ই-পেপার বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

আইডব্লিউপিজির বার্ষিক সভায় শান্তি প্রতিষ্ঠার পথে নারীদের দৃঢ় অঙ্গীকার

আমার বার্তা অনলাইন
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১২

আন্তর্জাতিক নারী শান্তি গ্রুপ-আইডব্লিউপিজির চেয়ারপারসন হিউন সুক ইউন-এর নেতৃত্বে ২০২৫ আন্তর্জাতিক শাখা বার্ষিক সাধারণ সভা মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দেগু জুংআং কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। এই সভায় ২০২৪ সালের অর্জনসমূহকে উদযাপন করা হয় এবং ২০২৫ সালের জন্য আইডব্লিউপিজি-এর ভিশন এবং রোডম্যাপ উপস্থাপন করা হয়।

কোরিয়া এবং বিদেশ থেকে ১১০টি আইডব্লিউপিজি শাখা এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে। এই অনুষ্ঠানে প্রায় ৬০০ জন আইডব্লিউপিজি সদস্য, কর্মী, পরামর্শদাতা, প্রচার দূত, এবং শান্তি কমিটির সদস্যরা সরাসরি এবং অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন। বিভিন্ন সেক্টরে সেরা কোরিয়া/বিদেশি শাখাগুলিকে পুরস্কৃত করা হয়: নতুন সদস্য সংগ্রহ (চেওনান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি কমিটি গঠন (জিয়ংইউপ, মঙ্গোলিয়া) পিস লেকচারার ট্রেনিং এডুকেশন (কলম্বিয়া) মিডিয়া কাভারেজ (ইয়োসু, ইন্দোনেশিয়া) সমঝোতা স্মারক (MOU) স্বাক্ষর (ইস্ট বুসান, মঙ্গোলিয়া) শান্তি স্মৃতিস্তম্ভ প্রতিষ্ঠা (ফিলিপাইন) সিএমএস সদস্যপদ (জিওজে) কর্মী বৃদ্ধির জন্য (গিমহে, উগান্ডা)।

এছাড়াও, ২০২৪ সালে নতুন শাখা ম্যানেজারদের পরিচয় করানো হয় এবং সবচেয়ে সক্রিয় শাখাগুলির কেস প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ পুরোপুরি সেরা গ্লোবাল রিজিয়ন হিসেবে পুরস্কৃত হয়। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯ মঙ্গোলিয়ার উলানবাটার শাখার কেস শেয়ার করে, যা সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি প্রদর্শন করেছে। গ্লোবাল রিজিয়ন ৯-এর পরিচালক মিস মিসুক লিম বলেন, “আমাদের অতীত প্রচেষ্টাগুলি এমন অর্থবহ ফলাফলে পৌঁছেছে দেখে আমি আনন্দিত। আমরা আরও অগ্রগতি অর্জনের জন্য কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যাব, যাতে আমরা শুধু মঙ্গোলিয়ায় নয়, পুরো বিশ্বজুড়ে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে পারি।”

দেগু মেট্রোপলিটান সিটির মেয়র হং জুন-পিও এক অভিনন্দন বার্তায় বলেন, “২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে, আইডব্লিউপিজি-এর অর্জনগুলো শুধুমাত্র নারীর অধিকারের উন্নতির জন্যই নয়, বিশ্ব শান্তি এবং স্থিতিশীলতার জন্যও একটি মাইলফলক হয়ে উঠেছে। আমি আশা করি, নারীদের সংহতির মাধ্যমে মানবজাতি একটি শান্তিপূর্ণ বিশ্বের দিকে এগিয়ে যাবে এবং আইডব্লিউপিজি-এর প্রভাব বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়বে।”

