ই-পেপার শুক্রবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞায় সকাল থেকেই শুরু অভিযান

আমার বার্তা অনলাইন:
০৪ অক্টোবর ২০২৫, ১২:১১

ইলিশের নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিতে মধ্যরাত থেকে বন্ধ হয়েছে ইলিশ মাছ ধরা। মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত মোট ২২ দিন পদ্মাসহ দেশের বিভিন্ন নদ-নদী ও সাগরে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ ধরায় এই নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

নিষেধাজ্ঞার প্রথম দিন শনিবার (৪ অক্টোবর) সকাল থেকেই কঠোর অবস্থানে রয়েছে প্রশাসন। অভিযান সফল করতে প্রশাসনের সঙ্গে কাজ করবে নৌপুলিশ ও কোস্টগার্ড। সকাল থেকে গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ (ইউএনও) মৎস্য বিভাগ নদীতে মহড়া দিচ্ছে। কোথাও ইলিশ মাছ ধরার নৌকা বা ট্রলার দেখলেই তারা অভিযান চালাচ্ছে।

মৎস্য বিভাগ সূত্রে জানা যায়, রাজবাড়ী জেলায় পদ্মা নদীর অংশ রয়েছে ৫৭ কিলোমিটার। এ ছাড়া, গড়াই, হড়াই ও চন্দনা নদী এ জেলার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে ইলিশ ধরার নিষেধাজ্ঞায় রাজবাড়ী, গোয়ালন্দ, কালুখালী ও পাংশা উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় চলছে প্রচার-প্রচারণা চালানো হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা মেনে চলতে জেলে পল্লীগুলোতে লিফলেট বিতরণের পাশাপাশি নদী তীরবর্তী এলাকায় করা হয়েছে মাইকিং। এই সময়ে কাজ না থাকায় ইলিশ আহরণে সংযুক্ত জেলেদের ২৫ কেজি করে ভিজিএফের চাল দেবে সরকার।

এ দিকে মধ্যরাত থেকে ইলিশ মাছ ধরা বন্ধ হয়ে যাবে বিধায় জেলেরা জাল ও নৌকা নিয়ে নদী থেকে তীরে উঠে এসেছেন। এই ২২ দিন তারা জাল ও নৌকা মেরামতের কাজ করবে বলে একাধিক জেলে জানান। এ ছাড়া, ২৫ কেজি ভিজিএফের চাল বরাদ্দ পেতে সঠিকভাবে তালিকা তৈরির দাবি জানিয়েছেন তারা।

কয়েকজন জেলে জানান, মধ্য রাত থেকে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিন সারা দেশে ইলিশ মাছ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয় ও বিনিময় সম্পন্ন নিষিদ্ধ থাকবে। এই নিষিদ্ধের সময় আমাদের ২৫ কেজি করে চাল দেওয়া হবে যা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই কম। আমরা এই ২২ দিন নদীতে নামতে পারবো না বিধায় আর্থিকভাবে অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হবো। কারণ আমাদের দাদন নেওয়া রয়েছে, বিভিন্ন এনজিও থেকে ঋণ নেওয়া আছে। সরকারের কাছে আমাদের অনুরোধ থাকবে জেলেদের আরও সুযোগ-সুবিধা বাড়ানোর জন্য।

দৌলতদিয়া নৌপুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ত্রিনাথ সাহা বলেন, জেলেদের ২২ দিন ধৈর্য ধরে মা ইলিশ রক্ষায় সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে। সরকার এ সময় বিকল্প কর্মসংস্থান ও সহায়তা দেবে। তবুও যদি কেউ নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নদীতে নামে, তাহলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. নাহিদুর রহমান বলেন, নিষিদ্ধ সময় নদী থেকে ইলিশ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয় সম্পন্ন নিষেধ। যারা এই আইন অমান্য করবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রাজবাড়ী জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাহবুব উল হক বলেন, মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানকে সামনে রেখে আমরা মৎস্য বিভাগের পক্ষ থেকে প্রচার প্রচারণা চালিয়েছি। সেইসঙ্গে মাইকিং ও লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে। মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান চলাকালীন জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন ও মৎস্য বিভাগ সমন্বয় করে কাজ করবে। এ ছাড়া, নদীতে নিয়মিত মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করা হবে। এই ২২ দিন ইলিশ তালিকাভুক্ত ৫ হাজার ৪৯৭ জন জেলেকে ২৫ কেজি করে ভিজিএফের চাল বিতরণ করা হবে।

