ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২
টাইমস অব ইন্ডিয়া

বাংলাদেশি পর্যটকদের ফেরাতে উদগ্রীব কলকাতার ব্যবসায়ীরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
১১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৫৯
কলকাতার হগ মার্কেট (নিউ মার্কেট)। ছবি সংগৃহীত

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এবং ব্যক্তিগত প্রচেষ্টার মাধ্যমে বাংলাদেশি পর্যটকদের ভারতের নিরাপত্তা সংক্রান্ত প্রতিশ্রুতির বার্তা জানানো হবে বলে জানিয়েছেন কলকাতার ‘মিনি বাংলাদেশ’ এলাকার স্থানীয় ব্যবসায়ীরা।

মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে তারা এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন।

ব্যবসায়ীরা জানান, এই প্রচেষ্টার মাধ্যমে বাংলাদেশি পর্যটকদের জানানো হবে, তাদের নিরাপত্তার বিষয়টি ভারত সরকার, পশ্চিমবঙ্গ প্রশাসন এবং স্থানীয় ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। তারা আশা করছেন, বাংলাদেশি পর্যটকদের আস্থা পুনরুদ্ধার করে আবারও ব্যবসার স্বাভাবিক অবস্থা ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে।

ফ্রি স্কুল স্ট্রিট ট্রেডার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক হায়দার আলি খান বলেন, ‘অনেক নিয়মিত দর্শনার্থী, যারা চিকিৎসার জন্য আসতে চেয়েছিলেন, তারা নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কারণে সফর পিছিয়ে দিয়েছেন। অনেক পর্যটক ফিরে গেছেন, কারণ তারা কোনো প্রতিক্রিয়ার ভয়ে ছিলেন। আমরা তাদের আশ্বস্ত করছি কলকাতা এবং ভারতের যেকোনো অংশে তারা সম্পূর্ণ নিরাপদ।’

হোটেল মালিক পিন্টু বসাক বলেন, ‘গত দুই দশকে এই এলাকায় বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য একটি সম্পূর্ণ ব্যবস্থা গড়ে উঠেছে। আমরা সবাইকে আশ্বস্ত করতে চাই, কলকাতা আগের মতোই অতিথিপরায়ণ।’

মার্কুইস স্ট্রিটের একটি রেস্টুরেন্টের মালিক এনসি ভৌমিক বলেন, ‘কলকাতার মিনি বাংলাদেশ শুধু একটি ব্যবসায়িক কেন্দ্র নয়, এটি দুই দেশের দীর্ঘ সম্পর্কের প্রতীক। এই কঠিন সময়ে আমরা ছোট উদ্যোগের মাধ্যমে বিভ্রান্তি দূর এবং কলকাতার আন্তরিকতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক ভাবমূর্তি পুনরায় প্রতিষ্ঠিত করতে চাই।’

প্রসঙ্গত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সম্প্রতি ছড়িয়ে পড়া বিভ্রান্তিকর তথ্য ও ভুল ধারণার কারণে বাংলাদেশি পর্যটকদের মধ্যে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছে। তাই বাংলাদেশের অনেকে ভারত ভ্রমণের পরিকল্পনা বাতিল করেছেন বা নির্ধারিত সময়ের আগেই ফিরে এসেছেন। ফলে বর্তমানে মার্কুইস স্ট্রিট, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট, কলিন স্ট্রিট, রফি আহমেদ কিদোয়াই রোড এবং কেওয়াইডি স্ট্রিটের মতো এলাকাগুলোর ব্যবসায় মন্দা দেখা দিয়েছে। পর্যটকদের অনুপস্থিতিতে হোটেলগুলোর রুম ভাড়া ১০ থেকে ১৫ শতাংশে নেমে এসেছে।

উল্লেখ্য, জমজমাট বাজার, বাংলাদেশি খাবারের রেস্টুরেন্ট ও সাংস্কৃতিক বিনিময়ের জন্য পরিচিত হলো কলকাতার ‘মিনি বাংলাদেশ’ এলাকা।

আমার বার্তা/এমই

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

আগামী ২০২৫ সালর ১ জানুয়ারি বিশ্বের জনসংখ্যা হবে ৮০৯ কোটি। যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় জনজরিপ সংস্থা ইউএস

বাংলাদেশ ছাড়ছে ৯৫ ভারতীয়কে, বিনিময়ে দেশে আসবেন সেই জেলেরা

দেশের কারাগারে বন্দি ভারতের ৯৫ জেলেকে মুক্তি দিতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। গত অক্টোবরে সমুদ্রসীমা অতিক্রম করে

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টকে উৎখাতে ভারতের ষড়যন্ত্র ব্যর্থ

বিগত ২০২৩ সালের শেষ দিকে মোহাম্মদ মুইজ্জু ভারতের জন্য বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছিলেন। নবনির্বাচিত মালদ্বীপের

মার্কিন অর্থ দপ্তরে চীনা হ্যাকারদের হানা, গুরুত্বপূর্ণ নথি চুরি

মার্কিন অর্থ দপ্তরে হামলা চালিয়েছে চীনা হ্যাকাররা। চলতি মাসের শুরুর দিকে এই সাইবার হামলার ঘটনা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে রাজমিস্ত্রির মৃত্যু

রাজধানীতে গলায় ফাঁস দিয়ে সোনালী ব্যাংকের এজিএমের আত্মহত্যা

সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের গাড়িচাপায় ভ্যানের ২ যাত্রী নিহত

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সমস্যা-অনিয়ম উত্তরণে কাজ করছি, প্রয়োজন সবার সহযোগিতা

আপনাদের আম্মু ফিরে আসবে না, রিয়েলিটি মাইনে নেন: হাসনাত

বাহাত্তরের সংবিধান বাতিলের প্রয়োজন নেই: নুরুল হক নুর

বিএনপি নেতা আবু নাছের আর নেই

রিজার্ভ চুরির অর্থ দেশে ফেরাতে ফিলিপাইনের সহযোগিতা কামনা

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্চ ফর ইউনিটিতে গণহত্যার বিচার চাইলেন সারজিস আলম

১৫ জানুয়ারির মধ্যে অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র পাঠ করতে হবে

ঢামেকের টয়লেটে পড়েছিল মস্তকবিহীন নবজাতকের মরদেহ

পাঁচ মাসেও বিচার না পাওয়ায় আক্ষেপ আলভির বাবার