ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ঘাটতি মেটাতে কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে: খাদ্য উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৪০

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এই অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোন অসুবিধা হবে না।

তিনি বলেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এ অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোনো অসুবিধা হবে না।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে মাদারীপুর সার্কিট হাউসে এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

খাদ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, এ বছর অকাল বন্যায় আমন ধানের ক্ষতি হয়েছে। এতে খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ছিল। সেই ঘাটতি পূরনের জন্য বর্তমান সরকার চেষ্টা চালাচ্ছে। বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। আগামীতে ভালো ফসল হবে, ইরি ধানের বাম্পার ফলন হলে চাল বিদেশ থেকে আমদানি করতে হবে না।

তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানি করা এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে সেই খাদ্য সঠিকভাবে পৌঁছানো। দেশের চালের বাজার স্থিতিশীল রাখতে আমদানি কার্যক্রম সহায়ক হবে। ওএমএস-এর সুবিধা বাড়ানোর চিন্তা করা হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রতি উপজেলায় দুই টন করে চাল দেওয়া হয়েছে। খাদ্যবান্ধব কর্মসূচিতে আগামী দুই মাস দেশের ৫০ লাখ উপকারভোগী মাত্র ১৫ টাকা কেজিতে ৩০ কেজি করে চাল পাবেন।

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতি নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে আলী ইমাম মজুমদার বলেন, খাদ্য মন্ত্রণালয়ে কিছু অনিয়ম রয়েছে, সেই সম্পর্কে দুদক অনুসন্ধান করছে। ভবিষ্যতে এ অনুসন্ধান চলবে।

এসময় মাদারীপুর জেলা প্রশাসক ইয়াসমিন আক্তার, পুলিশ সুপার মো. সাইফুজ্জামান, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো. হাবিবুল আলমসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ৫১ হাজার ৫৩৩ প্রবাসীর নিবন্ধন

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে প্রথমবারের মতো বিদেশে অবস্থানরত প্রবাসী বাংলাদেশিরা পোস্টাল ব্যালটের

১৫৮ ইউএনওকে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগে পদায়ন

দেশের আট বিভাগের ১৫৮ উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে (ইউএনও) বদলি করা হয়েছে। সিনিয়র সহকারী সচিব

শহীদ ডা. মিলন দিবস আজ

শহীদ ডা. মিলন দিবস আজ বৃহস্পতিবার। নব্বইয়ের স্বৈরাচারবিরোধী গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম শ্রেষ্ঠ সন্তান বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের

ওয়েবসাইটে এনসিপির শাপলা কলির স্কেচ যুক্ত করলো ইসি

নির্বাচন কমিশনের বরাদ্দ করা এনসিপির অফিসিয়াল মার্কা শাপলা কলির স্কেচ নির্ধারণ করেছে ইসি। আগামী সংসদ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গজারিয়ায় তিন বন্ধুর সহায়তায় প্রতিপক্ষের হাতে যুবক জয়ের নির্মম হত্যা

ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প

প্লট দুর্নীতির মামলায় জয়-পুতুলের পাঁচ বছরের কারাদণ্ড

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ৫১ হাজার ৫৩৩ প্রবাসীর নিবন্ধন

ব্রাজিল বিশ্বের প্রথম একডোজ ডেঙ্গু টিকার অনুমোদন দিয়েছে

প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির ৩ মামলায় হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

গিনি-বিসাউয়ের প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার, ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী

পূজায় অস্বীকৃতি, ভারতে খ্রিষ্টান সেনার শাস্তি বহাল সুপ্রিম কোর্টে

বিপিএলের নিলামে ১৫৮ ক্রিকেটার, বিজয়-শান্ত-মুশফিকরা কে কোথায়

১৫৮ ইউএনওকে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগে পদায়ন

আমাকে যারা চেনেনি তারা এখনও মাটির নিচে বসবাস করে: শাহজাহান চৌধুরী

ঐক্য থাকলে কোনো চক্রান্তই সফল হবে না: তারেক রহমান

তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রির ঘরে, বাড়ছে শীতের তীব্রতা

৩ দফা দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি, ৬৫ হাজার স্কুলে বন্ধ পাঠদান

ইমরান খান সুস্থ আছেন, জানাল কারা কর্তৃপক্ষ

কালীগঞ্জের যেসব এলাকায় ২ দিন বিদ্যুৎ থাকবে না

হাসিনা-জয়-পুতুলের মামলার রায় ঘিরে আদালতে কড়া নিরাপত্তা

আর্সেনালের বড় জয়ের রাতে উড়ে গেল লিভারপুল-বায়ার্ন মিউনিখ

হংকংয়ে বহুতল ভবনে আগুনে মৃত্যু বেড়ে ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯

হোয়াইট হাউজের কাছে ন্যাশনাল গার্ডের দুই সেনাকে গুলি