রাজবাড়ী জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বলেন, মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানের ২২ দিন জেলা প্রশাসনের মোবাইল কোর্ট সার্বক্ষণিক কাজ করবে। ইলিশ আমাদের জাতীয় সম্পদ, এই সম্পদকে রক্ষা করার জন্য প্রশাসন সবসময় মাঠে থাকবে।

আমার বার্তা/এল/এমই

উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপাতদুষ্ট হয়ে কাজ করছে: মির্জা ফখরুল

উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপাতদুষ্ট হয়ে কাজ করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

সরাইলে সতত সরাইল-২ লিটল ম্যাগাজিনের প্রকাশনা ও ইউএনও'র বিদায় সংবর্ধনা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে সাহিত্যের ছোট কাগজ সতত সরাইল-২ এর প্রকাশনা অনুষ্ঠান ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বিদায়

পাকিস্তান থেকে আনা ৩২ টন পাখির খাদ্যে ২৫ টনই নিষিদ্ধ পপি বীজ

পাখির খাদ্য বলে পাকিস্তান থেকে আমদানি করা ৩২ টন পণ্যের মধ্যে ২৫ টন পপি বীজ

সুন্দরবনে অস্ত্র গোলাবারুদসহ ডাকাত বাহিনীর এক সদস্য আটক

অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ সুন্দরবনের দুর্ধর্ষ ডাকাত দুলাভাই বাহিনীর এক সদস্যকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড। বৃহস্পতিবার (৬
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভোটকেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অবকাঠামোগত তথ্য চেয়েছে ইসি

উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপাতদুষ্ট হয়ে কাজ করছে: মির্জা ফখরুল

এনটিআরসিএ শাটডাউনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষক নিয়োগে বঞ্চিতরা

অনশনরত তারেককে বিএনপির পক্ষ থেকে সংহতি জানালেন রিজভী

সরাইলে সতত সরাইল-২ লিটল ম্যাগাজিনের প্রকাশনা ও ইউএনও'র বিদায় সংবর্ধনা

দুটি জেলা ও ৬৭ উপজেলা অফিস না থাকায় নিবন্ধন পায়নি তারেকের দল

তালবাহানা না করে দ্রুত নির্বাচনী শিডিউল ঘোষণা করুন: ফখরুল

অর্থ আত্মসাতের মামলায় এক্সিম ব্যাংকের সাবেক এমডি ফিরোজ গ্রেপ্তার

পিআর হলে দেশে কোনো সরকার গঠন না-ও হতে পারে: খন্দকার মোশাররফ

এনসিপির মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু, মূল্য ১০ হাজার টাকা

পাকিস্তান থেকে আনা ৩২ টন পাখির খাদ্যে ২৫ টনই নিষিদ্ধ পপি বীজ

পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজির নাম চূড়ান্ত, বদলে গেছে চট্টগ্রাম, রাজশাহী ও সিলেটের

পাওয়েল-শেফার্ড ঝড়ে সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতল নিউজিল্যান্ড

জাতিসংঘে আওয়ামী লীগের চিঠিতে কোনো কাজ হবে না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়াতে বিজিএমইএ-বিবিসিসি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন

নির্বাচনে আগে সহিংসতার শঙ্কা নিয়ে আইআরআই’র সঙ্গে একমত সরকার

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৩৪ জন

সুন্দরবনে অস্ত্র গোলাবারুদসহ ডাকাত বাহিনীর এক সদস্য আটক

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের বিলিয়ন ডলারের চুক্তিতে ক্ষতির শঙ্কায় ভারত