ই-পেপার রবিবার, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৭ মাঘ ১৪৩২

আইডব্লিউপিজির বার্ষিক সভায় শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে নারীদের দৃঢ় অঙ্গীকার

আমার বার্তা অনলাইন
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১২

আন্তর্জাতিক নারী শান্তি গ্রুপ-আইডব্লিউপিজির চেয়ারপারসন হিউন সুক ইউন-এর নেতৃত্বে ২০২৫ আন্তর্জাতিক শাখা বার্ষিক সাধারণ সভা মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দেগু জুংআং কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। এই সভায় ২০২৪ সালের অর্জনসমূহকে উদযাপন করা হয় এবং ২০২৫ সালের জন্য আইডব্লিউপিজি-এর ভিশন এবং রোডম্যাপ উপস্থাপন করা হয়।

কোরিয়া এবং বিদেশ থেকে ১১০টি আইডব্লিউপিজি শাখা এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে। এই অনুষ্ঠানে প্রায় ৬০০ জন আইডব্লিউপিজি সদস্য, কর্মী, পরামর্শদাতা, প্রচার দূত, এবং শান্তি কমিটির সদস্যরা সরাসরি এবং অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন। বিভিন্ন সেক্টরে সেরা কোরিয়া/বিদেশি শাখাগুলিকে পুরস্কৃত করা হয়: নতুন সদস্য সংগ্রহ (চেওনান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি কমিটি গঠন (জিয়ংইউপ, মঙ্গোলিয়া) পিস লেকচারার ট্রেনিং এডুকেশন (কলম্বিয়া) মিডিয়া কাভারেজ (ইয়োসু, ইন্দোনেশিয়া) সমঝোতা স্মারক (MOU) স্বাক্ষর (ইস্ট বুসান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি স্মৃতিস্তম্ভ প্রতিষ্ঠা (ফিলিপাইন) সিএমএস সদস্যপদ (জিওজে) কর্মী বৃদ্ধির জন্য (গিমহে, উগান্ডা)।

এছাড়াও, ২০২৪ সালে নতুন শাখা ম্যানেজারদের পরিচয় করানো হয় এবং সবচেয়ে সক্রিয় শাখাগুলির কেস প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ পুরোপুরি সেরা গ্লোবাল রিজিয়ন হিসেবে পুরস্কৃত হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ মঙ্গোলিয়ার উলানবাটার শাখার কেস শেয়ার করে, যা সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি প্রদর্শন করেছে। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯-এর পরিচালক মিস মিসুক লিম বলেন, “আমাদের অতীত প্রচেষ্টাগুলি এমন অর্থবহ ফলাফলে পৌঁছেছে দেখে আমি আনন্দিত। আমরা আরও অগ্রগতি অর্জনের জন্য কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যাব, যাতে আমরা শুধু মঙ্গোলিয়ায় নয়, পুরো বিশ্বজুড়ে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে পারি।”

দেগু মেট্রোপলিটান সিটির মেয়র হং জুন-পিও এক অভিনন্দন বার্তায় বলেন, “২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে, আইডব্লিউপিজি-এর অর্জনগুলো শুধুমাত্র নারীর অধিকারের উন্নতির জন্যই নয়, বিশ্ব শান্তি এবং স্থিতিশীলতার জন্যও একটি মাইলফলক হয়ে উঠেছে। আমি আশা করি, নারীদের সংহতির মাধ্যমে মানবজাতি একটি শান্তিপূর্ণ বিশ্বের দিকে এগিয়ে যাবে এবং আইডব্লিউপিজি-এর প্রভাব বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়বে।”

