ই-পেপার বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১৪ মাঘ ১৪৩৩

টিউলিপ সিদ্দিককে বরখাস্তে প্রবল চাপের মুখে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

এএফপির প্রতিবেদন
আমার বার্তা অনলাইন:
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:১৭

যুক্তরাজ্যের সিটি মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিককে বরখাস্ত করতে নতুন করে চাপের মুখোমুখি হয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমার। বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে টিউলিপের পারিবারিক সম্পর্ক ও দুর্নীতির অভিযোগে সোমবার ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর প্রতি এই চাপ তৈরি হয়েছে।

আর্থিক দুর্নীতির এক মামলায় বাংলাদেশে টিউলিপ সিদ্দিক ও তার খালা শেখ হাসিনা-সহ পরিবারের আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয়েছে। বাংলাদেশে তদন্ত শুরু হওয়ার পর থেকে যুক্তরাজ্যের এই মন্ত্রী ব্যাপক চাপে আছেন। এমনকি দুর্নীতির দায়ে মন্ত্রিত্ব ছাড়তেও ক্রমবর্ধমান চাপ রয়েছে টিউলিপের ওপর। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট ক্ষমতা ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান শেখ হাসিনা।

এই মাসের শুরুর দিকে, যুক্তরাজ্যের মন্ত্রী নিজেকে স্টারমারের মান উপদেষ্টার কাছে উল্লেখ করেন, তিনি তার খালা এবং আওয়ামী লীগ দলের হাসিনার নেতৃত্বে থাকা সম্পত্তিতে বসবাস করতেন এমন অভিযোগের কারণে।

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ এক সহযোগীর দেওয়া লন্ডনের ফ্ল্যাটে বসবাসের অভিযোগ ওঠার পর চলতি মাসের শুরুর দিকে টিউলিপ সিদ্দিক নিজের বিষয়ে কেয়ার স্টারমারের মিনিস্ট্রিয়াল স্ট্যান্ডার্ড অ্যাডভাইজরকে তদন্তের আহ্বান জানান। অভিযোগের বিষয়ে টিউলিপ সিদ্দিক জোর দিয়ে বলেছেন, তিনি কোনও ভুল করেননি।

যুক্তরাজ্যের সরকারে টিউলিপ সিদ্দিকের অবস্থান যৌক্তিক কি না জানতে চাওয়া হলে, সোমবার দেশটির জ্যেষ্ঠ মন্ত্রী প্যাট ম্যাকফ্যাডেন স্কাই নিউজকে বলেন, তিনি (টিউলিপ) নিজের বিরুদ্ধে তদন্তের আহ্বানের মাধ্যমে সঠিক কাজ করেছেন। মন্ত্রী প্যাট ম্যাকফ্যাডেন জোর দিয়ে বলেন, এই ধরনের অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত করার ক্ষমতা রয়েছে স্ট্যান্ডার্ড অ্যাডভাইজরের।

তিনি বলেন, ‘‘তিনি এটাই করছেন এবং এই সংকট মোকাবিলা করার সঠিক উপায় এটা।’’

কিন্তু যুক্তরাজ্যের বিরোধী রাজনীতিকরা ক্ষমতাসীন সরকার থেকে টিউলিপ সিদ্দিককে বরখাস্ত করতে চান। রোববার টাইমস রেডিওকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কনজারভেটিভ পার্টির মুখপাত্র মেল স্ট্রাইড বলেছেন, ‘‘আমি মনে করি সরকারে তার ভূমিকা পালন করাটা অসমর্থনীয়।’’

‘‘এই মুহূর্তে তিনি যে পদে আছেন, টিউলিপের পক্ষে তা অযৌক্তিক। তিনি সরকারের দুর্নীতিবিরোধী মন্ত্রী।’’

আমার বার্তা/এমই

ইরানের শীর্ষ কর্মকর্তাদের ওপর হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের শীর্ষ কর্মকর্তাদের লক্ষ্য করে ‘নির্ভুল হামলা’ চালানোর বিষয়টি বিবেচনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। এই হামলা চলতি

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে ২৩ সেনা নিহত

ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিম জাভা প্রদেশের পাসির লাঙ্গু গ্রামে ভূমিধসের শিকার হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন দেশটির ২৩ জন

ওয়াশিংটনকে কড়া বার্তা দিলেন ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট

প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অপহরণের পর ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র অতিমাত্রায় হস্তক্ষেপ করছে বলে দাবি করেছেন

রাশিয়ার সঙ্গে ১০ হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষর ভারতের

আগামী ৫ বছরে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যকে ১০ হাজার কোটি ডলারে উন্নীত করার লক্ষ্য নিয়েছে ভারত এবং
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে পুলিশ নিরপেক্ষতা ও দায়িত্ববোধের প্রমাণ রাখবে: আইজিপি

বাগেরহাট কারাগারে বন্দি ২৩ ভারতীয় জেলের তিন মাস পর কারা মুক্তি

টাঙ্গাইলে বৃদ্ধ দম্পতির রহস্যজনক মৃত্যু, ঘর থেকে টাকা-স্বর্ণ লুট

মিরপুর বিআরটিএ রুট পারমিট শাখায় ফয়েজের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ!

অভিযোগ সত্ত্বেও ইসি-সরকারের নীরবতা জাতির সঙ্গে বেইমানি: তাহের

ধামরাইয়ে ইউপি সদস্য ও তার ছেলেসহ পাঁচজনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা

জামায়াতের দুই মন্ত্রী তখন কেন পদত্যাগ করেননি: তারেক রহমান

১১ দলীয় ঐক্য বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতায় ক্ষমতায় আসবে: মামুনুল হক

১৩ ফেব্রুয়ারি একটি অভিশাপমুক্ত বাংলাদেশ চাই: শফিকুর রহমান

নির্বাচনে সেনাসদস্যদের নিরপেক্ষ আচরণের নির্দেশ সেনাপ্রধানের

অন্যদলের গীবত গাইলে জনগণের লাভ হবে না: তারেক রহমান

চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়েছি, এটিও নাকি হুমকি: মির্জা আব্বাস

তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

ভারতে ছড়িয়ে পড়েছে নিপাহ ভাইরাস, শঙ্কায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

এক কোটি লিটার সয়াবিন, ১০ হাজার টন মসুর ডাল কিনবে সরকার

রাজনৈতিকভাবে চাপিয়ে দেওয়া নয়-ছয়ের সুদের হার আর ফিরবে না: গভর্নর

দুর্নীতির লাগাম কীভাবে টানতে হয় বিএনপি জানে: তারেক রহমান

মধ্যরাতেই আসবে অধিকাংশ আসনের ফল: ইসি আনোয়ারুল

সমাবেশ মঞ্চে তারেক রহমান, দ্বিধা-দ্বন্দ্ব ভুলে কাজ করার আহ্বান

পরিবেশ অত্যন্ত চমৎকার, উৎসবমুখর পরিবেশে প্রচারণা চলছে: আনোয়ারুল