ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

এবার সামনে এলো আরেক করোনার টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার তথ্য

অনলাইন ডেস্ক:
১৮ মে ২০২৪, ১৮:২৯
আপডেট  : ১৮ মে ২০২৪, ১৮:৩৩

অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি করোনাভাইরাসের টিকা কোভিশিল্ডের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার জেরে সব করোনা টিকা প্রত্যাহার করে নেয় প্রতিষ্ঠানটি। এর রেশ কাটতে না কাটতেই এবার সামনে এলো ভারতের বায়োটেক নির্মিত কোভ্যাক্সিনের দীর্ঘমেয়াদি পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া। বেনারস হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএইচইউ) একদল গবেষকের গবেষণায় দাবি করা হয়েছে, কোভ্যাক্সিনেরও যথেষ্ট ক্ষতিকর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া রয়েছে।

সম্প্রতি প্রকাশিত এই গবেষণা প্রতিবেদনটিতে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে আসে।

গবেষণায় বলা হয়েছে, কোভ্যাক্সিন নিয়েছেন এরকম ৯২৬ জনের ওপরে এক বছর ধরে পর্যবেক্ষণ চালানো হয়েছিল। তাদের মধ্যে ৩০ শতাংশের দেহে শ্বাসকষ্ট থেকে শুরু করে চর্মরোগ, স্ট্রোক, গিলান-বারি সিন্ড্রোম ও রক্ত জমাট বাঁধার মতো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা গিয়েছে। এই অবস্থাকে চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায় ‘অ্যাডভার্স ইভেন্ট অব স্পেশাল ইন্টারেস্ট’ বা ‘এইএসআই’ বলা হয়।

এছাড়াও নারীদের মধ্যে ঋতুস্রাবজনিত নানা জটিলতা দেখা গিয়েছে বলেও গবেষণায় উঠে এসেছে।

বিএইচইউ এর গবেষকেরা জানিয়েছেন, সমীক্ষায় ৬৩৫ জন নাবালক এবং ২৯১ জন প্রাপ্তবয়স্ক অংশ নিয়েছিলেন। ২০২২ থেকে ২০২৩ সালের আগস্ট মাস পর্যন্ত এই সমীক্ষা করা হয়। এতে দেখা যায়, ৩০৪ জন সদ্য কৈশোরে পা দিয়েছে এমন কিশোর-কিশোরী (৪৭.৯ শতাংশ) এবং ১২৪ জন প্রাপ্তবয়স্ক (৪২.৬ শতাংশ) শ্বাসযন্ত্রের সমস্যায় ভুগছেন।

গবেষণায় অন্তর্ভুক্ত ৬৩৫ জনের ৪.৭ শতাংশ কিশোর-কিশোরীর মধ্যে স্নায়ুরোগ, ১০.৫ শতাংশ কিশোর-কিশোরীর মধ্যে চর্মরোগ এবং ১০.২ শতাংশের কিশোর-কিশোরীর দেহে নানাবিধ শারীরিক সমস্যা দেখা গিয়েছে। এছাড়া, ২৯১ জন প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে সাধারণ ব্যাধিতে আক্রান্ত হয়েছেন ৮.৯ শতাংশ। পেশি এবং হাড়ের সমস্যা দেখা গিয়েছে ৫.৮ শতাংশের মধ্যে এবং স্নায়ুরোগে আক্রান্ত হয়েছেন ৫.৫ শতাংশ।

গুরুতর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা গিয়েছে নারীদের ক্ষেত্রে। গবেষণায় অংশগ্রহণকারী ৪.৬ শতাংশ নারীর দেহে ভ্যাকসিনের প্রভাবে ঋতুস্রাবজনিত নানা সমস্যা দেখা গিয়েছে। এছাড়াও ২.৭ শতাংশ নারীর চোখের সমস্যা এবং ০.৬ শতাংশের হাইপোথাইরয়েডিজমের সমস্যা দেখা গিয়েছে। ০.৩ শতাংশের স্ট্রোক এবং ০.১ শতাংশের মধ্যে গিলান-বারি সিন্ড্রোম (জিবিএস) দেখা গিয়েছে। এটি এমনই একটি বিরল রোগ, যার প্রভাবে দেহ ধীরে ধীরে পক্ষাঘাতে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

