ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৬, ১০ বৈশাখ ১৪৩৩

যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পুতিনের সাথে দেখা করতে প্রস্তুত: জেলেনস্কি

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:২২

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার দেশে চলমান সংঘাতের অবসান ঘটাতে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উপায় নিয়ে আলোচনা করার জন্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার বিষয়ে তার প্রস্তুত থাকার কথা ব্যক্ত করেছেন।

ইউরোপিয়ান ব্যাংক ফর রিকনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ইবিআরডি) এর প্রেসিডেন্ট ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর কিয়েভে এক সংবাদ সম্মেলনে বক্তৃতাকালে তিনি একথা বলেন।

এসময় যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে পুতিন “কথা বলতে ভয় পান” বলেও দাবি করেন জেলেনস্কি। শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর বৃম্পতিবার কিয়েভে ওই সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি দাবি করেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্ট (ডোনাল্ড) ট্রাম্প এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলো বিশ্বাস করে, রাশিয়া ছাড়া, পুতিনকে ছাড়া কূটনীতি অসম্ভব। তাই আমি বলেছিলাম, এই যুদ্ধ কীভাবে আমাদের জন্য শেষ হবে সে বিষয়ে একমত হতে পারলে আমি (তার সাথে দেখা করতে) প্রস্তুত। আমরা কূটনীতির জন্য প্রস্তুত, এখানে আমার কোনও সমস্যা নেই। সমস্যাটি হলো- আমার কাছে মনে হচ্ছে পুতিন মূলত যুদ্ধের অবসানের কথা বলতে ভয় পাচ্ছেন।”

ভ্লাদিমির পুতিন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট থাকাকালে দেশটির সঙ্গে শান্তি আলোচনা নিষিদ্ধ করে ইউক্রেন ২০২২ সালে একটি ডিক্রি জারি করেছিল এবং জেলেনস্কি নিজেই সে বছর ওই ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছিলেন। এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে ইউক্রেনীয় এই প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, এই নিষেধাজ্ঞা তার জন্য প্রযোজ্য নয়।

ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে মার্কিন পরিকল্পনা সম্পর্কে মিডিয়া রিপোর্টের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন: “আমি নিশ্চিত, আমাদের দল (মার্কিন-ইউক্রেন) একসাথে কাজ করবে। অন্য কোনও পরিকল্পনা থাকতে পারে না।”

তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, শান্তি পরিকল্পনাসহ ওয়াশিংটনের সাথে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের দিকে নজর রাখছে কিয়েভ। এছাগা রেনড-বাসোর সাথে বৈঠকের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন, তারা ইউক্রেনে ইইউয়ের আর্থিক সহায়তা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

অন্যদিকে ইবিআরডি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, তার নেতৃত্বাধীন ব্যাংক ২০২২ সাল থেকে ইউক্রেনকে ৬.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে এবং জ্বালানি ও বেসরকারিখাতে বিনিয়োগ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

যুক্তরাষ্ট্র নৌ-অবরোধ না তুললে হরমুজ খোলা সম্ভব নয় : ঘালিবাফ

ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার এবং দেশটির অন্যতম মুখপাত্র মোহাম্মদ বাঘের ঘালিবাফ বলেছেন, ইরানের বন্দরগুলো থেকে যুক্তরাষ্ট্র

হরমুজে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধের জেরে তেলের দাম বাড়ল ৪ শতাংশ

গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক জলপথ হরমুজ প্রণালিতে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধ অব্যাহত থাকা এবং উভয়ের যুদ্ধবিরতিকে

ভারতের মানুষ শুধু সন্তান জন্ম দিতে যুক্তরাষ্ট্রে আসে: ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও বিতর্কের কেন্দ্রে। তিনি মার্কিন রেডিও উপস্থাপক ও রাজনৈতিক ভাষ্যকার মাইকেল

ধনীদের সংখ্যা বাড়ছে: ৫ বছরে বিলিয়নিয়ার হতে পারে প্রায় ৪ হাজার

বিশ্বে বিলিয়নিয়ারের সংখ্যা আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে প্রায় ৪ হাজারে পৌঁছাতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যুক্তরাষ্ট্র নৌ-অবরোধ না তুললে হরমুজ খোলা সম্ভব নয় : ঘালিবাফ

শিক্ষা খাতে ১৬ বছরের দুর্নীতির শ্বেতপত্র প্রকাশের পরিকল্পনা সরকারের

জাল-ভুয়া সনদে চাকরি: ৩৩০ কলেজ প্রভাষকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা

সংসদে নারী আসনের সদস্যদের ভূমিকাও জরুরি: সেলিমা রহমান

বন্ধ ৬ পাটকল এ বছরই বেসরকারি খাতে লিজ দেবে সরকার: পাটমন্ত্রী

বিদ্যুৎ চাহিদা অনেক বেড়েছে, জ্বালানি সংকটও অসহনীয় পর্যায়ে: মন্ত্রণালয়

একদিনে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৫ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

রাত ৯টা পর্যন্ত গ্যাসের চাপ কম থাকবে রাজধানীর যেসব এলাকায়

হরমুজে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধের জেরে তেলের দাম বাড়ল ৪ শতাংশ

অন্যের ফুয়েল কার্ড নিয়ে পেট্রোল পাম্পে আসা তরুণকে ইউএনওর মারধর

সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় হাম নিয়ন্ত্রণে এসেছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

গুণী মানুষের স্বীকৃতি দেরিতে হলেও আসে, আড়াল করে রাখা যায় না: রিজভী

আমরা যুদ্ধের প্রস্তুতি নিই যুদ্ধ করতে নয় যুদ্ধ এড়াতে: সেনাপ্রধান

দ্বিতীয় রিফাইনারি গড়ে না ওঠায় পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে: সেনাপ্রধান

বই পড়ার অভ্যাস গড়তে সরকারের সঙ্গে কাজ করবে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র

ভারত থেকে এলো আরও ৭ হাজার টন ডিজেল

ভারতের মানুষ শুধু সন্তান জন্ম দিতে যুক্তরাষ্ট্রে আসে: ট্রাম্প

পাম্পে কমছে অপেক্ষা, ফুয়েল পাস ছাড়া তেল মিলছে কম

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের বৃত্তির সুযোগ বাড়ানোর আহ্বান

রেল ও লঞ্চ ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়নি: সেতুমন্ত্রী