ই-পেপার বুধবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩৩

শিক্ষকরা রাজনীতিতে জড়ালে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক:
১১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫২

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, শিক্ষকরা রাজনীতিতে জড়ালে বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

শনিবার (১১ জানুয়ারি) সকালে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) ময়মনসিংহে দশম গ্রেডের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাকিদের এসব কথা বলেন তিনি।

ড. বিধান রঞ্জন রায় বলেন, শিক্ষায় গুণগতমান বৃদ্ধিতে কাজ করছে সরকার, সে লক্ষ্যে কারিকুলাম ও পরীক্ষা পদ্ধতিতে পরিবর্তন আনা হয়েছে। এছাড়া বাচ্চাদের সামগ্রিক বিকাশে শুধুমাত্র বইয়ের ওপর নির্ভর করলে অনেক সময় ফলাফল খারাপ হয়। তার সামগ্রিক বিকাশে পড়াশোনার পাশাপাশি খেলাধুলা এবং সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে যোগ দেয়া দরকার। এজন্য শিক্ষক অভিভাবকদের মধ্যে সচেতনতা দরকার।

তিনি বলেন, বাচ্চাদের পড়াশোনার মানবৃদ্ধির পাশাপাশি সেক্ষেত্রে খরচ কমাতে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে রেজিস্ট্রেশনের আওতায় আনা হচ্ছে।

পরিমার্জন এবং বাইরের একটি টেন্ডার বাতিল করার কারণে কয়েকটি ক্লাসে বই দিতে বিলম্ব হচ্ছে জানিয়ে জানুয়ারির মধ্যে প্রাথমিকের ৪র্থ ও পঞ্চম শ্রেণির বই দেয়ার কথা বলেন তিনি।

শিক্ষায় গুণগতমান বৃদ্ধিতে কাজ করছে সরকার, সে লক্ষ্যে কারিকুলাম ও পরীক্ষা পদ্ধতিতে পরিবর্তন আনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।

এ সময় জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) ময়মনসিংহের পরিচালক ফরিদ আহমেদ, উপপরিচালক সাদিয়া উম্মুল বানিন, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মিজানুর রহমান খানসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন। পরে দশম গ্রেডের কর্মকর্তাদের মৌলিক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগদেন তিনি।

সুখবর বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতিদের জন্য

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রাক্কালে দেশের সব বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটি ও গভর্নিং বডির সভাপতির

পুনর্বহাল ৯৮৮ কর্মকর্তা-কর্মচারীর বকেয়া বেতন-ভাতার দাবিতে আন্দোলন

এক যুগের বেশি সময় আগে গত বছরের মে মাসে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরিচ্যুত ৯৮৮ জন কর্মকর্তা-কর্মচারীকে

শিক্ষা মানে শুধু পরীক্ষা নয়, মেধার বহুমাত্রিক বিকাশ: শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, শিক্ষার্থীদের মেধা মানে শুধু একাডেমিক উৎকর্ষ নয়।

শিক্ষার্থীদের শিক্ষা ব্যবস্থার কেন্দ্রবিন্দুতে রাখতে হবে: শিক্ষা সচিব

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব রেহানা পারভীন বলেছেন, শিক্ষা ব্যবস্থার মূল কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের রাখতে হবে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাষ্ট্রপতিকে ক্ষমতা দেওয়া হলে প্রধানমন্ত্রী স্বৈরাচারী হতো না: সাখাওয়াত

শ্রীলঙ্কাকে হারাল বাংলাদেশ

গাজা শান্তি বোর্ড: ট্রাম্পের আমন্ত্রণে রাজি হলেন আমিরাতের প্রেসিডেন্ট

শেখ হাসিনাসহ ২৮৬ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলার অভিযোগ পেছালো

অংশীজনদের থেকে পুঁজিবাজারের সমস্যা শুনে সমাধানের আশ্বাস তারেক রহমানের

মাইলস্টোনে হতাহত পরিবারের সঙ্গে কথা বললেন তারেক রহমান

নিয়োগ দেবে আকিজ ফুড, ২৫ বছর হলেই আবেদন

৩৬ বার অপারেশনের পর ঘরে ফিরল আবিদ

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হয়েছে ইসলামিক ব্যাংকিং বিভাগ

খালেদা জিয়ার আদর্শে কাজ করতে চান তু‌লি

জাতীয় স্কেলে বেতন পাবেন ইমাম-মুয়াজ্জিন, গেজেট প্রকাশ

বাস্তবতা বিবেচনায় দেশে ১০ থেকে ১৫টি ব্যাংকই যথেষ্ট: গভর্নর মনসুর

রিট খারিজ, নির্বাচন করতে পারবেন না মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী

এলপি গ্যাস সংকটের আড়ালে হাজার কোটি টাকা লুট!

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে 'হাঁস' প্রতীক পেলেন ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা

জুডিসিয়াল সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান হলেন বিচারপতি ফারাহ মাহবুব

হাসিনাসহ ২৮৬ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় অভিযোগ গঠন পেছাল

মানবতাবিরোধী অপরাধে জয়-পলকের বিচার শুরু

অপপ্রচার চালিয়ে জামায়াতে ইসলামীর ঐক্য বিনষ্টের চেষ্টা চালানো হচ্ছে

নির্বাচনে নজিরবিহীন নজরদারি, ৪২ হাজার ভোটকেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা