ই-পেপার শনিবার, ২৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১০ মাঘ ১৪৩৩

এবারও স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজ হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র সচিব

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ মার্চ ২০২৫, ১৫:৫৫

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি বলেছেন, আমরা আনন্দ করার মেজাজে নাই, তাই নরমালি গত বিজয় দিবসে যেমন হয়নি এবারও স্বাধীনতা দিবসে কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

তিনি বলেন, স্বাধীনতা দিবস ঘিরে নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না বা আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

রোববার (১৬ মার্চ) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে পবিত্র ঈদুল ফিতর ও মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ সংক্রান্ত সভা শেষে এসব কথা বলেন স্বরাষ্ট্র সচিব।

নাসিমুল গনি বলেন, আজকের সভায় গতানুগতিক সিদ্ধান্ত হয়েছে। আপনারা জানেন যে রমজান চলছে, স্বাধীনতা দিবস ও ঈদের ছুটি– এই তিনটি বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছি। এর আগের মিটিংয়ে আমরা ঈদের ছুটি নিয়ে ও বেতন ভাতা নিয়ে শ্রমিকদের যে অসন্তোষ থাকে সেগুলো বন্ধে যা যা পদক্ষেপ নেওয়া দরকার, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে আলাপ করেছি। যেমন শ্রমিকদের বেতন নির্ধারিত সময়ে যাতে দেওয়া হয় সেজন্য বিকেএমইর প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেছি। এ ছাড়া আরও বিভিন্ন বিষয় যেমন ঈদযাত্রায় যেন চাঁদাবাজি, ছিনতাই না হয়। শপিংমলগুলোর নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছি।

২৬ মার্চ নিয়ে কোনো নিরাপত্তার ঝুঁকি আছে কি না জানতে চাইলে সচিব বলেন, নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না আমি।

২৬ মার্চ কুচকাওয়াজ হবে কি না– এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গত ১৬ ডিসেম্বর হয়নি, এই ২৬ মার্চেও কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

কুচকাওয়াজ কেন হচ্ছে না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, নরমালি গতবার যেমন হয়নি এবারও হচ্ছে না। প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন আমরা ওয়ার মুডে আছি, আনন্দ করার মেজাজে নাই।

পোশাক শ্রমিকদের ঈদের ছুটি অন্য বছরের মতো ধাপে ধাপে দেওয়া হবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, সেটা হতে পারে, সে বিষয়ে মালিকরা ওয়ার্ক আউট করবে। তবে আমরা বলেছি বেতন, ভাতা যাতে নির্ধারিত সময়ে পায়। কোনো প্রতিষ্ঠার যাতে ধ্বংস না হয়।

ঈদে ঢাকা ফাঁকা হয়ে যায়, সে সময় চুরি ডাকাতি হয়, সে বিষয়ে বিশেষ কোনো নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না– জানতে চাইলে সচিব বলেন, আমাদের সর্বাত্মক প্রস্তুতি থাকবে। ইতোমধ্যে দেখেছেন পুলিশ আগের থেকে শক্ত হয়েছে, আরও শক্ত হবে। ইনশাআল্লাহ আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

দেশের আইনশৃঙ্খলার পরিস্থিতি আগের চেয়ে স্বাভাবিক কি না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, সেটা আপনারা বিবেচনা করবেন।

আমার বার্তা/এমই

নির্বাচনি দায়িত্ব পালনে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ আইজিপির

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সব পুলিশ সদস্যকে সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ থেকে দায়িত্ব পালনের

রাষ্ট্র সংস্কারের চেয়ে রাজনৈতিক দলের সংস্কার বেশি জরুরি

গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে প্রশাসনিক স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার গুরুত্ব, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা এবং আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে

নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু করার জন্য সরকার বদ্ধপরিকর: আইন ‍উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, মানুষের মধ্যে ভোট দেয়ার আকাঙ্খা আছে। দীর্ঘ

আগামী সরকারের জন্য ৭ দফা ‘পরিবেশ অ্যাজেন্ডা’ দিলেন রিজওয়ানা হাসান

স্বাধীনতার ৫৪ বছরে গড়ে ওঠা অব্যবস্থাপনা, দূষণ ও পরিবেশগত সংকট দেড় বছরের অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শারমিনের ফিফটি, সোবহানা ঝড়ে বাংলাদেশের চারে চার

নির্বাচনি দায়িত্ব পালনে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ আইজিপির

জামায়াত ক্ষমতায় আসবে কেবল নির্বাচনে অনিয়ম হলে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা

রমজান মাস ঘিরে শায়খ সুদাইসের নেতৃত্বে হারামাইনে ব্যাপক প্রস্তুতি

রাষ্ট্র সংস্কারের চেয়ে রাজনৈতিক দলের সংস্কার বেশি জরুরি

অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী রাসেল খানের বিরুদ্ধে দুর্নীতির পাহাড়

বিএনপি সরকার গঠন করলে গুরুত্ব পাবে প্রাথমিক শিক্ষা: তারেক রহমান

চট্টগ্রামে জমকালো আয়োজনে অনুষ্ঠিত মাদার তেরেসা অ্যাওয়ার্ড–২০২৬

বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে সরিয়ে স্কটল্যান্ডকে নিলো আইসিসি

বিরোধ নিষ্পত্তি কমিটিতেও বিসিবির আবেদন খারিজ

নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু করার জন্য সরকার বদ্ধপরিকর: আইন ‍উপদেষ্টা

রিল বিজয়ীদের সঙ্গে মেয়েকে নিয়ে তারেক রহমানের আড্ডা

আওয়ামী লীগ হলো মেড ইন ইন্ডিয়া: সালাহউদ্দিন আহমদ

ঢাকা-১১ আসনজুড়ে ভয়ের পরিবেশ, মানা হচ্ছে না আচরণবিধিও: নাহিদ

আগামী সরকারের জন্য ৭ দফা ‘পরিবেশ অ্যাজেন্ডা’ দিলেন রিজওয়ানা হাসান

ঢাবির ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে প্রোবায়োটিক কারকুমা বায়োকমফোর্টরের ফল উন্মোচন

নির্বাচন কমিশন নিরপেক্ষ না থাকলে নির্বাচন সুষ্ঠু হবে না: সুজন

বাংলাদেশকে ‘শাস্তির’ হুমকি দিলেন আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহ

ভারতের সঙ্গে চুক্তির কথা ভিত্তিহীন, এটা জামায়াতের অপপ্রচার: বিএনপি

প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্তিতে সংলাপ জরুরি: শিক্ষা উপদেষ্টা