ই-পেপার শুক্রবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৯ মাঘ ১৪৩২

আইডব্লিউপিজির বার্ষিক সভায় শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে নারীদের দৃঢ় অঙ্গীকার

আমার বার্তা অনলাইন
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১২

আন্তর্জাতিক নারী শান্তি গ্রুপ-আইডব্লিউপিজির চেয়ারপারসন হিউন সুক ইউন-এর নেতৃত্বে ২০২৫ আন্তর্জাতিক শাখা বার্ষিক সাধারণ সভা মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দেগু জুংআং কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। এই সভায় ২০২৪ সালের অর্জনসমূহকে উদযাপন করা হয় এবং ২০২৫ সালের জন্য আইডব্লিউপিজি-এর ভিশন এবং রোডম্যাপ উপস্থাপন করা হয়।

কোরিয়া এবং বিদেশ থেকে ১১০টি আইডব্লিউপিজি শাখা এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে। এই অনুষ্ঠানে প্রায় ৬০০ জন আইডব্লিউপিজি সদস্য, কর্মী, পরামর্শদাতা, প্রচার দূত, এবং শান্তি কমিটির সদস্যরা সরাসরি এবং অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন। বিভিন্ন সেক্টরে সেরা কোরিয়া/বিদেশি শাখাগুলিকে পুরস্কৃত করা হয়: নতুন সদস্য সংগ্রহ (চেওনান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি কমিটি গঠন (জিয়ংইউপ, মঙ্গোলিয়া) পিস লেকচারার ট্রেনিং এডুকেশন (কলম্বিয়া) মিডিয়া কাভারেজ (ইয়োসু, ইন্দোনেশিয়া) সমঝোতা স্মারক (MOU) স্বাক্ষর (ইস্ট বুসান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি স্মৃতিস্তম্ভ প্রতিষ্ঠা (ফিলিপাইন) সিএমএস সদস্যপদ (জিওজে) কর্মী বৃদ্ধির জন্য (গিমহে, উগান্ডা)।

এছাড়াও, ২০২৪ সালে নতুন শাখা ম্যানেজারদের পরিচয় করানো হয় এবং সবচেয়ে সক্রিয় শাখাগুলির কেস প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ পুরোপুরি সেরা গ্লোবাল রিজিয়ন হিসেবে পুরস্কৃত হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ মঙ্গোলিয়ার উলানবাটার শাখার কেস শেয়ার করে, যা সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি প্রদর্শন করেছে। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯-এর পরিচালক মিস মিসুক লিম বলেন, “আমাদের অতীত প্রচেষ্টাগুলি এমন অর্থবহ ফলাফলে পৌঁছেছে দেখে আমি আনন্দিত। আমরা আরও অগ্রগতি অর্জনের জন্য কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যাব, যাতে আমরা শুধু মঙ্গোলিয়ায় নয়, পুরো বিশ্বজুড়ে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে পারি।”

দেগু মেট্রোপলিটান সিটির মেয়র হং জুন-পিও এক অভিনন্দন বার্তায় বলেন, “২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে, আইডব্লিউপিজি-এর অর্জনগুলো শুধুমাত্র নারীর অধিকারের উন্নতির জন্যই নয়, বিশ্ব শান্তি এবং স্থিতিশীলতার জন্যও একটি মাইলফলক হয়ে উঠেছে। আমি আশা করি, নারীদের সংহতির মাধ্যমে মানবজাতি একটি শান্তিপূর্ণ বিশ্বের দিকে এগিয়ে যাবে এবং আইডব্লিউপিজি-এর প্রভাব বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়বে।”

আইডব্লিউপিজি চেয়ারপারসন মিস হিউন সুক ইউন বলেন, “গত বছর, আইডব্লিউপিজি বিভিন্ন দেশের লিঙ্গ মন্ত্রণালয় এবং বিভিন্ন এনজিওর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে এবং কোত দিভোয়ারে শান্তি শিক্ষা সফলভাবে চালু করেছে। ফিজি এবং মেক্সিকোতে, আইডব্লিউপিজি নারী শান্তি শিক্ষা অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করেছে এবং শত শত মানুষ এই শিক্ষার জন্য সাইন আপ করেছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা দায়িত্বশীল নারীদের একটি গ্রুপ যারা এমন শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করি যা বিশ্ব প্রয়োজন। এটি শুধুমাত্র কথার কথা নয়, বরং একটি বাস্তব চর্চা। কোনো প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও, আমাদের লক্ষ্য স্থায়ী শান্তি অর্জনে, বিশ্বজুড়ে শান্তির আলো ছড়িয়ে দিতে আমাদের হৃদয় শক্ত রাখুন।” আইডব্লিউপিজি পরিচিতি আইডব্লিউপিজি একটি আন্তর্জাতিক নারী এনজিও যা UN ECOSOC এবং UN DGC-তে নিবন্ধিত। এর ১১৪টি শাখা ১২৩টি দেশে এবং ৮০৮টি সহযোগী সংস্থা ৬৬টি দেশে রয়েছে। “স্থায়ী বিশ্ব শান্তি অর্জন” এই লক্ষ্য নিয়ে আইডব্লিউপিজি শান্তি নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, শান্তি সংস্কৃতি প্রচার, নারীদের শান্তি শিক্ষা পরিচালনা এবং যুদ্ধের অবসান ও শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ঘোষণা (DPCW) এর আইন প্রণয়নে সহায়তা করছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

