ই-পেপার বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ৩১ পৌষ ১৪৩৩

যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পুতিনের সাথে দেখা করতে প্রস্তুত: জেলেনস্কি

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:২২

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার দেশে চলমান সংঘাতের অবসান ঘটাতে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উপায় নিয়ে আলোচনা করার জন্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করার বিষয়ে তার প্রস্তুত থাকার কথা ব্যক্ত করেছেন।

ইউরোপিয়ান ব্যাংক ফর রিকনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ইবিআরডি) এর প্রেসিডেন্ট ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর কিয়েভে এক সংবাদ সম্মেলনে বক্তৃতাকালে তিনি একথা বলেন।

এসময় যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে পুতিন “কথা বলতে ভয় পান” বলেও দাবি করেন জেলেনস্কি। শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

ওডিল রেনাউড-বাসোর সাথে বৈঠকের পর বৃম্পতিবার কিয়েভে ওই সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি দাবি করেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্ট (ডোনাল্ড) ট্রাম্প এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলো বিশ্বাস করে, রাশিয়া ছাড়া, পুতিনকে ছাড়া কূটনীতি অসম্ভব। তাই আমি বলেছিলাম, এই যুদ্ধ কীভাবে আমাদের জন্য শেষ হবে সে বিষয়ে একমত হতে পারলে আমি (তার সাথে দেখা করতে) প্রস্তুত। আমরা কূটনীতির জন্য প্রস্তুত, এখানে আমার কোনও সমস্যা নেই। সমস্যাটি হলো- আমার কাছে মনে হচ্ছে পুতিন মূলত যুদ্ধের অবসানের কথা বলতে ভয় পাচ্ছেন।”

ভ্লাদিমির পুতিন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট থাকাকালে দেশটির সঙ্গে শান্তি আলোচনা নিষিদ্ধ করে ইউক্রেন ২০২২ সালে একটি ডিক্রি জারি করেছিল এবং জেলেনস্কি নিজেই সে বছর ওই ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছিলেন। এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে ইউক্রেনীয় এই প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, এই নিষেধাজ্ঞা তার জন্য প্রযোজ্য নয়।

ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে মার্কিন পরিকল্পনা সম্পর্কে মিডিয়া রিপোর্টের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন: “আমি নিশ্চিত, আমাদের দল (মার্কিন-ইউক্রেন) একসাথে কাজ করবে। অন্য কোনও পরিকল্পনা থাকতে পারে না।”

তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, শান্তি পরিকল্পনাসহ ওয়াশিংটনের সাথে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের দিকে নজর রাখছে কিয়েভ। এছাগা রেনড-বাসোর সাথে বৈঠকের বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন, তারা ইউক্রেনে ইইউয়ের আর্থিক সহায়তা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

অন্যদিকে ইবিআরডি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, তার নেতৃত্বাধীন ব্যাংক ২০২২ সাল থেকে ইউক্রেনকে ৬.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে এবং জ্বালানি ও বেসরকারিখাতে বিনিয়োগ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

থাইল্যান্ডে চলন্ত ট্রেনের ওপর ক্রেন ভেঙে পড়ে নিহত ২২

ব্যাংকক থেকে থাইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের একটি প্রদেশে যাওয়ার পথে একটি যাত্রীবাহী ট্রেনের ওপর নির্মাণাধীন উচ্চগতির রেল

ট্রাম্পের হুমকি, জনগণের ক্ষোভ—তবু অটুট ইরানের ক্ষমতার কাঠামো

ইরানে দেশব্যাপী বিক্ষোভ এবং বছরের পর বছর ধরে চলা বাহ্যিক চাপের পরও টিকে আছে বর্তমান

ইরানে বিক্ষোভে নিহত ১২ হাজার মানুষ

ইরানে গত দুই সপ্তাহ ধরে চলা বিক্ষোভে প্রায় ১২ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। এ সংখ্যা

যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের উত্তেজনা বৃদ্ধি গোটা মধ্যপ্রাচ্যে বিপর্যয় আনবে: কাতার

ইরানে চলমান বিক্ষোভ ইস্যুতে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে বাড়তে থাকা উত্তেজনা নিয়ে সতর্কবার্তা কাতার। মধ্যপ্রাচ্যের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পটুয়াখালী-৩: হাসান মামুন ঘিরে ভোটার ও নেতাকর্মীদের মধ্যে চাঞ্চল্য

টঙ্গীতে দুই পোশাক কারখানার শতাধিক শ্রমিক হঠাৎ অসুস্থ

সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট লাইসেন্সিং বিধিমালা ২০২৬ জারি

পাবনার দুটি আসন নিয়ে আপিল শুনানি বৃহস্পতিবার

সহপাঠী হত্যার বিচার চেয়ে ফের রাস্তায় তেজগাঁও কলেজ শিক্ষার্থীরা

গুম-খুনের মামলায় জিয়াউলের বিচার শুরু

বিসিসিআই বাধা না হলে শ্রীলঙ্কায় হতে পারে বাংলাদেশের ম্যাচ

প্রথম ঘণ্টায় ৩৬ আপিল শুনানি, ৫ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল

সহপাঠী হত্যার বিচার চেয়ে রাস্তায় তেজগাঁও কলেজ শিক্ষার্থীরা

খাগড়াছড়িতে জামায়াত প্রার্থীর বাসার সামনে ককটেল হামলা

থাইল্যান্ডে চলন্ত ট্রেনের ওপর ক্রেন ভেঙে পড়ে নিহত ২২

যাত্রাবাড়ীতে কাভার্ড ভ্যান চাপায় রিকশা চালকের মৃত্যু

পোস্টাল ব্যালট গণনার ভিডিও ভাইরাল, আইনি ব্যবস্থার দাবি

দক্ষিণ এশিয়ায় ৫ম, বিশ্বের সপ্তম দুর্বল পাসপোর্ট বাংলাদেশের

ভুয়া তথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

আনসার ভিডিপির মহাপরিচালকের সাথে তুর্কি মহাকাশ প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

নির্বাচন উপলক্ষে বিদেশি নাগরিকদের ভিসা প্রদানে নতুন নির্দেশনা

ট্রাম্পের হুমকি, জনগণের ক্ষোভ—তবু অটুট ইরানের ক্ষমতার কাঠামো

আমাদের অবস্থান থেকে এক ইঞ্চিও নড়ব না: বিসিবির সহ-সভাপতি

কুয়ালালামপুরে অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ১৫০ জন