ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

গুমের মামলায় সাবেক ২ র‌্যাব কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখালো ট্রাইব্যুনাল

আমার বার্তা অনলাইন
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৩:১৮

গুমের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় র‌্যাবের সাবেক দুই কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন ট্রাইব্যুনাল এ আদেশ দেন। ফলে এই প্রথম কাউকে ট্রাইব্যুনালে গুমের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো।

গ্রেপ্তার দুই কর্মকর্তা হলেন রাঙ্গামাটি ট্রেনিং সেন্টারের সাবেক পুলিশ সুপার (এসপি) মহিউদ্দিন ফারুকী ও বরিশাল রেঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আলেপ উদ্দিন।

এর আগে, এদিন সকালে অভিযুক্তদের গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগারের হাই সিকিউরিটি সেল থেকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

গত ২৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে দুই সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল তাদের আজ হাজির করার নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ওইদিন শুনানি শেষে প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামীম বলেন, আলেপ উদ্দিন ও মহিউদ্দিন ফারুকীর বিরুদ্ধে অসংখ্য অভিযোগ পাওয়া গেছে। তদন্তের ভিত্তিতে তাদের বিরুদ্ধে প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া গেছে। এর ভিত্তিতেই ট্রাইব্যুনালে দুটি আবেদন করা হয়। আবেদন দুটি মঞ্জুর করে আদালত তাদের হাজির করতে নির্দেশ দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ছাত্র আন্দোলনে রাজধানীর শনিরআখড়ায় জোবায়ের ওমর খানের মৃত্যুর মামলায় এই দুই কর্মকর্তা গ্রেপ্তার আছেন। গত ৫ আগস্ট দুপুরে যাত্রাবাড়ীর শনিরআখড়া এলাকায় জোবায়ের ওমর খান গুলিবিদ্ধ হন। পরে তাকে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (মিটফোর্ট) নিয়ে গেলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় মামলা করেন জোবায়েরের ভাই। পরে গত ১৩ নভেম্বর রাতে বরিশাল মহানগর এলাকা থেকে আলেপ উদ্দিনকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং একইদিন ভোরে রাঙ্গামাটি জেলার কাউখালী (বেতবুনিয়া) এলাকা থেকে মহিউদ্দিন ফারুকীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

আমার বার্তা/জেএইচ

নতুন মামলায় গ্রেপ্তার আনিসুল-সালমান-দীপু মনি

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন কেন্দ্রিক রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানার সোহেল হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বাণিজ্য উপদেষ্টা

শফিক সিদ্দিক ও তারিক সিদ্দিকের সম্পদ জব্দ করে রিসিভার নিয়োগ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিরক্ষা বিষয়ক উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিক ও তার ভাই শফিক আহমেদ

আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানোর মামলায় ৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে আশুলিয়ায় ছয়জনকে হত্যার পর লাশ পোড়ানোর মামলার সাবেক এমপি সাইফুল ইসলামসহ ১৬ আসামির

আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগে ছয় মাসের কারাদণ্ড ঘোষণা করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাঁচ সেপ্টেম্বর শুরু হচ্ছে এশিয়া কাপ: টাইমস অব ইন্ডিয়া

কুমিল্লায় মুরাদনগরে একই পরিবারের ৩ জনকে কুপিয়ে হত্যা

কুয়েতে ফুটপাতে চাঁদাবাজির অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

তাজিয়া মিছিলে থাকবে পুলিশের স্পেশাল ফোর্স: ডিএমপি কমিশনার

স্পেনের উত্তর পূর্বাঞ্চলের দাবানলে দুইজনের মৃত্যু

মার্কিন হামলায় ইরানের পরমাণু কর্মসূচি ২ বছর পিছিয়ে গেছে: পেন্টাগন

চলচ্চিত্র নির্মাণে ৪০ লাখ টাকা অনুদান পেলেন জবির ৩ শিক্ষার্থী

আসছে শাকিব খানের নতুন চমক ‘ওয়ানস আপন আ টাইম ইন ঢাকা’

সম্পত্তি ছেলেদের দখলে, বাবা-মায়ের ঠাঁই এখন বিদ্যুৎবিহীন ঘরে

ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধিকারী এই খাবারগুলো খাচ্ছেন না তো

সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে যে ৬ জেলায়

ওআইসির মহাসচিবের সঙ্গে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধির সাক্ষাৎ

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে ভয়াবহ ডেঙ্গু পরিস্থিতি

পটুয়াখালীর টেংরাখালীতে ৪ কোটি টাকার অবৈধ চিংড়ি রেণু জব্দ

কারাগার থেকেই কঠোর আন্দোলনের ডাক দিলেন ইমরান খান

ঝিনাইদহে জমে উঠেছে ড্রাগন ফলের জমজমাট ব্যবসা

ডেলিভারি বয় সেজে বাসায় ঢুকে ধর্ষণ, পরে বার্তা ‘আবার আসবো’

গ্যাসের জন্য হাহাকার ঘরে-বাইরে সবখানে

শিশুদের কোরআন শিখতে উৎসাহিত করবেন যেভাবে

ডায়াবেটিসের যে ৫ লক্ষণ উপেক্ষা করবেন না