ই-পেপার বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২

ট্রাম্প এখন নিরাপদ নন, আশা করি সতর্ক থাকবেন: পুতিন

আমার বার্তা অনলাইন
২৯ নভেম্বর ২০২৪, ১৫:৩৮

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিরাপদ নন বলে মনে করেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেই সঙ্গে ট্রাম্পকে নিরাপদে থাকারও পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।

কাজাখস্তানের রাজধানী আস্তানায় দুই দিনের কালেক্টিভ সিকিউরিটি ট্রিটি অর্গানাইজেশনের (সিএসটিও) শীর্ষ সম্মেলন শেষে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৮ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে পুতিন এ মন্তব্য করেন।

পুতিন জানান, মার্কিন নির্বাচনী প্রচারণা যেভাবে হয়েছে, তাতে তিনি বিস্মিত। পুতিন মনে করেন, ট্রাম্পের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য একেবারেই অসভ্য পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়েছে, যার মধ্যে বারবার হত্যার চেষ্টাও রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে বহু ঘটনা ঘটেছে উল্লেখ করে পুতিন বলেন, আমার মতে, তিনি (ট্রাম্প) এখন নিরাপদ নন।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে একজন অভিজ্ঞ ও বুদ্ধিমান রাজনীতিবিদ হিসেবে প্রশংসা করে বলেন, তিনি আশা করেন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট সতর্ক থাকবেন এবং বিষয়টি বুঝবেন।

গত ১৩ জুলাই পেনসিলভানিয়ার বাটলারে এক নির্বাচনী সমাবেশে ট্রাম্প হত্যাচেষ্টা থেকে বেঁচে যান। প্রায় ১৫০ মিটার দূর থেকে ছোড়া একটি গুলি তার কান ঘেঁষে বেরিয়ে যায়।

গত সেপ্টেম্বরে ফ্লোরিডায় ট্রাম্পের একটি গলফ কোর্সে হামলা চালানোর অভিযোগে রায়ান রাউথ নামের একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এছাড়া সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল কর্তৃপক্ষ অ্যারিজোনার এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে, যিনি ফেসবুকে ধারাবাহিক ভিডিও ছেড়ে ট্রাম্প ও তার পরিবারকে হত্যার হুমকি দিয়ে আসছিলেন।

পুতিন জানান, তিনি আরও অবাক হয়েছেন যে, ট্রাম্পের রাজনৈতিক বিরোধীরা রিপাবলিকানের পরিবার ও সন্তানদেরও টার্গেট করেছে।

তিনি এ ধরনের আচরণকে 'বিদ্রোহী' এবং 'মার্কিন রাজনৈতিক ব্যবস্থার পতনের ইঙ্গিত' বলে অভিহিত করেন। পুতিন বলেন, এমনকি অপরাধী গোষ্ঠীগুলোও এ ধরনের পদ্ধতি অবলম্বন করে না।

রুশ প্রেসিডেন্ট জানান, বাইডেন প্রশাসন রাশিয়ার সঙ্গে ট্রাম্পের সম্পর্কের ক্ষেত্রে জটিলতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে, এমন সম্ভাবনা তিনি উড়িয়ে দিতে পারছেন না।

পুতিন জোর দিয়ে বলেন, মস্কো যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সংলাপের জন্য প্রস্তুত, ভবিষ্যৎ প্রশাসনের সঙ্গেও।

ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ প্রযুক্তি বোমা মেরে ধ্বংস করা সম্ভব নয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেছেন, শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণে ইরানের প্রযুক্তি ও বৈজ্ঞানিক অগ্রগতি সামরিক

সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নিতে একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড

ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে অন্তত ৩৪ জন নিহত

ভারতে একটি রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে কমপক্ষে ৩৪ জন নিহত হয়েছেন। দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩৫

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্নকে বরখাস্ত করলেন আদালত

ফাঁস হওয়া একটি ফোনালাপের ঘটনায় প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন শিনাওয়াত্রাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে থাই সাংবিধানিক আদালত। মঙ্গলবার (১
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারেক রহমান জুলাই বিপ্লবের মূল নেতৃত্বে ছিলেন: অধ্যাপক মোর্শেদ

চট্টগ্রাম কাস্টমস কমিশনার জাকির হোসেন সাময়িক বরখাস্ত

০২ জুলাই ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

নিরাপদ সড়কের দাবিতে পালংখালীতে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

দীঘিনালায় বিদ্যুৎ অফিস এর দূর্নীতি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে মানববন্ধন

ধর্মপাশায় বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে ধর্ষণ, পুলিশ কনস্টেবল গ্রেফতার

ইনসাফভিত্তিক মানবিক দেশ প্রতিষ্ঠার এখনই সময়: তারেক রহমান

সংস্কারের কথা বিএনপিই সবার আগে বলেছে: মির্জা ফখরুল

শহীদদের আত্মত্যাগে গড়া হবে নতুন বাংলাদেশ: খালেদা জিয়া

বাংলাদেশ ও বুর্কিনা ফাসোর মধ্যে সরাসরি তুলা বাণিজ্য প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব

হাতিয়ায় যৌথ অভিযানে অস্ত্র-চোরাইমালসহ আটক ৪

হালদা নদীকে নারী নির্যাতনের মতো নির্যাতন করা হয়: ফরিদা আখতার

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে লিভ-টু-আপিলের শুনানি ১৬ জুলাই

ঢাকার বায়ুদূষণ রোধে ‘ডিগ্রেডেড এয়ারশেড’ চিহ্নিত করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

জুলাই বিপ্লবের শহিদরা দেশ ও জাতিকে মুক্তির পথ দেখিয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে কোনো জঙ্গি নেই, আছে ছিনতাইকারী : ডিএমপি কমিশনার

বুলাওয়ে টেস্টে জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা

প্রহসনের নির্বাচনে দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নূরুল হুদা

যেসব ইস্যুতে ঐকমত্য, সেসবেই সংস্কার হবে: মাহমুদুর রহমান মান্না

জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত না করা অন্তর্বর্তী সরকারের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা