ই-পেপার সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ৩০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

রানা এস এম সোহেল:
১৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫৪

গত বছর এক বড় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে মস্কো দেশটিতে বিদেশীদের জন্য কঠোর আইন প্রয়োগ করছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাশিয়া থেকে বহিষ্কৃত বিদেশী নাগরিকের সংখ্যা ২০২৪ এ ১,৯০,০০০-এ পৌঁছেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরিনা ভলক বুধবার এই ঘোষণা করেন।

২০২৪ সালের মার্চ মাসে মস্কোর বাইরে একটি কনসার্ট ভেন্যুতে বিদেশী-সংগঠিত সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটি কঠোর অভিবাসন আইন গ্রহণ করা শুরু করে । যেখানে চার বন্দুকধারী ১৪৫ জনকে হত্যা করে এবং ৫০০ জনেরও বেশি আহত করে।

ইসলামিক স্টেটের (আইএস, যার পূর্ব নাম আইএসআইএস) আফগানিস্তানের শাখা, জিহাদি গোষ্ঠী আইএসআইএস-কে, এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, যা তাজিক নাগরিকরা করেছিল। হামলাকারীদের সহায়তা করার সন্দেহভাজনদের মধ্যে অনেকেই মধ্য এশিয়ার বিদেশী নাগরিকও ছিলেন, যাদের কারও কারও পূর্ববর্তী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ছিল।

২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আইন লঙ্ঘনের কারণে দেশ থেকে বহিষ্কৃত বিদেশীদের সংখ্যা ৪৫% বৃদ্ধি পেয়েছে, ভলক তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে বলেছেন। উক্ত কর্মকর্তা আরও বলেন যে,মন্ত্রণালয় ২,৬৭,০০০ এরও বেশি প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের আদেশ জারি করেছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৫৪% বেশি।

গত বছর থেকে “কন্ট্রোল্ড পার্সন " নামক একটি রেজিস্ট্রির মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসন পর্যবেক্ষণের জন্য বেশ কয়েকটি নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। উপরন্তু, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫ থেকে, অবৈধ বিদেশীদের বহিষ্কারের জন্য আর আদালতের রায়ের প্রয়োজন নেই।

অবৈধ অভিবাসন সংগঠিত করা এখন একটি বিশেষ গুরুতর অপরাধ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। শাস্তির মধ্যে রয়েছে মানব পাচারের মাধ্যমে অর্জিত আর্থিক সম্পদ বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা। এই পদক্ষেপের লক্ষ্য অপরাধীদের জন্য অর্থনৈতিক প্রণোদনা দূর করা এবং অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্কগুলিকে ব্যাহত করা।

আমার বার্তা/এমই

হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে হাজার হাজার মানুষের বিক্ষোভ

একের পর এক শিশু নির্যাতন কেলেঙ্কারির ঘটনায় কার্যকর কোনও ব্যবস্থা না নেওয়ার অভিযোগে হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী

রোহিঙ্গাদের সহায়তায় ২৫ লাখ ডলার দেবে চীন, স্বাগত জানালো ইউএনএইচসিআর

মিয়ানমার থেকে বাস্ত্যচ্যুত হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য আরও ২৫ লাখ ডলার অনুদান দিচ্ছে

অস্ট্রেলিয়ার বন্ডাই সমুদ্র সৈকতে বন্দুক হামলায় নিহত অন্তত ১০ জন

অস্ট্রেলিয়ার সিডনির বন্ডি সমুদ্র সৈকতে বন্দুক হামলায় অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় আরও

গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় হামাসের শীর্ষ কমান্ডার নিহত

গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর বিমান হামলায় হামাসের এক শীর্ষ কমান্ডার নিহত হয়েছেন। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী দাবি করেছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে হাজার হাজার মানুষের বিক্ষোভ

জেল হাজতে যমুনা অয়েলের তেল মাফিয়া এয়াকুব, অবসান হতে যাচ্ছে সাম্রাজ্য

হাদির ওপর হামলায় সন্দেহভাজন দুজনের পাসপোর্ট ব্লক, আটক ৩

হাদির ওপর হামলার ঘটনায় মনে হয়েছে মাথায় বাজ পড়েছে: সিইসি

নির্বাচন যথাসময়ে হবে, বানচালের চেষ্টা ব্যর্থ হবে: ইসি সানাউল্লাহ

তারেক রহমানকে নজিরবিহীন সংবর্ধনা জানানো হবে: মির্জা ফখরুল

ভারতের ভূখণ্ড বাংলাদেশের স্বার্থবিরোধী কাজে ব্যবহার হয়নি: দিল্লির প্রতিক্রিয়া

সংখ্যালঘুদের আতঙ্কিত করার ষড়যন্ত্র করছে আওয়ামী লীগ: হেফাজত

ইউএনওকে গ্রেপ্তারের নির্দেশদাতা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুজন বরখাস্ত

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৮৭ জন

হাদির হামলাকারীরা ভারতে ঢুকলে গ্রেপ্তারের আহ্বান বাংলাদেশের

বিচার বিভাগ পুরোপুরি স্বাধীনতা পায়নি: প্রধান বিচারপতি

এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৬.৫৭ শতাংশ

হর্নের মাধ্যমে শব্দদূষণ রোধে পুলিশ সার্জেন্টদের ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

মনোনয়ন বাণিজ্য গোপনে হয়, অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা: ইসি সানাউল্লাহ

বিশ্বখ্যাত জাপানী টয়োটা হায়েস এখন প্রগতিতে

শীতে খেজুর ‍গুড়ের উপকারিতা

ঢাবি উপাচার্য: ইতিহাসকে মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে বিভাজন সৃষ্টি করা যাবে না

ইসলামে ভাগ্য পরিবর্তনের দোয়া

‘গান পয়েন্টে’ থাকা জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তায় ব্যবস্থা নিচ্ছে পুলিশ