ই-পেপার মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

আইএফআইসি ব্যাংকে সিআরআইয়ের ৩৫ কোটি টাকার সন্ধান

আমার বার্তা অনলাইন:
০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫১
সকালে ধানমন্ডিতে সিআরআইয়ের অফিসের খোঁজে অভিযান চালায় দুদক

আওয়ামী লীগের গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) নামে আইএফআইসি ব্যাংকে ৩৫ কোটি ২১ লাখ টাকার এফডিআরের সন্ধান পেয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন,আইএফআইসি ব্যাংকে সিআরআই নামক প্রতিষ্ঠানটির নামীয় একটি ৩৫ কোটি ২১ লক্ষ টাকার এফডিআর রয়েছে। এছাড়া সোনালি ব্যাংকে লেনদেনের তথ্যও পাওয়া গেছে। অভিযানকালে সংগৃহীত নথিপত্র এবং ব্যাংক হিসাবসমূহের লেনদেনের তথ্য বিস্তারিতভাবে বিশ্লেষণ করবে এনফোর্সমেন্ট টিম।

দুদক সূত্রে জানা যায়, আওয়ামী লীগের গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদ কর্তৃক বিভিন্ন রাজনৈতিক অ্যাজেন্ডা বাস্তবায়নে সহযোগিতার মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় অর্থের ক্ষতিসাধনের অভিযোগে একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযান পরিচালনাকালে প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী দেখা যায়, সিআরআই নামক প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান হিসাবে সজীব আহমেদ ওয়াজেদ (জয়), ভাইস চেয়ারম্যান হিসাবে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, ট্রাস্টি হিসাবে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক এবং নসরুল হামিদের নাম উল্লেখ রয়েছে। তবে অভিযানকালে সরেজমিনে কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে কার্যালয়টি বন্ধ পায় এনফোর্সমেন্ট টিম।

অভিযানকালে, সিআরআই নামক প্রতিষ্ঠানের যে সব ব্যাংকে হিসাব চালু ছিল ওই সব ব্যাংক (ডাচ বাংলা, আইএফ আইসি, সোনালি ব্যাংক) হতে তথ্য সংগ্রহ করা হয়।

এর আগে সকালে সিআরআই নামের কোনো অফিস ধানমন্ডিতে খুঁজে পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন দুদকের সহকারী পরিচালক রাজু আহমেদ। দুপুরে ধানমন্ডি ৬/এ -তে দুদকের এক বিফ্রিংয়ে তিনি তথ্য জানান।

তিনি বলেন, রাষ্ট্রীয় অর্থ প্রাতিষ্ঠানিক কাজে ব্যয় বা ক্ষতি সাধন করছেন কিনা সেটার যাচাই করার জন্য এসেছি। ধানমন্ডি কয়েকটা জায়গা ঘুরেও আমরা সিআরআই অফিস খুঁজে পাইনি। আমরা প্রাথমিকভাবে তথ্যগুলো সংগ্রহ করার চেষ্টা করছি। সেই পরিপ্রেক্ষিতে অভিযানে আসছি।

আমার বার্তা/এমই

দুপুরে জানা যাবে ডিসেম্বরে এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে

ডিসেম্বর মাসে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) মূল্য বাড়ছে নাকি কমছে, তা জানা যাবে আজ মঙ্গলবার

অবশেষে ভারত অনুমোদন দিল, বাংলাদেশ ছাড়ল ভুটানের পণ্যের চালান

বুড়িমারী স্থলবন্দরে দুই দিন ধরে আটকা ভুটানের পণ্যের চালানটি অবশেষে চ্যাংড়াবান্ধা স্থলবন্দরে প্রবেশের অনুমতি দিয়েছে

ব্যাংক বহির্ভূত ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান অবসায়নের অনুমোদন বাংলাদেশ ব্যাংকের

সমস্যাগ্রস্ত ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠান (এনবিএফআই) অবসায়নের অনুমোদন দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। গভর্নর আহসান এইচ মনসুরের সভাপতিত্বে

ডিসেম্বর মাসে এলপি গ্যাসের দাম নির্ধারণ করবে বিইআরসি

ডিসেম্বর মাসে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) মূল্য বাড়ছে নাকি কমছে, তা জানা যাবে আগামী মঙ্গলবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমিন ধ্বনিতে শেষ হলো টঙ্গীর ৫ দিনের জোড় ইজতেমা

দুপুরে জানা যাবে ডিসেম্বরে এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে

সিরিয়ায় ‘হস্তক্ষেপ’ না করতে ইসরায়েলকে ট্রাম্পের সতর্কতা

গুমের দায়ে মৃত্যুদণ্ডের বিধান রেখে অধ্যাদেশের গেজেট প্রকাশ

সম্পর্কে জটিলতা না চাইলে এড়িয়ে চলুন কিছু ভুল

শীতেই বাড়ে স্ট্রোকের ঝুঁকি, আক্রান্ত হলে বুঝবেন কীভাবে?

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্টকে ক্ষমতা ছেড়ে পালিয়ে যেতে বললেন ট্রাম্প

ইমরানের খোঁজ দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভের ডাক, রাওয়ালপিন্ডিতে ১৪৪ ধারা জারি

আইআরআইয়ের জরিপ: ড. ইউনূসের কাজে সন্তুষ্ট ৬৯% মানুষ

খোঁজে মিলেছে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে বোটসহ নিখোঁজ ১৩ জেলের

কুড়িগ্রামে জেঁকে বসেছে তীব্র শীত, তাপমাত্রা নেমে ১২ ডিগ্রিতে

তারেক রহমান শিগগিরই দেশে ফিরবেন: সালাহউদ্দিন আহমেদ

২ ডিসেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

খালেদা জিয়াকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন

অবশেষে ভারত অনুমোদন দিল, বাংলাদেশ ছাড়ল ভুটানের পণ্যের চালান

নির্বাচিত সরকারের পক্ষে এত সংস্কার হজম করা কঠিন হতে পারে

মঙ্গলবারও চলবে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি, স্থগিত বার্ষিক পরীক্ষা

বৃহৎ দলগুলোর আরও বেশি ঐক্য-বোঝাপড়া-সমঝোতা প্রয়োজন: তাহের

ব্যাংক বহির্ভূত ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান অবসায়নের অনুমোদন বাংলাদেশ ব্যাংকের

ফায়ার সার্ভিসের ৭ ইউনিটের চেষ্টায় চকবাজারের আগুন নিয়ন্ত্রণে