আইডব্লিউপিজি চেয়ারপারসন মিস হিউন সুক ইউন বলেন, “গত বছর, আইডব্লিউপিজি বিভিন্ন দেশের লিঙ্গ মন্ত্রণালয় এবং বিভিন্ন এনজিওর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে এবং কোত দিভোয়ারে শান্তি শিক্ষা সফলভাবে চালু করেছে। ফিজি এবং মেক্সিকোতে, আইডব্লিউপিজি নারী শান্তি শিক্ষা অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করেছে এবং শত শত মানুষ এই শিক্ষার জন্য সাইন আপ করেছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা দায়িত্বশীল নারীদের একটি গ্রুপ যারা এমন শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করি যা বিশ্ব প্রয়োজন। এটি শুধুমাত্র কথার কথা নয়, বরং একটি বাস্তব চর্চা। কোনো প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও, আমাদের লক্ষ্য স্থায়ী শান্তি অর্জনে, বিশ্বজুড়ে শান্তির আলো ছড়িয়ে দিতে আমাদের হৃদয় শক্ত রাখুন।” আইডব্লিউপিজি পরিচিতি আইডব্লিউপিজি একটি আন্তর্জাতিক নারী এনজিও যা UN ECOSOC এবং UN DGC-তে নিবন্ধিত। এর ১১৪টি শাখা ১২৩টি দেশে এবং ৮০৮টি সহযোগী সংস্থা ৬৬টি দেশে রয়েছে। “স্থায়ী বিশ্ব শান্তি অর্জন” এই লক্ষ্য নিয়ে আইডব্লিউপিজি শান্তি নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, শান্তি সংস্কৃতি প্রচার, নারীদের শান্তি শিক্ষা পরিচালনা এবং যুদ্ধের অবসান ও শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ঘোষণা (DPCW) এর আইন প্রণয়নে সহায়তা করছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

দীর্ঘ যুদ্ধ নয়, ইরানে দ্রুত সময়ের হামলার পরিকল্পনা ট্রাম্পের

ইরানের সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘসময় যুদ্ধ করতে চান না যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর বদলে দ্রুত

গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় ৩২ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় শনিবার ইসরায়েলের টানা বিমান হামলায় আরও অন্তত ৩২ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয়

ট্রাম্পকে খুশি করতে ইসরায়েলে গিয়ে নেচেছেন-গেয়েছেন নরেন্দ্র মোদি

যৌন অপরাধী এপস্টেইন এর সঙ্গে সম্পর্কিত লাখ লাখ নতুন ফাইল প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ।

পাকিস্তানের বেলুচিস্তানে অভিযানে ৯২ জঙ্গি নিহত

পাকিস্তানে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হামলায় নিরাপত্তা বাহিনীর ১৫ সদস্য ও ১৮ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। জবাবে নিরাপত্তা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্বাধীনতাই যারা বিশ্বাস করে না, তারাই এখন ধর্মীয় বিভাজন তৈরিতে ব্যস্ত: সালাহউদ্দিন

প্রতারকচক্রের ফোনকলে সাড়া না দিতে নির্বাচন কমিশনের আহ্বান

যারা মিথ্যাচার করছেন ইহকাল ও পরকালে তাদের জবাব দিতে হবে: মির্জা আব্বাস

বাইরের শক্তির প্ররোচনায় আধিপত্যবাদ কায়েমের চেষ্টা চলছে: জিএম কাদের

ভিসা পেতে অনেক উপদেষ্টা আগেভাগেই কূটনৈতিক পাসপোর্ট সারেন্ডার করেছেন

বিসিবির নতুন টুর্নামেন্টের দল ঘোষণা, দেখে নিন কে কোন দলে

অলিম্পিক কমপ্লেক্সের ভিত্তিপ্রস্থর উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান

ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হওয়া অনন্য গাঙ্গুলীর মরদেহ উদ্ধার

অস্বাভাবিক ভোটার মাইগ্রেশন, সিইসি’র কাছে তথ্য চায় বিএনপি

ইইউ’র সঙ্গে দ্রুত এফটিএ আলোচনা শুরুর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

যতদিন মানুষের অধিকার নিশ্চিত না হবে, ততদিন চব্বিশ চলবে: শফিকুর রহমান

নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি সব ব্যাংক বন্ধ থাকবে

নির্বাচনে ৫৫ শতাংশের বেশি ভোট পড়তে পারে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিএনসিসির ক্যাডেটদের নির্বাচন দায়িত্বে না রাখার দাবি বিএনপির

১৮ কোটি লোকের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করা ডিফিকাল্ট কাজ

তফসিল ঘোষণার পর থেকে সেনাবাহিনীর অভিযানে আটক ১৭৭৪ জন

দীর্ঘ যুদ্ধ নয়, ইরানে দ্রুত সময়ের হামলার পরিকল্পনা ট্রাম্পের

নির্বাচন সামনে রেখে যুবদলকে জড়িয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে : মুন্না

অভ্যন্তরীণ বিষয়ে বিদেশি কূটনীতিকদের বক্তব্য নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা

লঘুদণ্ড দিয়ে এনবিআর কর্মকর্তা সেহেলার বরখাস্ত আদেশ প্রত্যাহার