এর আগে, অ্যাস্ট্রাজেনেকার তৈরি করোনার টিকার প্রাণঘাতী পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নিয়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। ব্রিটিশ আদালতে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার বিষয়টি স্বীকার করে নেয় প্রস্ততকারক সংস্থা। পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার অভিযোগ ওঠা অ্যাস্ট্রাজেনেকার কোভিশিল্ড তৈরিতে কাজ করে ভারতে সিরাম ইনস্টিটিউট।

আদালতে অ্যাস্ট্রাজেনেকা জানায়, কোভিশিল্ডের প্রভাবে রক্ত জমাট বাঁধা বা প্লাটিলেটের সংখ্যা কমে যাওয়ার মতো সমস্যায় ভুগতে পারেন মানুষ।

উল্লেখ্য, করোনাভাইরাস মোকাবিলায় ভারতে কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগে দু’টি কোভ্যাক্সিন টিকা দেওয়া হয়েছিল।

আমার বার্তা/এমই

ডায়াবেটিসের যে ৫ লক্ষণ উপেক্ষা করবেন না

সামগ্রিক সুস্থতার জন্য রক্তে শর্করার মাত্রা সুস্থ রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এর উচ্চ মাত্রা ডায়াবেটিস

ডেঙ্গুজ্বরে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১৬ জন

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৪১৬ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে

যেসব ৫ ফল খেলে চেহারায় বয়সের ছাপ পড়বে না

বয়স বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে ত্বকের পরিবর্তন সবচেয়ে বেশি স্পষ্ট। বয়সের সঙ্গে সঙ্গে আমাদের ত্বক পাতলা

দেশে ডেঙ্গুতে আরও এক মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৮৬ জন

সোমবার সকাল ৮টা থেকে মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে নতুন করে হাসপাতালে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাঁচ সেপ্টেম্বর শুরু হচ্ছে এশিয়া কাপ: টাইমস অব ইন্ডিয়া

কুমিল্লায় মুরাদনগরে একই পরিবারের ৩ জনকে কুপিয়ে হত্যা

কুয়েতে ফুটপাতে চাঁদাবাজির অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

তাজিয়া মিছিলে থাকবে পুলিশের স্পেশাল ফোর্স: ডিএমপি কমিশনার

স্পেনের উত্তর পূর্বাঞ্চলের দাবানলে দুইজনের মৃত্যু

মার্কিন হামলায় ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ২ বছর পিছিয়ে গেছে: পেন্টাগন

চলচ্চিত্র নির্মাণে ৪০ লাখ টাকা অনুদান পেলেন জবির ৩ শিক্ষার্থী

আসছে শাকিব খানের নতুন চমক ‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন ঢাকা’

সম্পত্তি ছেলেদের দখলে, বাবা-মায়ের ঠাঁই এখন বিদ্যুৎবিহীন ঘরে

ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধিকারী এই খাবারগুলো খাচ্ছেন না তো

সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে যে ৬ জেলায়

ওআইসির মহাসচিবের সঙ্গে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধির সাক্ষাৎ

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ ডেঙ্গু পরিস্থিতি

পটুয়াখালীর টেংরাখালীতে ৪ কোটি টাকার অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ

কারাগার থেকেই কঠোর আন্দোলনের ডাক দিলেন ইমরান খান

ঝিনাইদহে জমে উঠেছে ড্রাগন ফলের জমজমাট ব্যবসা

ডেলিভারি বয় সেজে বাসায় ঢুকে ধর্ষণ, পরে বার্তা ‘আবার আসবো’

গ্যাসের জন্য হাহাকার ঘরে-বাইরে সবখানে

শিশুদের কোরআন শিখতে উৎসাহিত করবেন যেভাবে

ডায়াবেটিসের যে ৫ লক্ষণ উপেক্ষা করবেন না