ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

ঘাটতি মেটাতে কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে: খাদ্য উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৪০

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এই অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোন অসুবিধা হবে না।

তিনি বলেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এ অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোনো অসুবিধা হবে না।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে মাদারীপুর সার্কিট হাউসে এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

খাদ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, এ বছর অকাল বন্যায় আমন ধানের ক্ষতি হয়েছে। এতে খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ছিল। সেই ঘাটতি পূরনের জন্য বর্তমান সরকার চেষ্টা চালাচ্ছে। বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। আগামীতে ভালো ফসল হবে, ইরি ধানের বাম্পার ফলন হলে চাল বিদেশ থেকে আমদানি করতে হবে না।

তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানি করা এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে সেই খাদ্য সঠিকভাবে পৌঁছানো। দেশের চালের বাজার স্থিতিশীল রাখতে আমদানি কার্যক্রম সহায়ক হবে। ওএমএস-এর সুবিধা বাড়ানোর চিন্তা করা হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রতি উপজেলায় দুই টন করে চাল দেওয়া হয়েছে। খাদ্যবান্ধব কর্মসূচিতে আগামী দুই মাস দেশের ৫০ লাখ উপকারভোগী মাত্র ১৫ টাকা কেজিতে ৩০ কেজি করে চাল পাবেন।

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতি নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে আলী ইমাম মজুমদার বলেন, খাদ্য মন্ত্রণালয়ে কিছু অনিয়ম রয়েছে, সেই সম্পর্কে দুদক অনুসন্ধান করছে। ভবিষ্যতে এ অনুসন্ধান চলবে।

এসময় মাদারীপুর জেলা প্রশাসক ইয়াসমিন আক্তার, পুলিশ সুপার মো. সাইফুজ্জামান, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো. হাবিবুল আলমসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এগিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ

ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স অ্যাম্বাসেডর ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন চট্টগ্রামের জহুরুল হক সেনানিবাসে

সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে দ্বিধা বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলো আবারও দ্বিধা বিভক্ত হয়ে পড়েছে।

জলমহালের ইজারা জেলেদের দিতে হবে: ফরিদা আখতার

জলমহালের ইজারা এ পেশার সঙ্গে জড়িত জেলেদের দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ

বিএসসি-ডিপ্লোমাদের সমঝোতায় কমিটি, আন্দোলন না করার প্রতিশ্রুতি

আন্দোলনরত বিএসসি ও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের দাবি নিয়ে ঐকমত্য সৃষ্টির জন্য দুপক্ষের সংশ্লিষ্টদের নিয়ে একটি কমিটির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াতসহ ৭ দলের অভিন্ন কর্মসূচি আজ শুরু

রাকসু নির্বাচনে আলোচনার শীর্ষে ৬ ভিপিপ্রার্থী

এআই ও প্রযুক্তি খাতে যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের যুগান্তকারী চুক্তি

জনগণ যাকে ভোট দেবে তাকেই মানতে হবে: ভারতীয় বিশ্লেষকরা

গাজায় ইসরাইলি বর্বরতায় নিহতের সংখ্যা ৬৫ হাজার ছাড়াল

১৮ সেপ্টেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৮ লাখ টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস

কুড়িগ্রামে স্কুলের ৩ তলা থেকে পড়ে নিভে গেল, শিশু মুনতাহার জীবন প্রদীপ

খুলনায় ইজি বাইকের ধাক্কায় ৫ বছরের শিশুর মৃত্যু

কুয়াকাটায় নারী পর্যটকের আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করায় এক যুবকের কারাদণ্ড

টেবিলে সমাধান হলে অসাংবিধানিক পথ বন্ধ হবে: সালাহউদ্দিন

দুর্গাপূজায় নেতাকর্মীদের সতর্ক থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এগিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ

সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে দ্বিধা বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো

শিবগঞ্জ উপজেলাকে দ্বিতীয়বারের মতো বাল্যবিবাহমুক্ত ঘোষণা

জলমহালের ইজারা জেলেদের দিতে হবে: ফরিদা আখতার

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬২২ জন

বিএসসি-ডিপ্লোমাদের সমঝোতায় কমিটি, আন্দোলন না করার প্রতিশ্রুতি

মির্জা ফখরুলসহ প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন ৪ রাজনীতিবিদ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ রেলওয়ে ক্রসিং বন্ধ করতে তোপের মুখে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