৮৫ শতাংশ দৃষ্টিভঙ্গী হারিয়ে ফেলেছেন কারাবন্দি ইমরান খান

আদিয়ালা কারাগারে বন্দি পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান তার দৃষ্টিশক্তির ৮৫ শতাংশই হারিয়ে ফেলেছেন। সুপ্রিম

বাংলাদেশের নির্বাচনের ফলাফলের জন্য আমরা অপেক্ষা করছে ভারত

বড় ধরনের কোনো সহিংসতা ছাড়া সারাদেশে উৎসবমুখর পরিবেশে ২৯৯টি আসনে সম্পন্ন হলো ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ

মুসলিম বিশ্বের জন্য মহাপরিকল্পনার কথা জানালেন এরদোগান

মুসলিম বিশ্বের অর্থনৈতিক সম্ভাবনাকে বাস্তবে রূপ দিতে সদস্য দেশগুলোর মধ্যে একটি শক্তিশালী ও সমন্বিত পরিবহণ

বাংলাদেশ-নেপালের নির্বাচনে দ. এশিয়ায় নতুন সুযোগ, বলছে যুক্তরাষ্ট্র

সাম্প্রতিক গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশ-নেপালে অনুষ্ঠিত ও আসন্ন নির্বাচন দক্ষিণ এশিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের সম্পৃক্ততার জন্য নতুন সুযোগ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুই-তৃতীয়াংশ আসনে জয়ী হয়ে সরকার গঠনে আত্মবিশ্বাসী বিএনপি

ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬: দুই আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী তারেক রহমান

রক্তপাতহীন-বড় সহিংসতা ছাড়া নির্বাচন হয়েছে: এনসিপি

নির্বাচনের ফল দ্রুত প্রকাশের দাবি তারেক রহমানের

জাতিকে যে ওয়াদা দিয়েছিলাম, তা পরিপূর্ণ করতে পেরেছি: সিইসি

নুরকে ‘বিজয়ী’ ঘোষণা করে অভিনন্দন জানালেন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী

চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপির সরোয়ার আলমগীকে বিজয়ী ঘোষণার অপেক্ষা

ভোটের মতো সুষ্ঠুভাবে গণনা হলে ফলাফল যাই হোক মেনে নেবে জামায়াত

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী মির্জা ফখরুল

ফলাফলে কোনো কারচুপি বরদাশত করা হবে না: নাহিদ ইসলাম

বড় ব্যবধানে হেরে বিএনপি প্রার্থীকে অভিনন্দন শিশির মনিরের

কুমিল্লা-৪ আসনে বেসরকারি ফলে বিজয়ী এনসিপির হাসনাত আবদুল্লাহর

ঝিনাইদহ-১ আসনে বিপুল ভোটে বিএনপির আসাদুজ্জামানের জয়

সুষ্ঠু ভোটে ইসির কৃতজ্ঞতা, সারাদেশে দোয়া-প্রার্থনার অনুরোধ

নিরঙ্কুশ বিজয়ের পথে বিএনপি: সংবাদ সম্মেলনে মাহদী আমিন

৮৫ শতাংশ দৃষ্টিভঙ্গী হারিয়ে ফেলেছেন কারাবন্দি ইমরান খান

আমি যে সাহস দেখিয়েছি এটিই আমার বিজয়: মেঘনা আলম

বাংলাদেশের নির্বাচনের ফলাফলের জন্য আমরা অপেক্ষা করছে ভারত

সাতক্ষীরার চার আসনে ভোট পড়েছে ৭২ দশমিক ৭৩ শতাংশ, চলছে গণনা

ভোট সুষ্ঠু হয়েছে, সর্বোচ্চ আসনে জোটের প্রার্থীদের জয়ের আশা ১১ দলের