ই-পেপার শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ৩০ কার্তিক ১৪৩২

আইডব্লিউপিজির বার্ষিক সভায় শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে নারীদের দৃঢ় অঙ্গীকার

আমার বার্তা অনলাইন
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১২

আন্তর্জাতিক নারী শান্তি গ্রুপ-আইডব্লিউপিজির চেয়ারপারসন হিউন সুক ইউন-এর নেতৃত্বে ২০২৫ আন্তর্জাতিক শাখা বার্ষিক সাধারণ সভা মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দেগু জুংআং কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। এই সভায় ২০২৪ সালের অর্জনসমূহকে উদযাপন করা হয় এবং ২০২৫ সালের জন্য আইডব্লিউপিজি-এর ভিশন এবং রোডম্যাপ উপস্থাপন করা হয়।

কোরিয়া এবং বিদেশ থেকে ১১০টি আইডব্লিউপিজি শাখা এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে। এই অনুষ্ঠানে প্রায় ৬০০ জন আইডব্লিউপিজি সদস্য, কর্মী, পরামর্শদাতা, প্রচার দূত, এবং শান্তি কমিটির সদস্যরা সরাসরি এবং অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন। বিভিন্ন সেক্টরে সেরা কোরিয়া/বিদেশি শাখাগুলিকে পুরস্কৃত করা হয়: নতুন সদস্য সংগ্রহ (চেওনান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি কমিটি গঠন (জিয়ংইউপ, মঙ্গোলিয়া) পিস লেকচারার ট্রেনিং এডুকেশন (কলম্বিয়া) মিডিয়া কাভারেজ (ইয়োসু, ইন্দোনেশিয়া) সমঝোতা স্মারক (MOU) স্বাক্ষর (ইস্ট বুসান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি স্মৃতিস্তম্ভ প্রতিষ্ঠা (ফিলিপাইন) সিএমএস সদস্যপদ (জিওজে) কর্মী বৃদ্ধির জন্য (গিমহে, উগান্ডা)।

এছাড়াও, ২০২৪ সালে নতুন শাখা ম্যানেজারদের পরিচয় করানো হয় এবং সবচেয়ে সক্রিয় শাখাগুলির কেস প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ পুরোপুরি সেরা গ্লোবাল রিজিয়ন হিসেবে পুরস্কৃত হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ মঙ্গোলিয়ার উলানবাটার শাখার কেস শেয়ার করে, যা সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি প্রদর্শন করেছে। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯-এর পরিচালক মিস মিসুক লিম বলেন, “আমাদের অতীত প্রচেষ্টাগুলি এমন অর্থবহ ফলাফলে পৌঁছেছে দেখে আমি আনন্দিত। আমরা আরও অগ্রগতি অর্জনের জন্য কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যাব, যাতে আমরা শুধু মঙ্গোলিয়ায় নয়, পুরো বিশ্বজুড়ে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে পারি।”

দেগু মেট্রোপলিটান সিটির মেয়র হং জুন-পিও এক অভিনন্দন বার্তায় বলেন, “২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে, আইডব্লিউপিজি-এর অর্জনগুলো শুধুমাত্র নারীর অধিকারের উন্নতির জন্যই নয়, বিশ্ব শান্তি এবং স্থিতিশীলতার জন্যও একটি মাইলফলক হয়ে উঠেছে। আমি আশা করি, নারীদের সংহতির মাধ্যমে মানবজাতি একটি শান্তিপূর্ণ বিশ্বের দিকে এগিয়ে যাবে এবং আইডব্লিউপিজি-এর প্রভাব বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়বে।”

