলা

আমার বার্তা অনলাইন
১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:০০

অন্তর্বর্তী সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ এনে সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী অধ্যাপক আবু সাইয়িদসহ ১৬৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। পাবনার বেড়া মডেল থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে এ মামলা হয়।

সাঁথিয়া উপজেলার গোপীনাথপুর গ্রামের সেলিম হোসেন মানিক মামলাটি করেন। আসামিদের মধ্যে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী ছাড়াও তিনজন সাংবাদিক রয়েছেন।

বেড়া মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ওলিউর রহমান জানান, গত শনিবার মামলাটি রেকর্ড হয়। তবে রোববার রাতে এর কথা জানাজানি হয়।

এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে, ১ এপ্রিল বিকেল ৫টার দিকে বেড়া পৌর এলাকার কাগমাইরপাড়ায় আবু সাইয়িদের নিজ বাড়িতে একটি সমাবেশ হয়। আবু সাইয়িদের নেতৃত্বে সমাবেশে আসামিরাসহ অজ্ঞাতনামা ২০০-৩০০ ব্যক্তি উপস্থিত ছিলেন। ওই সমাবেশে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন এলাকার সদস্য ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা রাষ্ট্রকে অস্থিতিশীল করার এবং ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনার ষড়যন্ত্র করেন। সেখানে প্রাণঘাতী আগ্নেয়াস্ত্র, পিস্তল, বন্দুকসহ বিভিন্ন ধরনের দেশি অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা বর্তমান সরকারকে উৎখাতের জন্য দেশবিরোধী স্লোগান দেন।

১৬৪ জন আসামির মধ্যে আবু সাইয়িদকে এক নম্বর ও সাঁথিয়া পৌরসভার সাবেক মেয়র মিরাজুল ইসলামকে দুই নম্বর আসামি করা হয়েছে।

এছাড়া বেড়া ও সাঁথিয়া উপজেলার আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীদের আসামি করা হয়েছে।

উল্লেখযোগ্য আসামিদের মধ্যে রয়েছেন- জেলা আওয়ামী লীগ সদস্য ফজলুর রহমান মাসুদ, বেড়া পৌর আওয়ামী লীগ সভাপতি নজরুল ইসলাম, বেড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রশিদ দুলাল, সাবেক সাধারণ সম্পাদক প্রভাষক আবু সাঈদ, সাঁথিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ দেলোয়ার, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান সোহেল রানা খোকন, সাবেক ছাত্রলীগ নেতা হাসিবুল খান সানা, বেড়ার করমজা ইউপি চেয়ারম্যান হোসেন আলী বাগচী, চাকলা ইউপি চেয়ারম্যান ইদ্রিস আলী, ব্যবসায়ী মতিউর রহমান।

তিনজন সাংবাদিককেও মামলার আসামি করা হয়েছে। তারা হলেন পাবনা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাবেক সভাপতি ও দৈনিক সংবাদের স্টাফ রিপোর্টার হাবিবুর রহমান স্বপন, সাঁথিয়া প্রেস ক্লাবের সভাপতি মানিক মিয়া রানা ও সদস্য আবু শামা।

বেড়া মডেল থানার ওসি অলিউর রহমান বলেন, বিষয়টি নিয়ে তদন্ত চলছে। তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মামলার আসামি সাংবাদিক হাবিবুর রহমান স্বপন বলেন, আমাকে মামলায় ১১২ নম্বর আসামি করা হয়েছে। আমি কোনো রাজনৈতিক দলের সদস্য নই। অধ্যাপক আবু সাইয়িদের বৈঠকে আমি উপস্থিত ছিলাম না। এর সঙ্গে আমার বিন্দুমাত্র সম্পৃক্ততা নেই।

এদিকে মামলার অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা দাবি করে অধ্যাপক আবু সাইয়িদ বলেন, সাজানো গল্পের এই মামলা স্বাধীনতাবিরোধী শক্তির প্রতিহিংসার বহিঃপ্রকাশ। আমি আমার নেতাকর্মীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত করেছি। সেখানে গোপন কোনো বৈঠক হয়নি।

উখিয়ায় নিরাপদ সড়কের দাবীতে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি

উখিয়ায় নিরাপদ সড়ক চাই এই স্লোগানে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান  । ‎অদ্য ০৭

চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

চাঁদপুরের বাকিলা বাজারে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে দুইটি প্রতিষ্ঠানকে মোট ৫৩ হাজার টাকা জরিমানা

চট্টগ্রামে প্রাণহানির ঘটনার ৩ মাস পর পলাতক বাসচালক গ্রেপ্তার

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের লোহাগাড়ায় বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালিয়ে শিশুসহ ১১ জন মাইক্রোবাস যাত্রী হত্যা মামলার প্রধান

ভালুকায় ফখরউদ্দিন আহমেদ বাচ্চুর উদ্যোগ ও অর্থায়নে ফুটবল উৎসব

ময়মনসিংহের ভালুকায় বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সাবেক সদস্য, জেলা বিএনপির সাবেক সহ সভাপতি, উপজেলা বিএনপির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত ইতিহাস তুলে ধরার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

উখিয়ায় নিরাপদ সড়কের দাবীতে ইউএনও বরাবর স্মারকলিপি

৫ আগস্ট সফল না হলে ভিন্ন বাংলাদেশ দেখতে হতো: আসিফ মাহমুদ

জবির আইটি সোসাইটির দায়িত্বে ইমরান-বায়েজিদ

বাংলাদেশিদের অবিশ্বাস্য কম খরচে গোল্ডেন ভিসা দেবে দুবাই

আনিসুল-রুহুল আমিন-মুজিবুল হককে অব্যাহতি দিলেন জি এম কাদের

জরুরি অবস্থা আইন সংশোধন ও রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার না করায় একমত বিএনপি

মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সহায়তা পাচ্ছেন ১০ হাজার শিক্ষার্থী

বাংলাদেশের ১৭ কোটি ৫৭ লাখ জনসংখ্যার বেশিরভাগই কর্মক্ষম

সুযোগ পেলে জঙ্গি সংশ্লিষ্টতায় অভিযুক্ত বাংলাদেশিদের নিয়ে আলাপ

কুমিল্লায় ৩ মামলা থেকে খালেদা জিয়াসহ সব আসামিকে অব্যাহতি

সংস্কার ও জুলাই সনদ ছাড়া কোনো বিকল্প চিন্তা নয়: নাহিদ ইসলাম

চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

মূল্যস্ফীতির হার কমে ৮.৪৮ শতাংশে, ৩৫ মাসে সর্বনিম্ন

ব্যাংকখাত নজরদারিতে বড় পরিবর্তন আনছে বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলা একাডেমির কার্যক্রমে গুণগত পরিবর্তন ও সংস্কারে কমিটি গঠন

মিয়ানমারে তুমুল সংঘর্ষ, ভারতে পালাচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ

ন্যায্য সম্ভাবনাময় বিশ্বে পছন্দের পরিবার গড়তে প্রয়োজন তারুণ্যের সক্ষমতা

অগ্রগতি ছাড়াই শেষ ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপের আলোচনা

দুদককে চিঠি দেয়ার বিষয়টি ভুলভাবে ব্যাখ্যা করা হচ্ছে: আহমদ তৈয়্যব