ই-পেপার বুধবার, ০৬ মে ২০২৬, ২৩ বৈশাখ ১৪৩৩

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

রানা এস এম সোহেল:
১৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫৪

গত বছর এক বড় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে মস্কো দেশটিতে বিদেশীদের জন্য কঠোর আইন প্রয়োগ করছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাশিয়া থেকে বহিষ্কৃত বিদেশী নাগরিকের সংখ্যা ২০২৪ এ ১,৯০,০০০-এ পৌঁছেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরিনা ভলক বুধবার এই ঘোষণা করেন।

২০২৪ সালের মার্চ মাসে মস্কোর বাইরে একটি কনসার্ট ভেন্যুতে বিদেশী-সংগঠিত সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটি কঠোর অভিবাসন আইন গ্রহণ করা শুরু করে । যেখানে চার বন্দুকধারী ১৪৫ জনকে হত্যা করে এবং ৫০০ জনেরও বেশি আহত করে।

ইসলামিক স্টেটের (আইএস, যার পূর্ব নাম আইএসআইএস) আফগানিস্তানের শাখা, জিহাদি গোষ্ঠী আইএসআইএস-কে, এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, যা তাজিক নাগরিকরা করেছিল। হামলাকারীদের সহায়তা করার সন্দেহভাজনদের মধ্যে অনেকেই মধ্য এশিয়ার বিদেশী নাগরিকও ছিলেন, যাদের কারও কারও পূর্ববর্তী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ছিল।

২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আইন লঙ্ঘনের কারণে দেশ থেকে বহিষ্কৃত বিদেশীদের সংখ্যা ৪৫% বৃদ্ধি পেয়েছে, ভলক তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে বলেছেন। উক্ত কর্মকর্তা আরও বলেন যে,মন্ত্রণালয় ২,৬৭,০০০ এরও বেশি প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের আদেশ জারি করেছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৫৪% বেশি।

গত বছর থেকে “কন্ট্রোল্ড পার্সন " নামক একটি রেজিস্ট্রির মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসন পর্যবেক্ষণের জন্য বেশ কয়েকটি নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। উপরন্তু, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫ থেকে, অবৈধ বিদেশীদের বহিষ্কারের জন্য আর আদালতের রায়ের প্রয়োজন নেই।

অবৈধ অভিবাসন সংগঠিত করা এখন একটি বিশেষ গুরুতর অপরাধ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। শাস্তির মধ্যে রয়েছে মানব পাচারের মাধ্যমে অর্জিত আর্থিক সম্পদ বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা। এই পদক্ষেপের লক্ষ্য অপরাধীদের জন্য অর্থনৈতিক প্রণোদনা দূর করা এবং অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্কগুলিকে ব্যাহত করা।

আমার বার্তা/এমই

ইরানে সামরিক অভিযান সমাপ্ত: মার্কো রুবিও

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে ‘অপারেশন এপিক ফিউরি’ নামের যে সামরিক অভিযান শুরু করেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তা

যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে ইউক্রেনে রুশ হামলায় নিহত ২৬ জন

যুদ্ধবিরতির ঘোষণা সত্ত্বেও ইউক্রেনে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। নতুন করে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র

পশ্চিমবঙ্গে নির্বাচনের পর রাজ্যজুড়ে সহিংসতা, গুলিবিদ্ধ ওসি

পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে গত ৪ মে, সোমবার। সেই দিন, অর্থাৎ সোমবার

লিমন-বৃষ্টিকে মরণোত্তর ডক্টরেট ডিগ্রি দিচ্ছে মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়

ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা কর্তৃপক্ষ নৃশংস হত্যাকাণ্ডের শিকার পিএইচডির শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন ও নাহিদা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নাহিদ রানাকে বাংলাদেশের সম্পদ বললেন শাহিন আফ্রিদি

জেলা প্রশাসকদের একগুচ্ছ নির্দেশনা দিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

গৃহশ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতে ১০ দফা দাবি

নেইমারকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে: রবিনহো জুনিয়র

রেকর্ড পরিমাণ টিকা মজুত করা হয়েছে, ঘাটতির শঙ্কা নেই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

ইরানে সামরিক অভিযান সমাপ্ত: মার্কো রুবিও

পরিবেশ রক্ষায় ডিসিদের ওপরই মূল ভরসা রাখছে সরকার: পরিবেশমন্ত্রী

মনিরা শারমিনের প্রার্থিতা বাতিল কেন অবৈধ হবে না: হাইকোর্টের রুল

পদ্মা ব্যারেজ নিয়ে খুব শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার: পানিসম্পদ মন্ত্রী

আমাদের অর্থনীতিকে আরও বিনিয়োগবান্ধব করতে হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

শপথ নিলেন এনসিপির নুসরাত তাবাসসুম

চট্টগ্রামে একীভূত পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের বিক্ষোভ

অন্যান্য দেশের তুলনায় তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে আছে: মাহদী আমিন

রাজধানীর ফার্মগেটে যাত্রীবাহী মাইক্রোবাসে আগুন 

এপ্রিলে সড়কে নিহত ৪০৪ জন: রোড সেফটি ফাউন্ডেশন

মিরপুরে নতুন কৌশল, নতুন উইকেট—ইতিহাস ছুঁতে চায় বাংলাদেশ

জেলা পর্যায়ের স্টেডিয়ামগুলো সংস্কারের উদ্যোগ সরকারের: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের গজারিয়া অংশে ১৩ কিলোমিটার যানজট

সামাজিক নিরাপত্তায় ভাতাভোগী নির্বাচনে অনিয়ম যাচাইয়ে কমিটি: প্রতিমন্ত্রী

গরুর হাট কেন্দ্র করে চাঁদাবাজি হবে না: মীর শাহে আলম