আইডব্লিউপিজি চেয়ারপারসন মিস হিউন সুক ইউন বলেন, “গত বছর, আইডব্লিউপিজি বিভিন্ন দেশের লিঙ্গ মন্ত্রণালয় এবং বিভিন্ন এনজিওর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে এবং কোত দিভোয়ারে শান্তি শিক্ষা সফলভাবে চালু করেছে। ফিজি এবং মেক্সিকোতে, আইডব্লিউপিজি নারী শান্তি শিক্ষা অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করেছে এবং শত শত মানুষ এই শিক্ষার জন্য সাইন আপ করেছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা দায়িত্বশীল নারীদের একটি গ্রুপ যারা এমন শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করি যা বিশ্ব প্রয়োজন। এটি শুধুমাত্র কথার কথা নয়, বরং একটি বাস্তব চর্চা। কোনো প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও, আমাদের লক্ষ্য স্থায়ী শান্তি অর্জনে, বিশ্বজুড়ে শান্তির আলো ছড়িয়ে দিতে আমাদের হৃদয় শক্ত রাখুন।” আইডব্লিউপিজি পরিচিতি আইডব্লিউপিজি একটি আন্তর্জাতিক নারী এনজিও যা UN ECOSOC এবং UN DGC-তে নিবন্ধিত। এর ১১৪টি শাখা ১২৩টি দেশে এবং ৮০৮টি সহযোগী সংস্থা ৬৬টি দেশে রয়েছে। “স্থায়ী বিশ্ব শান্তি অর্জন” এই লক্ষ্য নিয়ে আইডব্লিউপিজি শান্তি নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, শান্তি সংস্কৃতি প্রচার, নারীদের শান্তি শিক্ষা পরিচালনা এবং যুদ্ধের অবসান ও শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ঘোষণা (DPCW) এর আইন প্রণয়নে সহায়তা করছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

তাকাইচির মন্তব্যের পর জাপানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করলো চীন

তাইওয়ান নিয়ে জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রীর মন্তব্যের পর জাপানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে চীন। শুক্রবার (১৪ নভেম্বর)

ফিলিস্তিনে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে আগুন

ইসরায়েলে অবৈধভাবে গরে ওঠা বসতির কিছু বাসিন্দা পশ্চিম তীরের দেইর ইস্তিয়া নামের ফিলিস্তিনি গ্রামের একটি

ভারতের বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের ভোট গণনা শুরু

ভারতের বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের চূড়ান্ত ফলাফল পাওয়া যাবে আজ শুক্রবার (১৪ নভেম্বর)।  এরই মধ্যে শুরু হয়েছে

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিধসে নিহত ২, নিখোঁজ ২১

ইন্দোনেশিয়ায় এক ভয়াবহ ভূমিধসে দুই জন নিহত হয়েছেন এবং কমপক্ষে ২১ জন নিখোঁজ রয়েছেন। শুক্রবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কক্সবাজারে মিললো নারীর অর্ধগলিত মরদেহ

পটুয়াখালীর ঝাউতলায় জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে অগ্নিসংযোগের চেষ্টা

বরগুনায় বাসে অগ্নিসংযোগ, গ্রেপ্তার ৫

চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে মশাল মিছিল

আশুলিয়ায় সড়কের পাশে রাখা পিকআপে আগুন

তাকাইচির মন্তব্যের পর জাপানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করলো চীন

ফিলিস্তিনে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে আগুন

ভারতের বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের ভোট গণনা শুরু

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিধসে নিহত ২, নিখোঁজ ২১

দেশে ১ কোটি ৩৮ লাখ মানুষ ডায়াবেটিসে ভুগছেন

কোটাসহ বেশ কিছু পরিবর্তন এনে স্কুলে ভর্তির নতুন নীতিমালা প্রকাশ

হামজার জোড়া গোলেও নেপালকে হারাতে পারল না বাংলাদেশ

গাজায় ধ্বংস প্রায় ৩ লাখ বাড়ি, তাঁবুতেই শীত কাটাচ্ছেন ফিলিস্তিনিরা

১৪ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় একাডেমিক ভবন নির্মাণের আনুষ্ঠানিক কাজ শুরু

যত দ্রুত নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা হবে, ততই মঙ্গল: ফখরুল

হাইকোর্টের পাশে নীল রঙের দুটি ড্রাম, একটিতে চাল, আরেকটিতে খণ্ডিত লাশ

বিজিআইসি ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৫

ডেনমার্কে বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ড. নিয়াজ আহমেদ!

গাজীপুরে ২৫০টি অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন, ৪ জনকে জরিমানা