ই-পেপার শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

এস আলমের ৮৭ ব্যাংক হিসাবসহ সম্পত্তি ক্রোকের আদেশ

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:১৯
আপডেট  : ১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:২২

এস আলম ও তার পরিবারের সদস্যদের ২০০ কোটি টাকার স্থাবর সম্পদ ক্রোক ও ৮৭ ব্যাংক হিসাব জব্দের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। সিঙ্গাপুরে এক বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগে এ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৬ জানুয়ারি) ঢাকার মহানগর দায়রা জজ ও সিনিয়র বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. জাকির হোসেন পৃথক দুটি আদেশে এ নির্দেশনা দেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) বিশেষ পিপি রেজাউল করিম রেজা। তিনি জানান, দুদকের পৃথক দুটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত নির্দেশনা দিয়েছেন। দুদকের উপপরিচালক মো. আবু সাঈদ এ আবেদন করেন।

এস আলম গ্রুপের অন্য যাদের সম্পদ ক্রোক করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে তারা হলেন—এস আলমের স্ত্রী ফারজানা পারভীন, মা চেমন আরা বেগম, ভাই মোহাম্মদ আবুদুল্লাহ হাসান, ওসমান গনি, রাশেদুল আলম, শহিদুল আলম, এস আলমের ছেলে আহসানুল আলম, আশরাফুল আলম মাহির ও আসাদুল আলম, ওসমানের স্ত্রী ফারজানা বেগম এবং এস আলমের ভাই আবদুস সামাদের স্ত্রী শাহ ফেরদানা।

প্রথম আবেদনে উল্লেখ করা হয়, এস আলম, তার স্ত্রী ফারজানা পারভীন এবং পরিবারের অন্য সদস্যরা ইউনিয়ন ব্যাংক পিএলসির ১৯টি অ্যাকাউন্টে ১২ কোটি ২৮ লাখ ৭৬ হাজার ৭৬৩ টাকা জমা দিয়েছেন এবং গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকের ৬৮টি অ্যাকাউন্টে ১৩ কোটি ৫৩ লাখ ১৩ হাজার ৫৮৮ টাকা জমা দিয়েছেন। যে কোনো সময় অ্যাকাউন্ট থেকে সেই অর্থ স্থানান্তর বা পাচারের সম্ভাবনা রয়েছে। তাই সেসব অ্যাকাউন্ট যাতে তারা স্থানান্তর ও উত্তোলন করতে না পারেন, সে জন্য ওই সব ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করা প্রয়োজন।

অন্য আবেদনে বলা হয়, এস আলম, তার স্ত্রী এবং পরিবারের অন্য সদস্যরা চট্টগ্রাম ও ঢাকার গুলশানে ভবন ও প্লট নির্মাণ ও কিনেছেন, যার বাজারমূল্য ২০০ কোটি ২৩ লাখ ৫৬ হাজার ৫০০ টাকা। এসব স্থাবর সম্পদ যাতে হস্তান্তর ও স্থানান্তর করতে না পারেন, সে জন্য আদেশ প্রয়োজন।

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের ৭ অক্টোবর সিঙ্গাপুরসহ অন্যান্য দেশে ১ বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগে এস আলম, তার স্ত্রী ফারজানা পারভীন এবং তার পরিবারের ১১ সদস্যের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেন আদালত।

আমার বার্তা/এমই

ওসি প্রদীপ-লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ড বহালের রায় প্রকাশ

বহুল আলোচিত সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত মেজর সিনহা মো. রাশেদ খান হত্যা মামলায় টেকনাফ থানার সাবেক ওসি

এখন থেকে দিনের ভোট রাতে হবে না: অ্যাটর্নি জেনারেল

সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফিরে আসায় এখন থেকে মৃত মানুষ এসে ভোট দিয়ে যাবেন না

এখন থেকে দিনের ভোট আর রাতে হবে না: অ্যাটর্নি জেনারেল

সংবিধানের তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরে আসায় এখন আর দিনের ভোট রাতে হবে না বলে মন্তব্য করেছেন

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরে আসায় আজ ঈদের আনন্দ: জয়নুল আবেদীন

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সভাপতি জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন বলেছেন, আজকের দিনটি সারা বাংলাদেশের মানুষের জন্য
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজকের ভূমিকম্প একটি বড় বিপদের সতর্কতা

বায়তুল মোকাররম দক্ষিণ গেটে পিলারের ভেতরে আগুন

ভূমিকম্পে হতাহতদের জন্য জামায়াত আমিরের গভীর শোক প্রকাশ

ফেনীতে ফোম কারখানায় ভয়াবহ আগুন

জানা গেল ভূমিকম্পের কেন্দ্র নরসিংদীতে হওয়ার কারণ

পূর্ব ইউক্রেনের কুপিয়ানস্ক শহর দখল করলো রাশিয়া

সেনাবাহিনী দেশের পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে: ইউনূস

ভূমিকম্পে রাজধানীর মুগদায় নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু

মুক্তিযোদ্ধাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

বার্ষিক পরীক্ষার আগেই প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি

ভূমিকম্পে নিহত ৬, ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আহত ২৪০-এর বেশি

বরগুনা-২ আসনে এনসিপির মনোনয়ন কিনলেন চারজন

ভূমিকম্প: আপনজনের খোঁজখবর নিতে ২ ঘণ্টা ফ্রি সুযোগ দিলো বাংলালিংক

৫ হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াত প্রার্থীর শোভাযাত্রা

সেনাকুঞ্জে খালেদা জিয়ার সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার একান্ত আলাপ

জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হলো যুদ্ধজাহাজ ‘অতন্দ্র’

ওবামার নির্বাচনে বিদেশি অর্থ নেওয়ায় গায়কের কারাদণ্ড

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে গ্রামীণ ব্যাংকের শাখায় আগুন লাগানোর চেষ্টা, বড় ক্ষয়ক্ষতি হয়নি

দুবাইয়ে এয়ার শোতে ভারতীয় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে থাকবে বিএনপি: ফখরুল