ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২০ ভাদ্র ১৪৩২

চালু হলো দেশের প্রথম রোবটিক রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার

আমার বার্তা অনলাইন:
৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৩:০৭

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে দেশের প্রথম রোবটিক রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার উদ্ধোধন করা হয়েছে।

রোববার (৩১ আগস্ট) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের লেকচার গ্যালারিতে এই রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টারের উদ্ধোধনী অনুষ্ঠান হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।

উদ্ধোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে নিযুক্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. সাইদুর রহমান, বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শাহিনুল আলম প্রমুখ।

চীন সরকারের সহায়তায় তৈরি এ রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার এআই সিস্টেমেটিক থেরাপি সেন্টার। এটি দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম রিহ্যাবিলিটেশন সেন্টার। ১০ হাজার বর্গফুট জায়গা নিয়ে সেন্টারটি স্থাপন করা হয়েছে।

কেউ যখন হাঁটাচলার ক্ষমতা হারিয়ে ফেলেন তখন এখানে চিকিৎসা নিতে পারবেন। এছাড়া স্ট্রোকের কারণে যেসব রোগীর হাত-পা শক্ত হয়ে যায় এই সেন্টারে চিকিৎসার মাধ্য রোগীর হাত-পা স্বাভাবিক করা সম্ভব। সবমিলিয়ে আধুনিক ও উন্নত চিকিৎসা মিলবে এই সেন্টারে।

এছাড়া স্পাইনাল কর্ড ইনজুরি, জন্মগত বা অর্জিত পক্ষাঘাত, ফ্রোজেন শেল্ডার, নার্ভ ইনজুরি, দুর্ঘটনায় আহত ও পঙ্গু, জটিল অর্থোপেডিক কন্ডিশন, সেরিব্রাল পালসি, গিলিয়েন-ব্যারে সিনড্রোম, দীর্ঘমেয়াদি ব্যথাজনিত বা বডি স্টিফনেস রোগের চিকিৎসা মিলবে আধুনিক এই সেন্টারে।

আমার বার্তা/এল/এমই

হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচার, আর লাগবে না ফোন নম্বর

জনপ্রিয় মেসেজিং অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে নির্মাতা প্রতিষ্ঠান মেটা। খুব শিগগিরই অ্যাপটির

গোপনীয়তা লঙ্ঘনের দায়ে গুগলকে ৪২৫ মিলিয়ন ডলার দিতে হবে

ব্যবহারকারীর গোপনীয়তা লঙ্ঘনের দায়ে মার্কিন আদালতে গুগলকে বড় অঙ্কের ক্ষতিপূরণ গুনতে হচ্ছে। এক রায়ে বলা

বহুল প্রতীক্ষিত আইফোন ১৭ সিরিজের মডেলগুলোর দাম যেমন হবে

কিছুদিন (৯ সেপ্টেম্বর) পর আইফোনের বার্ষিক উন্মোচন অনুষ্ঠান আয়োজন করতে যাচ্ছে অ্যাপল। সেই অনুষ্ঠানে বহুল

অ্যাপলের সঙ্গে করা চুক্তি বজায় রাখতে পারবে গুগল ক্রোম

যুক্তরাষ্ট্রের অ্যান্টিট্রাস্ট মামলায় জয় পেয়েছে গুগল। আদালত বলেছে, গুগলকে তাদের জনপ্রিয় ক্রোম ব্রাউজার বিক্রি করতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ত্রয়োদশ সংসদের ৩০০ আসনের সীমানার চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ

সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপনের নির্দেশ

সচিবহীন শ্রম মন্ত্রণালয়, দপ্তরগুলোর কার্যক্রম স্থবির

হজের নিবন্ধন শেষ হবে ১২ অক্টোবর, বাড়বে না সময়: ধর্ম মন্ত্রণালয়

তারেক রহমানের ট্রাভেল ডকুমেন্ট সমস্যা থাকলে সমাধান করব

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বাসায় বৈঠকের তথ্য জানানো হতো না আইজিপিকে

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৬৩ জন

জনমতের পাল্টা হাওয়া, পতনের মুখে মোদির জনপ্রিয়তা: সমীক্ষা

গাজা পরিচালনায় বিশেষজ্ঞদের নেতৃত্বে স্বাধীন প্রশাসন গঠনে রাজি হামাস

নতুন টেলিকম নীতির অনুমোদন দিয়েছে সরকার: ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

গজারিয়ায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী র‌্যালিতে জনসমুদ্র

জাতির সেবায় আনসার-ভিডিপির ৬০ লাখ সদস্য সবসময় প্রস্তুত: মহাপরিচালক

কুড়িয়ে পাওয়া সুযোগ থেকে হকি বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে বাংলাদেশ

কোয়াবের সভাপতি নির্বাচিত হলেন মোহাম্মদ মিঠুন

নতুন করে সভা-সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা দিল ডিএমপি

বিসিবি নির্বাচনে অংশ নেবেন না আকরাম খান

রাবিতে শিক্ষক নিয়োগে সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা বজায় রাখা হচ্ছে: উপাচার্য

স্টার্টআপ অর্থায়নে নতুন কোম্পানি, শঙ্কা উদ্যোক্তাদের

শেখ হাসিনার রেখে যাওয়া প্রেতাত্মারা এখনো প্রশাসনে সক্রিয় : রিজভী

শেয়ারবাজারে বিনিয়োগের পাশাপাশি কৌশল এবং টুলস জানতে হবে