ই-পেপার সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬, ৭ বৈশাখ ১৪৩৩

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

রানা এস এম সোহেল:
১৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫৪

গত বছর এক বড় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে মস্কো দেশটিতে বিদেশীদের জন্য কঠোর আইন প্রয়োগ করছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাশিয়া থেকে বহিষ্কৃত বিদেশী নাগরিকের সংখ্যা ২০২৪ এ ১,৯০,০০০-এ পৌঁছেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরিনা ভলক বুধবার এই ঘোষণা করেন।

২০২৪ সালের মার্চ মাসে মস্কোর বাইরে একটি কনসার্ট ভেন্যুতে বিদেশী-সংগঠিত সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটি কঠোর অভিবাসন আইন গ্রহণ করা শুরু করে । যেখানে চার বন্দুকধারী ১৪৫ জনকে হত্যা করে এবং ৫০০ জনেরও বেশি আহত করে।

ইসলামিক স্টেটের (আইএস, যার পূর্ব নাম আইএসআইএস) আফগানিস্তানের শাখা, জিহাদি গোষ্ঠী আইএসআইএস-কে, এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, যা তাজিক নাগরিকরা করেছিল। হামলাকারীদের সহায়তা করার সন্দেহভাজনদের মধ্যে অনেকেই মধ্য এশিয়ার বিদেশী নাগরিকও ছিলেন, যাদের কারও কারও পূর্ববর্তী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ছিল।

২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আইন লঙ্ঘনের কারণে দেশ থেকে বহিষ্কৃত বিদেশীদের সংখ্যা ৪৫% বৃদ্ধি পেয়েছে, ভলক তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে বলেছেন। উক্ত কর্মকর্তা আরও বলেন যে,মন্ত্রণালয় ২,৬৭,০০০ এরও বেশি প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের আদেশ জারি করেছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৫৪% বেশি।

গত বছর থেকে “কন্ট্রোল্ড পার্সন " নামক একটি রেজিস্ট্রির মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসন পর্যবেক্ষণের জন্য বেশ কয়েকটি নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। উপরন্তু, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫ থেকে, অবৈধ বিদেশীদের বহিষ্কারের জন্য আর আদালতের রায়ের প্রয়োজন নেই।

অবৈধ অভিবাসন সংগঠিত করা এখন একটি বিশেষ গুরুতর অপরাধ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। শাস্তির মধ্যে রয়েছে মানব পাচারের মাধ্যমে অর্জিত আর্থিক সম্পদ বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা। এই পদক্ষেপের লক্ষ্য অপরাধীদের জন্য অর্থনৈতিক প্রণোদনা দূর করা এবং অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্কগুলিকে ব্যাহত করা।

আমার বার্তা/এমই

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিরতির পক্ষে অবস্থান জানালেন চীনা প্রেসিডেন্ট ও সৌদি যুবরাজ

মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও সৌদি যুবরাজ ও প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমানের

জাপানে ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

জাপানের ইওয়াতে প্রিফেকচারের উপকূলের কাছাকাছি সমুদ্র এলাকায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে দেশটির

ইসলামাবাদ আলোচনায় অংশ নিতে ইরানের কড়া শর্ত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল রোববার জানিয়েছিলেন, ইরানের সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিতে তাঁর প্রতিনিধি দল

মোসাদের হয়ে গুপ্তচরগিরির দায়ে ইরানে দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

দখলদার ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে গুপ্তচরগিরির দায়ে দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। বার্তাসংস্থা তাসনিম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সহজ আয়ের প্রলোভনে কোটি টাকার প্রতারণা, সিআইডির জালে মূল সদস্য

এনসিপি-জাগপার দুই নেত্রীসহ নারী আসনে জামায়াতের তালিকা চূড়ান্ত

প্রত্যেকটি প্রতিশ্রুতি আমরা বাস্তবায়ন করবো : তারেক রহমান

আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাইরে তেলের সংকট সংসদে নেই: জ্বালানি নিয়ে ক্ষোভ বিরোধীদলীয় নেতার

খিদা পাইছে আমার, বাপের বাড়িতে খেতে দিবেন না: প্রধানমন্ত্রী

নিউজিল্যান্ডকে ৬ উইকেটে হারিয়ে সিরিজ সমতায় ফিরলো বাংলাদেশ

জাতীয় সংসদের কেনাকাটায় অস্বাভাবিক খরচ: তদন্তে হচ্ছে উচ্চপর্যায়ের কমিটি

সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের অবকাঠামো যেন সরানো না হয়: প্রত্যাশা হাইকোর্টের

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিরতির পক্ষে অবস্থান জানালেন চীনা প্রেসিডেন্ট ও সৌদি যুবরাজ

শাহজালাল বিমানবন্দরে চালু হলো আধুনিক এয়ার ট্রাফিক ম্যানেজমেন্ট সেন্টার

খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানা কর্তৃক ৮ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

ইবিতে ছাত্রদল কর্মীর হাতে ব্যানার ছেঁড়ার সূচনা, খালেদা জিয়ার ছবি অবমাননার অভিযোগ

ইইউর সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে বাংলাদেশের আলোচনা

বাংলাদেশ-ইইউ অংশীদারি ও সহযোগিতা প্রাথমিক চুক্তি স্বাক্ষর

মিয়ানমারে পাচারের সময় সিমেন্টবোঝাই বোটসহ ১১ জন আটক

বিএনপির এমপি হচ্ছেন আওয়ামী লীগ নেত্রী, আলোচনায় সুবর্ণা ঠাকুর

পুলিশের এএসআই পদের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, এইচএসসি পাসেই আবেদন

বিচার বিভাগের স্বাধীনতার দার উন্মোচন করেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান অস্থিরতা জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধিতে ভূমিকা রেখেছে: বাণিজ্যমন্ত্রী