আইডব্লিউপিজি চেয়ারপারসন মিস হিউন সুক ইউন বলেন, “গত বছর, আইডব্লিউপিজি বিভিন্ন দেশের লিঙ্গ মন্ত্রণালয় এবং বিভিন্ন এনজিওর সঙ্গে যৌথভাবে প্রকল্প বাস্তবায়ন করেছে এবং কোত দিভোয়ারে শান্তি শিক্ষা সফলভাবে চালু করেছে। ফিজি এবং মেক্সিকোতে, আইডব্লিউপিজি নারী শান্তি শিক্ষা অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করেছে এবং শত শত মানুষ এই শিক্ষার জন্য সাইন আপ করেছে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা দায়িত্বশীল নারীদের একটি গ্রুপ যারা এমন শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করি যা বিশ্ব প্রয়োজন। এটি শুধুমাত্র কথার কথা নয়, বরং একটি বাস্তব চর্চা। কোনো প্রতিবন্ধকতা থাকা সত্ত্বেও, আমাদের লক্ষ্য স্থায়ী শান্তি অর্জনে, বিশ্বজুড়ে শান্তির আলো ছড়িয়ে দিতে আমাদের হৃদয় শক্ত রাখুন।” আইডব্লিউপিজি পরিচিতি আইডব্লিউপিজি একটি আন্তর্জাতিক নারী এনজিও যা UN ECOSOC এবং UN DGC-তে নিবন্ধিত। এর ১১৪টি শাখা ১২৩টি দেশে এবং ৮০৮টি সহযোগী সংস্থা ৬৬টি দেশে রয়েছে। “স্থায়ী বিশ্ব শান্তি অর্জন” এই লক্ষ্য নিয়ে আইডব্লিউপিজি শান্তি নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, শান্তি সংস্কৃতি প্রচার, নারীদের শান্তি শিক্ষা পরিচালনা এবং যুদ্ধের অবসান ও শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য ঘোষণা (DPCW) এর আইন প্রণয়নে সহায়তা করছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

কলকাতায় বাংলাদেশ উপহাইকমিশনের সামনে ব্যাপক ধস্তাধস্তি-লাঠিচার্জ

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে আসতে যাওয়া বিক্ষোভকারীদের ব্যাপক লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার (২৩

ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের আলোচনা প্রকৃত ফলাফলের খুব কাছাকাছি: জেলেনস্কি

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, রাশিয়ার সঙ্গে প্রায় চার বছর ধরে চলা যুদ্ধের অবসান ঘটাতে

কলকাতায় ব্যারিকেড ভেঙে বাংলাদেশ উপহাইকমিশনে প্রবেশের চেষ্টা

ভারতের কেন্দ্রীয় রাজধানী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে একদল বিক্ষোভকারী নিরাপত্তা ব্যারিকেড ভেঙে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা

দিল্লিতে ব্যারিকেড ভেঙে বাংলাদেশ হাইকমিশনে প্রবেশের চেষ্টা হিন্দুত্ববাদীদের

ভারতের কেন্দ্রীয় রাজধানী নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়েছে। এমনকি কয়েকজন বিক্ষোভকারী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে ম্যাজিস্ট্রেটের সংখ্যা না বাড়লে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ

দিপু দাসের পরিবারের পাশে রয়েছে সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

হাইকমিশনের নিরাপত্তায় দিল্লির আশ্বাসের বাস্তব প্রতিফলন চায় ঢাকা

বিপিএলের আগমুহূর্তে নাম প্রত্যাহার করলেন ৩ বিদেশি ক্রিকেটার

মোহাম্মদপুরে কিশোর গ্যাং চাঁন-মানিক গ্রুপের প্রধানসহ গ্রেপ্তার ৫

কুয়েতে টেকসই শ্রমবাজার: প্রবাসীদের দক্ষতা ও সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান

মধুপুরে বড়দিন উপলক্ষে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের সঙ্গে পুলিশের মতবিনিময় সভা

নেতারা দিনে বক্তব্য দিয়ে রাতে আসামি ছাড়াতে তদবির করেন

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে কাজ করছে সরকার: অর্থ উপদেষ্টা

জকসুতে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের ১৩ দফা ইশতেহার

কলকাতায় বাংলাদেশ উপহাইকমিশনের সামনে ব্যাপক ধস্তাধস্তি-লাঠিচার্জ

পেট্রোবাংলা ও বাংলাদেশ মেশিন টুলস ফ্যাক্টরি লিমিটেডের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের আলোচনা প্রকৃত ফলাফলের খুব কাছাকাছি: জেলেনস্কি

ভারত থেকে ৫০ হাজার টন চাল আনা হবে: অর্থ উপদেষ্টা

দল ব্যবস্থা নিলেও ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ থেকে নির্বাচন করবো’ রুমিন ফারহানা

নোয়াখালীর হাতিয়ায় চর দখলকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত ৫ জন

আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলা দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে নিতে আবেদন পরিবারের

দিল্লি-আগরতলা-শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা সাময়িক বন্ধ: মুখপাত্র

৩০ দিনের মধ্যে হাদি হত্যার বিচার নিশ্চিতের দাবি ইনকিলাব মঞ্চের