ই-পেপার রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

বিশ্ব শিক্ষক দিবস আজ

আমার বার্তা ডেস্ক:
০৫ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:৪৫

আজ শনিবার (৫ অক্টোবর) বিশ্ব শিক্ষক দিবস। অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও যথাযথ মর্যাদায় দিবসটি পালিত হচ্ছে। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য ‘শিক্ষকের কণ্ঠস্বর: শিক্ষায় নতুন সামাজিক অঙ্গীকার’। এই প্রতিপাদ্য নিয়ে ‘বিশ্ব শিক্ষক, ২০২৪’ উপলক্ষ্যে কর্মসূচি নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয় বলছে, জাতি গঠনে শিক্ষকের অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ তাদের সম্মাননা জানানো হবে। আর এর মাধ্যমে অন্য শিক্ষকদেরও উৎসাহিত ও অনুপ্রাণিত করার লক্ষ্যে ৫ অক্টোবর ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ উদযাপন করা হবে। সেই লক্ষ্যে ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন নীতিমালা ২০২৪’ প্রণয়ন করা হয়েছে।

নীতিমালা অনুযায়ী, দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ সব উপজেলা, জেলা ও জাতীয় পর্যায়ে ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ উদযাপন করা হবে। এ অবস্থায়, দিবসটি যথাযথভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে অনুরোধ জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

দিবসের কর্মসূচিতে জানানো হয়, বিশ্ব শিক্ষক উপলক্ষ্যে রাজধানী ঢাকার ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ১০টায় শিক্ষক দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ এবং ইউনেস্কো ঢাকা অফিসের প্রধান ড. সুসান ভাইজ।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখবেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব নুজহাত ইয়াসমিন। অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. এস এম হাফিজুর রহমান।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বিশ্ব শিক্ষক দিবস ১৯৯৫ সাল থেকে প্রতি বছর ৫ সেপ্টেম্বর বিশ্বব্যাপী পালন করা হয়। ইউনেস্কোর মতে, বিশ্ব শিক্ষক দিবস শিক্ষা ও উন্নয়নের ক্ষেত্রে শিক্ষকদের অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ পালন করা হয়ে থাকে। বর্তমানে বিশ্বের ১০০টি দেশে এই দিবসটি পালিত হয়ে হয়। এই দিবসটি পালনে এডুকেশন ইন্টারন্যাশনাল ও তার সহযোগী ৪০১টি সদস্য সংগঠন মূল ভূমিকা রাখে।

আমার বার্তা/এমই

ব্যক্তিতান্ত্রিক স্বৈরতন্ত্র প্রতিষ্ঠানগুলো ধ্বংস করেছে: অধ্যাপক আলী রিয়াজ

ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের গত ১৬ বছরের শাসনকে ব্যক্তিতান্ত্রিক স্বৈরতন্ত্র হিসেবে উল্লেখ করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের

মব জাস্টিস সরকার কোনোভাবেই বরদাশত করে না: রিজওয়ানা হাসান

সরকার কোনোভাবেই মব জাস্টিস বরদাশত করে না বলে স্পষ্ট অবস্থান জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু

চাঁদ হত্যায় গ্রেপ্তার ৫, সবাইকে আইনের আওতায় আনা হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, রাজধানীর মিটফোর্ড হাসপাতালের সামনে ভাঙারি

উন্নয়নের ধরা টেকসই করতে জনগণকে নিয়মিত গাছ লাগানোর আহ্বান

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ চরমোনাই কওমিয়া শাখার বিক্ষোভ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় শান্তি বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল এক নারীর

মানিকগঞ্জে চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

রাজবাড়ীতে যৌথ অভিযানে অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র মদ সহ গ্রেফতার ২

প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে অনৈতিক সম্পর্ক, বিএনপি নেতাকে গাছে বাঁধলেন গ্রামবাসী

রূপসায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রী ও স্বামীর উপর পূর্ব-পরিকল্পিত হামলা

নির্বাচন হচ্ছে না বলেই আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে: ফখরুল

আড়াই ঘণ্টার সভায় কোচ-ম্যাচ কোনো সিদ্ধান্তই হয়নি

জাতীয় নির্বাচনের আগে বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে: দুলু

‘পাঁচ কোটি টাকা চাঁদা' না পেয়ে পল্লবীতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে গুলি-হামলা

অপরাধীদের শাস্তির দাবিতে রাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

ওয়ালমার্টের জন্য বাংলাদেশ থেকে পোশাক কেনার কিছু আদেশ স্থগিত

বাংলাদেশ নিয়ে এখনো একটি অদৃশ্য চক্র ষড়যন্ত্র করছে: তারেক

ব্যক্তিতান্ত্রিক স্বৈরতন্ত্র প্রতিষ্ঠানগুলো ধ্বংস করেছে: অধ্যাপক আলী রিয়াজ

৩১ দফা নিয়ে জার্মান স্বেচ্ছাসেবক দল পূর্ব শাখার আলোচনা ও পরিচিতি সভা

খুলনায় যুবদল নেতা হত্যার ঘটনায় মামলা, গ্রেপ্তার নেই

মিটফোর্ড হত্যাকাণ্ড নিয়ে বিএনপিকে দায়ী করা রাজনৈতিক অপচেষ্টা: আমিনুল

মবকারীরা গ্রেপ্তার হচ্ছে না কেন, সরকারের মদদ আছে কিনা প্রশ্ন তারেক রহমানের

আমি কোনো আঘাত করিনি, হুকুমও দিইনি: আদালতে আসামি টিটন

শিক্ষার্থীরা নৈতিক শিক্ষা থেকে অনেকটাই দূরে সরে গেছে