ই-পেপার রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যুক্তরাজ্যেও অবৈধ অভিবাসীবিরোধী অভিযান

আমার বার্তা অনলাইন
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:০১

যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির সরকার অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া শুরু করেছে। তারা দেশের বিভিন্ন জায়গায় অভিযান করছে এবং বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেফতার করছে। ভারতীয় রোস্তোরাঁ, নেইল বার, গাড়ি ধোয়া ও অন্য দোকানগুলোতেও অভিযান হচ্ছে। সেই সব জায়গায় নথিহীন অভিবাসীরা কাজ করে কি না তা দেখা হচ্ছে।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এই অভিযান চলছে। জানুয়ারিতে মোট ৮২৮টি জায়গায় অভিযান চালানো হয়েছে। গত বছর জানুয়ারির তুলনায় যা ৪৮ শতাংশ বেশি। শুধু জানুয়ারিতেই ৬০৯ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৭৩ শতাংশ বেশি।

লেবার পার্টি ক্ষমতায় আসার পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৯ হাজার বেআইনি অভিবাসীকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর অফিস থেকে জানানো হয়েছে, বিভিন্ন জায়গায় রোস্তোরাঁ, টেকঅ্য়াওয়ে, ক্যাফে, খাবার, পানীয় ও তামাক শিল্পের সঙ্গে যুক্ত সংস্থায় অভিযান চালানো হয়েছে।

উত্তর ইংল্যান্ডে একটি ভারতীয় রোস্তোরাঁ থেকে সাতজনকে গ্রেফতার ও চারজনকে আটক করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। বলা হয়েছে, অভিবাসনের নিয়ম মানতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে মালিকরা বেআইনি অভিবাসীদের নিয়োগ ও শোষণ করেছে। প্রচুর মানুষ বেআইনিভাবে এসেছে এবং তারা বেআইনিভাবে কাজ করেছে, তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

বলা হয়েছে, এর ফলে ছোট নৌকা করে চ্যানেল পার হয়ে মানুষ বিপজ্জনকভাবে যুক্তরাজ্যে এসেছেন। তার প্রভাব অভিবাসন ব্যবস্থা ও দেশের অর্থনীতির ওপরে পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের ওপরেও বেআইনি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য প্রবল চাপ আছে। তিনিও চার্টার বিমানে করে বেআইনি অভিবাসীদের তাদের দেশে ফেরত পাঠাচ্ছেন।

যাদের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তাদের ভিডিও বা ছবিও প্রকাশ করা হচ্ছে। বাসে করে তাদের নিয়ে গিয়ে চার্টার করা বিমানে পাঠানো হচ্ছে। বলা হয়েছে, যাদের এইভাবে ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তারা মূলত মাদক, চুরি, ধর্ষণ ও হত্যার সঙ্গে যুক্ত অপরাধী।

হোম অফিসের আপলোড করা ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, একজনকে হাতকড়া পরিয়ে প্লেনে তোলা হচ্ছে।

হোম অফিসের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ২০২৪ সালের ৫ জুলাই থেকে ২০২৫-এর ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত অভিযান ও বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেফতারের সংখ্যা ৩৮ শতাংশ বেড়েছে।

হোম অফিসের এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টর এডি মন্টেগোমারি বলেছেন, একটা কড়া বার্তা গেছে। যারা বেআইনিভাবে ঢুকছে তাদের লুকিয়ে থাকার কোনো জায়গা থাকবে না।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে

আমার বার্তা/জেএইচ

মার্কিন সতর্কতার পর ভেনেজুয়েলাগামী ৬ ফ্লাইট বাতিল

উচ্চমাত্রার সামরিক কার্যক্রমের ফলে ভেনেজুয়েলার আকাশসীমায় সম্ভাব্য ঝুঁকির বিষয়ে মার্কিন সতর্কতা জারি করার পর ছয়টি

ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন খুব শিগগির ভেনেজুয়েলাকে কেন্দ্র করে নতুন ধাপের সামরিক ও গোয়েন্দা

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফের গাজায় ইসরাইলি হামলা, নিহত ২৪

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকাজুড়ে নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। এসব হামলায় অন্তত ২৪

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসোনারো গ্রেপ্তার

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জেয়ার বলসোনারেকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির পুলিশ। অবৈধ রাজনৈতিক অভ্যুত্থান ঘটানোর চেষ্টার অভিযোগে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড দেখতে পাচ্ছি না: নাহিদ ইসলাম

নির্বাচনী হলফনামায় বিদেশি সম্পদের বিবরণীও দিতে হবে: দুদক চেয়ারম্যান

ভিকারুননিসায় রোববারের প্রথম-নবম শ্রেণির বার্ষিক পরীক্ষা স্থগিত

দুই বংশের ৫৫ বছরের বিরোধ মীমাংসা করলো বিএনপি

ঢাকা সফরে কানাডার সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ডেপুটি মিনিস্টার সারা

বিশ্বে বায়ুদূষণে ঢাকা চতুর্থ, ৬ স্থানের বায়ুমান বেশ খারাপ

মার্কিন সতর্কতার পর ভেনেজুয়েলাগামী ৬ ফ্লাইট বাতিল

আইরিশদের বিপক্ষে থাকছেন না তাসকিন, যোগ দিচ্ছেন সাইফউদ্দিন

প্লট বরাদ্দে অনিয়ম: হাসিনার বিরুদ্ধে মামলায় যুক্তিতর্ক আজ

মৃদু কম্পনে বড় ভূমিকম্পের আভাস

অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট ও জালসহ ১০ জন জেলেকে আটক

কড়া নিরাপত্তায় ১৩ সেনা কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির

লিগ্যাল এইডের মাধ্যমে শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণ আদায়

১৩ সেনা কর্মকর্তার হাজিরা আজ, ট্রাইব্যুনালে নিরাপত্তা জোরদার

ভূমিকম্পের রেড জোনে সিলেট, মোকাবেলায় প্রস্তুতি নেই

গুমের মামলায় ভার্চুয়ালি হাজিরা দিতে চান সেনা কর্মকর্তারা

ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

পঞ্চগড়ে হিমেল বাতাসে বেড়েছে শীতের প্রকোপ, তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রিতে

ঢাবির একাডেমিক কার্যক্রম ২ সপ্তাহ বন্ধ, হল ত্যাগের নির্দেশ

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফের গাজায় ইসরাইলি হামলা, নিহত ২৪