ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬, ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

রানা এস এম সোহেল:
১৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫৪

গত বছর এক বড় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে মস্কো দেশটিতে বিদেশীদের জন্য কঠোর আইন প্রয়োগ করছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাশিয়া থেকে বহিষ্কৃত বিদেশী নাগরিকের সংখ্যা ২০২৪ এ ১,৯০,০০০-এ পৌঁছেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরিনা ভলক বুধবার এই ঘোষণা করেন।

২০২৪ সালের মার্চ মাসে মস্কোর বাইরে একটি কনসার্ট ভেন্যুতে বিদেশী-সংগঠিত সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটি কঠোর অভিবাসন আইন গ্রহণ করা শুরু করে । যেখানে চার বন্দুকধারী ১৪৫ জনকে হত্যা করে এবং ৫০০ জনেরও বেশি আহত করে।

ইসলামিক স্টেটের (আইএস, যার পূর্ব নাম আইএসআইএস) আফগানিস্তানের শাখা, জিহাদি গোষ্ঠী আইএসআইএস-কে, এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, যা তাজিক নাগরিকরা করেছিল। হামলাকারীদের সহায়তা করার সন্দেহভাজনদের মধ্যে অনেকেই মধ্য এশিয়ার বিদেশী নাগরিকও ছিলেন, যাদের কারও কারও পূর্ববর্তী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ছিল।

২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আইন লঙ্ঘনের কারণে দেশ থেকে বহিষ্কৃত বিদেশীদের সংখ্যা ৪৫% বৃদ্ধি পেয়েছে, ভলক তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে বলেছেন। উক্ত কর্মকর্তা আরও বলেন যে,মন্ত্রণালয় ২,৬৭,০০০ এরও বেশি প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের আদেশ জারি করেছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৫৪% বেশি।

গত বছর থেকে “কন্ট্রোল্ড পার্সন " নামক একটি রেজিস্ট্রির মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসন পর্যবেক্ষণের জন্য বেশ কয়েকটি নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। উপরন্তু, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫ থেকে, অবৈধ বিদেশীদের বহিষ্কারের জন্য আর আদালতের রায়ের প্রয়োজন নেই।

অবৈধ অভিবাসন সংগঠিত করা এখন একটি বিশেষ গুরুতর অপরাধ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। শাস্তির মধ্যে রয়েছে মানব পাচারের মাধ্যমে অর্জিত আর্থিক সম্পদ বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা। এই পদক্ষেপের লক্ষ্য অপরাধীদের জন্য অর্থনৈতিক প্রণোদনা দূর করা এবং অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্কগুলিকে ব্যাহত করা।

আমার বার্তা/এমই

কুখ্যাত যৌন অপরাধী জেফরি এপস্টিনের কথিত ‘সুইসাইড নোট’ প্রকাশ

যৌন অপরাধী জেফরি এপস্টিনের কথিত একটি ‘সুইসাইড নোট’ গত বুধবার জনসমক্ষে এনেছে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল

মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে আজ শপথ নেওয়া হচ্ছে না থালাপতি বিজয়ের

সদ্য সমাপ্ত তামিলনাড়ু বিধানসভা নির্বাচনে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলেও সবচেয়ে বেশি আসন পেয়েছে থালাপতি বিজয়ের

ইরান যুদ্ধ শেষ করতে প্রস্তুত, তবে জনগণের অধিকারে আপস নয়: পেজেশকিয়ান

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ বন্ধে কূটনৈতিক পথে হাঁটতে ইরান প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন দেশটির

পশ্চিমবঙ্গে ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ এফআইআর, গ্রেপ্তার ৪৩৩, আটক ১১০০ জন

তৃণমূল কংগ্রেসের টানা শাসনের পতন, রাজ্য শাসনে প্রথমবারের মতো বিজেপির উত্থান—সব মিলিয়ে পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক পালাবদল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যশোরে প্রাইভেটকারে মিলল সাড়ে ৬ কোটি টাকার স্বর্ণ, আটক ৩ জন

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৪ জন

‘ব্যাপক চাহিদার কারণে দাম বেশি’, টিকিটের উচ্চমূল্য নিয়ে ফিফা সভাপতি

এআই প্রযুক্তির ক্যামেরা দিয়ে ঢাকায় শুরু হয়েছে ট্রাফিকের অটো মামলা

শাপলা চত্বরের মামলায় বিচারের মুখোমুখি হচ্ছেন সাংবাদিক ফারজানা ও বাবু

জিডিপির ৫ শতাংশ শিক্ষা খাতে ব্যয়ের পরিকল্পনা সরকারের: শিক্ষামন্ত্রী

সংরক্ষিত নারী আসনের এমপিদের ৭৮ শতাংশ উচ্চশিক্ষিত

ওয়াকফ সম্পত্তির সঠিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

কুখ্যাত যৌন অপরাধী জেফরি এপস্টিনের কথিত ‘সুইসাইড নোট’ প্রকাশ

জুলাইয়ের মধ্যে জুতা পাবেন প্রাথমিকের ১ লাখ শিক্ষার্থী: ববি হাজ্জাজ

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কারণে দেশে ৫৬ লাখ কর্মসংস্থান হারিয়ে যেতে পারে

ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল

‘দেশে নতুন করে আরেকটি শিক্ষা আন্দোলনের প্রয়োজন দেখা দিয়েছে’

তিস্তা প্রকল্পে চীনের সম্পৃক্ততা ও সমর্থন প্রত্যাশা বাংলাদেশের

মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে আজ শপথ নেওয়া হচ্ছে না থালাপতি বিজয়ের

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ওয়াকফ প্রশাসকের সাক্ষাৎ

ইরান যুদ্ধ শেষ করতে প্রস্তুত, তবে জনগণের অধিকারে আপস নয়: পেজেশকিয়ান

পশ্চিমবঙ্গে ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ এফআইআর, গ্রেপ্তার ৪৩৩, আটক ১১০০ জন

পিকে ৬ ম্যাচ নিষিদ্ধ, ক্লাবের আনুষ্ঠানিক দায়িত্বের বাইরে ২ মাস

অবৈধ মানব পাচার: প্রথম বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানকে ব্রিটিশ নিষেধাজ্ঞা