ই-পেপার বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২

খাতুনগঞ্জে এবার বিগত বছরগুলোর তুলনায় মসলার দাম কম

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ মে ২০২৫, ১২:২০

আসন্ন কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে খাতুনগঞ্জের পাইকারি বাজার সরগরম। দেশের ভোগ্যপণ্যের দ্বিতীয় বৃহৎ এ পাইকারি বাজারে গত বছরের তুলনায় এবার প্রায় সব ধরনের মসলার দামই কম। এলাচের বাজার একটু চড়া।

ব্যবসায়ীরা বলছেন, বৈধ পথে বাদেও ভারতসহ আশপাশের দেশ থেকে অবৈধভাবে মসলা আসার কারণে বিগত বছরগুলোর চেয়ে এবার মসলার দাম কম। পাশাপাশি ৫ আগস্ট পরবর্তী নতুন নতুন আমদানিকারক বাজারে আসায় আমদানি বাড়ার ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে বাজারে।

লবঙ্গ, এলাচ, দারুচিনিসহ কোরবানিতে বিভিন্ন মসলার চাহিদা থাকে সবচেয়ে বেশি। এতে খুচরা থেকে পাইকারি পুরো বাজারই গরম থাকে। তবে এবারের চিত্র কিছুটা ভিন্ন। এলাচ ছাড়া অন্য প্রায় সব মসলার দাম গত বছরের তুলনায় কম।

খাতুনগঞ্জের ইলিয়াছ মার্কেট ও জাফর মার্কেট ঘিরে মসলার পাইকারি বাজার। সোমবার (১২ মে) সেখানকার মসলা ব্যবসায়ীরা জানান, দেশে চাহিদার গরম মসলার ৯০ শতাংশই আমদানি করতে হয়। সাফটা চুক্তির সুযোগ নিয়ে ভারত হয়েও অনেক মসলা আসে বাংলাদেশে। পরিমাণে কম হলেও সাধারণভাবে ব্যবহৃত মসলার মধ্যে এলাচের দাম সর্বাধিক।

বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি এলাচ আমদানি হয় গুয়েতেমালা থেকে। ভারত হয়েও কিছু এলাচ সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে আসে। চায়না ও ভিয়েতনাম থেকে দারুচিনি আমদানি হয়। লবঙ্গ আমদানি হয় ইন্দোনেশিয়া থেকে। বিগত কয়েক বছর মাদাগাস্কার থেকেও কিছু লবঙ্গ আমদানি হচ্ছে।

মরিচ, হলুদ, ধনিয়ার পর মাংসসহ রান্নায় চিকন জিরার চাহিদা বেশি। ভারত, আফগানিস্তান, সিরিয়া, চায়না থেকে চিকন জিরা আমদানি হয়। চলতি বছর আফগানিস্তান থেকে বেশি জিরা আমদানি হয়েছে। পাশাপাশি মিষ্টি জিরা আসে প্রতিবেশী দেশ ভারত থেকে।

আমার বার্তা/এল/এমই

আগামী মাসে ১.৩ বিলিয়ন ঋণ সহায়তা পাচ্ছে দেশ

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, আগামী জুনের মধ্যে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ)

ডলার রেট বাজারভিত্তিক চালুর ঘোষণা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, এখন থেকে ডলারের বিনিময় হার বাজারের ওপর

বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না বলে স্পষ্ট করলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড.

নগদের নতুন সিইও হলেন সাফায়েত আলম

মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান নগদ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হিসেবে যোগ দিয়েছেন মো. সাফায়েত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গজারিয়ায় ১০ মামলার আসামি সন্ত্রাসী সৈকত গ্রেপ্তার

আগামী মাসে ১.৩ বিলিয়ন ঋণ সহায়তা পাচ্ছে দেশ

ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি দিল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

জামায়াতের দাঁড়িপাল্লা প্রতীক সুপ্রিম কোর্ট প্রতিষ্ঠারও আগে: শিশির মনির

ডলার রেট বাজারভিত্তিক চালুর ঘোষণা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বাচ্চাদের যেভাবে পড়ালে মনে থাকবে

বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

পুলিশের টিয়ারগ্যাস ও লাঠিচার্জে আহত জবির ২৫ শিক্ষার্থী ঢামেকে

ফিফার কংগ্রেসে যোগ দিতে প্যারাগুয়ে যেতে পারেননি বাফুফের কিরণ

বন্দরের ব্যবস্থাপনা পৃথিবীর সেরাদের হাতে দিতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ

আইসিসির এপ্রিলের সেরা খেলোয়াড় মিরাজ

আশুলিয়ায় পুকুর থেকে দুই শিশুর ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

যমুনা অভিমুখী লংমার্চে টিয়ারগ্যাস-লাঠিপেটা, আহত অর্ধশত

মোদি অবশ্যই প্রতিশোধ নেবে, দেশকে সজাগ থাকতে হবে: ইমরান

রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসায়িক সম্পর্ক আরেক ধাপ এগিয়ে নিল পাকিস্তান

চট্টগ্রামে জলাবদ্ধতা শূন্যে নামিয়ে আনার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

ফেসবুক-ইউটিউবসহ আওয়ামী লীগের সব প্ল্যাটফর্ম বন্ধে চিঠি

দুদকের ভিতরে দুর্নীতির আখড়া: রফিকুল আমীন

ভূমিকম্পে দ্রুত উদ্ধার-সহায়তায় স্পেশাল ফোর্স গড়েছে ফায়ার সার্ভিস : ডিজি

গাজীপুরে মহিলা আ.লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক গ্রেপ্তার