ই-পেপার শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পুতিনের সাথে দেখা করতে প্রস্তুত: জেলেনস্কি

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:২২

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার দেশে চলমান সংঘাতের অবসান ঘটাতে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উপায় নিয়ে আলোচনা করার জন্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার বিষয়ে তার প্রস্তুত থাকার কথা ব্যক্ত করেছেন।

ইউরোপিয়ান ব্যাংক ফর রিকনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ইবিআরডি) এর প্রেসিডেন্ট ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর কিয়েভে এক সংবাদ সম্মেলনে বক্তৃতাকালে তিনি একথা বলেন।

এসময় যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে পুতিন “কথা বলতে ভয় পান” বলেও দাবি করেন জেলেনস্কি। শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর বৃম্পতিবার কিয়েভে ওই সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি দাবি করেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্ট (ডোনাল্ড) ট্রাম্প এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলো বিশ্বাস করে, রাশিয়া ছাড়া, পুতিনকে ছাড়া কূটনীতি অসম্ভব। তাই আমি বলেছিলাম, এই যুদ্ধ কীভাবে আমাদের জন্য শেষ হবে সে বিষয়ে একমত হতে পারলে আমি (তার সাথে দেখা করতে) প্রস্তুত। আমরা কূটনীতির জন্য প্রস্তুত, এখানে আমার কোনও সমস্যা নেই। সমস্যাটি হলো- আমার কাছে মনে হচ্ছে পুতিন মূলত যুদ্ধের অবসানের কথা বলতে ভয় পাচ্ছেন।”

ভ্লাদিমির পুতিন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট থাকাকালে দেশটির সঙ্গে শান্তি আলোচনা নিষিদ্ধ করে ইউক্রেন ২০২২ সালে একটি ডিক্রি জারি করেছিল এবং জেলেনস্কি নিজেই সে বছর ওই ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছিলেন। এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে ইউক্রেনীয় এই প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, এই নিষেধাজ্ঞা তার জন্য প্রযোজ্য নয়।

ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে মার্কিন পরিকল্পনা সম্পর্কে মিডিয়া রিপোর্টের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন: “আমি নিশ্চিত, আমাদের দল (মার্কিন-ইউক্রেন) একসাথে কাজ করবে। অন্য কোনও পরিকল্পনা থাকতে পারে না।”

তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, শান্তি পরিকল্পনাসহ ওয়াশিংটনের সাথে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের দিকে নজর রাখছে কিয়েভ। এছাগা রেনড-বাসোর সাথে বৈঠকের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন, তারা ইউক্রেনে ইইউয়ের আর্থিক সহায়তা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

অন্যদিকে ইবিআরডি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, তার নেতৃত্বাধীন ব্যাংক ২০২২ সাল থেকে ইউক্রেনকে ৬.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে এবং জ্বালানি ও বেসরকারিখাতে বিনিয়োগ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

হাসিনা ভারতে থাকবেন কিনা তাকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে: জয়শঙ্কর

ছাত্র-জনতার তুমুল আন্দোলনের মুখে ভারতে পালিয়ে যাওয়া বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নয়াদিল্লিতে অবস্থান করা

জাতিসংঘের ২৭৯৭ প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়েছে স্পেন,নাইজার এবং সোমালিয়া

স্পেন বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে বলেছে যে মরক্কোর সার্বভৌমত্বের অধীনে উক্ত অঞ্চলে প্রকৃত স্বায়ত্তশাসনই সবচেয়ে সম্ভাব্য

ইন্দোনেশিয়া-শ্রীলঙ্কা ও থাইল্যান্ডে বন্যায় মৃতের সংখ্যা ১৮০০ ছুঁইছুঁই

স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যায় এশিয়ার তিন দেশ ইন্দোনেশিয়া-শ্রীলঙ্কা ও থাইল্যান্ডে মৃতের সংখ্যা প্রায় ১ হাজার

আফগান-পাকিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষে নিহত ৪

সীমান্তে পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় চার বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন আফগান কর্মকর্তারা। শুক্রবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ওরা নির্বাচনকে পেছানোর জন্য পাগল হয়ে গেছে: রেজাউল করীম

আমিরুলের চতুর্থ হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপে কোরিয়াকে হারাল বাংলাদেশ

আসন সমঝোতায় নয়, জোট হবে ন্যায্যতার বিচারে: নুরুল হক নূর

বাংলাদেশে আমরা ভিন্নমতকে প্রতিষ্ঠা করতে চাই: ফাওজুল কবির

গজারিয়ায় ধানের শীষ মনোনীত প্রার্থীকে স্বাগত জানাতে জনতার ঢল

সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে নিহত বাংলাদেশির মরদেহ হস্তান্তর

বলাকা কমিউটারের ইঞ্জিন বিকল, ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ

ফ্যাসিস্টরা পালালেও ফ্যাসিজমের কালো ছায়া কাটেনি: জামায়াত আমির

জলবায়ু পরিবর্তনে নারীর উদ্ভাবনী উদ্যোগেই ঘুরে দাঁড়াচ্ছে পরিবার-অর্থনীতি

জলবায়ুর ঝুঁকি মোকাবিলায় নারী উদ্যোক্তাদের অতিরিক্ত অর্থায়ন প্রয়োজন

একটি দল বুঝে গেছে নির্বাচনে জনগণ তাদের লালকার্ড দেখাবে

বাণিজ্যিক আদালত শিগগিরই বাস্তবে রূপ নিচ্ছে: চট্টগ্রামে প্রধান বিচারপতি

সিএমপির ১৬ থানার ওসি রদবদল

বিএনপি সবসময়ই ‘পলিটিক্স অফ কমিটমেন্টে’ বিশ্বাসী: রিজভী

কিন্ডারগার্টেনের জন্য সরকারি নীতিমালার আশ্বাস আমিনুল হকের

খালেদা জিয়াকে নিয়ে গুজব না ছড়ানোর আহ্বান ডা. জাহিদের

মালয়েশিয়ায় বেড়ে চলেছে ডিজিটাল ই-ওয়ালেটের ব্যবহার

চিকিৎসকের অনুমতি পেলেই বিদেশে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে

রংপুরে প্রি-পেইড মিটার স্থাপন বন্ধ না হলে অবরোধের ‍হুঁশিয়ারি

কড়াইলে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে আনসার-ভিডিপির সেবা অভিযান শেষ