ই-পেপার শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ৪ পৌষ ১৪৩২

ঘাটতি মেটাতে কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে: খাদ্য উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৪০

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এই অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের উপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোন অসুবিধা হবে না।

তিনি বলেন, সরকারের রাজস্ব প্রয়োজন। প্রচুর ভর্তুকিও লাগে। এ অর্থ কোথাও না কোথাও থেকে সংগ্রহ করতে হয়। তাই কিছু পণ্যের ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে, এতে তেমন কোনো অসুবিধা হবে না।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে মাদারীপুর সার্কিট হাউসে এক অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

খাদ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, এ বছর অকাল বন্যায় আমন ধানের ক্ষতি হয়েছে। এতে খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ছিল। সেই ঘাটতি পূরনের জন্য বর্তমান সরকার চেষ্টা চালাচ্ছে। বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। আগামীতে ভালো ফসল হবে, ইরি ধানের বাম্পার ফলন হলে চাল বিদেশ থেকে আমদানি করতে হবে না।

তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম দায়িত্ব বিদেশ থেকে খাদ্য আমদানি করা এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে সেই খাদ্য সঠিকভাবে পৌঁছানো। দেশের চালের বাজার স্থিতিশীল রাখতে আমদানি কার্যক্রম সহায়ক হবে। ওএমএস-এর সুবিধা বাড়ানোর চিন্তা করা হচ্ছে। এরই মধ্যে প্রতি উপজেলায় দুই টন করে চাল দেওয়া হয়েছে। খাদ্যবান্ধব কর্মসূচিতে আগামী দুই মাস দেশের ৫০ লাখ উপকারভোগী মাত্র ১৫ টাকা কেজিতে ৩০ কেজি করে চাল পাবেন।

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতি নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে আলী ইমাম মজুমদার বলেন, খাদ্য মন্ত্রণালয়ে কিছু অনিয়ম রয়েছে, সেই সম্পর্কে দুদক অনুসন্ধান করছে। ভবিষ্যতে এ অনুসন্ধান চলবে।

এসময় মাদারীপুর জেলা প্রশাসক ইয়াসমিন আক্তার, পুলিশ সুপার মো. সাইফুজ্জামান, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো. হাবিবুল আলমসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি আর নেই। গত শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) নির্বাচনী প্রচারে হামলার

ওসমান হাদির মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

দেশের রাজনৈতিক ও গণতান্ত্রিক পরিসরে একটি শূন্যস্থান তৈরি হয়েছে। ইনকিলাব মঞ্চের নেতা ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানের

ওসমান হাদির পরিবারের দায়িত্ব নেবে সরকার

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদির মৃত্যুতে তার পরিবারকে রাষ্ট্রীয়ভাবে সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি আর নেই

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি আর নেই। দীর্ঘদিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই শেষে বিদেশে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক

কারওয়ান বাজারে প্রথম আলো কার্যালয়ে আগুন ও ভাঙচুর

ওসমান হাদির মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

ওসমান হাদির পরিবারের দায়িত্ব নেবে সরকার

ওসমান হাদির মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক প্রকাশ

সারাদেশে কফিন মিছিলের ঘোষণা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি আর নেই

তারেক রহমানের দেশে ফেরা উপলক্ষে স্পেশাল ট্রেন চায় বিএনপি

জনগণের বাস্তব চাহিদাকে রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্তে রূপান্তর করতে হবে: মান্না

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

এক সময় জয়িতার পোশাক, হস্ত ও কারুশিল্প বিশ্বের কাছে পৌঁছে যাবে

ফয়সালকে সীমান্তপারে সহায়তার অভিযোগে গ্রেপ্তার দুজন ৩ দিনের রিমান্ডে

বিমানের নিয়মিত ফ্লাইটে ঢাকায় আসবেন তারেক রহমান, যাবেন এভার কেয়ারে

নিরাপত্তার ঘেরাটোপে মানুষের স্বাভাবিক চলাচল যেন ব্যাহত না হয়

জাতীয় অ্যামেচার রেডিও ফিল্ড ডে ২০২৫ অনুষ্ঠিত

অবশেষে ২৭তম বিসিএস থেকে বঞ্চিত ৬৭৩ জনকে নিয়োগ

চট্টগ্রামে পুলিশ ছাড়া অন্য কোনো বাহিনী থাকবে না: সিএমপি কমিশনার

ভারত থেকে আসা পণ্যবাহী ট্রাকের চলাচল নজরদারি করবে এনবিআর

কৃষি জমিতে পুকুর খননে বাধা দেওয়ায় এক্সকাভেটর চাপা দিয়ে কৃষককে হত্যা

হতাশা থেকে আত্মহত্যা করতে পারেন এনসিপি নেত্রী জান্নাত: পুলিশ