ই-পেপার মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ২৬ ফাল্গুন ১৪৩২

যুক্তরাজ্যেও অবৈধ অভিবাসীবিরোধী অভিযান

আমার বার্তা অনলাইন
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:০১

যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির সরকার অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া শুরু করেছে। তারা দেশের বিভিন্ন জায়গায় অভিযান করছে এবং বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেফতার করছে। ভারতীয় রোস্তোরাঁ, নেইল বার, গাড়ি ধোয়া ও অন্য দোকানগুলোতেও অভিযান হচ্ছে। সেই সব জায়গায় নথিহীন অভিবাসীরা কাজ করে কি না তা দেখা হচ্ছে।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এই অভিযান চলছে। জানুয়ারিতে মোট ৮২৮টি জায়গায় অভিযান চালানো হয়েছে। গত বছর জানুয়ারির তুলনায় যা ৪৮ শতাংশ বেশি। শুধু জানুয়ারিতেই ৬০৯ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৭৩ শতাংশ বেশি।

লেবার পার্টি ক্ষমতায় আসার পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৯ হাজার বেআইনি অভিবাসীকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর অফিস থেকে জানানো হয়েছে, বিভিন্ন জায়গায় রোস্তোরাঁ, টেকঅ্য়াওয়ে, ক্যাফে, খাবার, পানীয় ও তামাক শিল্পের সঙ্গে যুক্ত সংস্থায় অভিযান চালানো হয়েছে।

উত্তর ইংল্যান্ডে একটি ভারতীয় রোস্তোরাঁ থেকে সাতজনকে গ্রেফতার ও চারজনকে আটক করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। বলা হয়েছে, অভিবাসনের নিয়ম মানতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে মালিকরা বেআইনি অভিবাসীদের নিয়োগ ও শোষণ করেছে। প্রচুর মানুষ বেআইনিভাবে এসেছে এবং তারা বেআইনিভাবে কাজ করেছে, তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

বলা হয়েছে, এর ফলে ছোট নৌকা করে চ্যানেল পার হয়ে মানুষ বিপজ্জনকভাবে যুক্তরাজ্যে এসেছেন। তার প্রভাব অভিবাসন ব্যবস্থা ও দেশের অর্থনীতির ওপরে পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের ওপরেও বেআইনি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য প্রবল চাপ আছে। তিনিও চার্টার বিমানে করে বেআইনি অভিবাসীদের তাদের দেশে ফেরত পাঠাচ্ছেন।

যাদের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তাদের ভিডিও বা ছবিও প্রকাশ করা হচ্ছে। বাসে করে তাদের নিয়ে গিয়ে চার্টার করা বিমানে পাঠানো হচ্ছে। বলা হয়েছে, যাদের এইভাবে ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তারা মূলত মাদক, চুরি, ধর্ষণ ও হত্যার সঙ্গে যুক্ত অপরাধী।

হোম অফিসের আপলোড করা ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, একজনকে হাতকড়া পরিয়ে প্লেনে তোলা হচ্ছে।

হোম অফিসের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ২০২৪ সালের ৫ জুলাই থেকে ২০২৫-এর ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত অভিযান ও বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেফতারের সংখ্যা ৩৮ শতাংশ বেড়েছে।

হোম অফিসের এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টর এডি মন্টেগোমারি বলেছেন, একটা কড়া বার্তা গেছে। যারা বেআইনিভাবে ঢুকছে তাদের লুকিয়ে থাকার কোনো জায়গা থাকবে না।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে

আমার বার্তা/জেএইচ

ইরান থেকে ট্রাম্পকে বেরিয়ে আসতে পরামর্শ দিচ্ছেন উপদেষ্টারা

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার দিকে নজর

ইরানের সরকারপতন নির্ভর করছে সেখানকার জনগণের ওপর: নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইরানের সরকারপতনের ব্যাপারটি পুরোপুরি নির্ভর করছে দেশটির জনগণের ওপর এবং

নেতানিয়াহুর আহত বা নিহত হওয়ার খবর নিয়ে গুঞ্জন: তাসনিম নিউজ

ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ইরানের আধাসরকারি সংবাদমাধ্যম তাসনিম

আমরা হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন নৌবাহিনীর অপেক্ষায় আছি: আইআরজিসি

আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক জলপথ হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন নৌবাহিনীকে মোকাবিলা করার জন্য অপেক্ষা করছে ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনীর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরান থেকে ট্রাম্পকে বেরিয়ে আসতে পরামর্শ দিচ্ছেন উপদেষ্টারা

৩ হাজার কোটি টাকার তহবিল ও গৃহঋণে সিঙ্গেল ডিজিট সুদ চান আবাসন ব্যবসায়ীরা

সম্মতি ছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি, পদ হারালেন জামায়াত আমিরের উপদেষ্টা

ঈদে সংবাদপত্রে ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা

ইরানের সরকারপতন নির্ভর করছে সেখানকার জনগণের ওপর: নেতানিয়াহু

ঈদযাত্রা নিরাপদ-নির্বিঘ্ন করতে ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের ৯ সুপারিশ

কোনো রাজনৈতিক বিবেচনায় ফ্যামিলি কার্ড দেওয়া হয়নি: অর্থ উপদেষ্টা

মরক্কোর আমাজিঘ নারী: প্রাচীন হস্তশিল্পের মানব জাদুঘর ও ঐতিহ্যের ধারক

ঈদের মিছিল ও তিনদিন ঈদ উৎসব আয়োজন করা হবে: আসিফ মাহমুদ

জাবিসাসের সভাপতি মাহ্ আলম, সম্পাদক রাজিব

সরকার নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়নে দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: বাণিজ্যমন্ত্রী

যুদ্ধ পরিস্থিতিতে সংকট ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা প্রণয়নে মন্ত্রিসভা কমিটি গঠন

জামিনের জন্য কোটি টাকা চাওয়ার ঘটনায় অভ্যন্তরীণ তদন্ত হবে

‘ঐকমত্যের সরকার’ গঠনে সরকারি ও বিরোধী দলীয় চিফ হুইপের বৈঠক

ঈদের আগে ছুটিতে দুদিন পোশাক শিল্প এলাকায় খোলা থাকবে ব্যাংক

নেতানিয়াহুর আহত বা নিহত হওয়ার খবর নিয়ে গুঞ্জন: তাসনিম নিউজ

আমরা হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন নৌবাহিনীর অপেক্ষায় আছি: আইআরজিসি

অনলাইনে মানুষের কঙ্কাল বিক্রি, জড়িত ডেন্টালের দুই ছাত্র: ডিএমপি

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হতে লাগবে না শিক্ষাগত যোগ্যতা!

ঘুষের অভিযোগ বিচারপ্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করে : চিফ প্রসিকিউটর