ই-পেপার বুধবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৬, ২৫ চৈত্র ১৪৩২

এবারও স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজ হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র সচিব

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ মার্চ ২০২৫, ১৫:৫৫

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি বলেছেন, আমরা আনন্দ করার মেজাজে নাই, তাই নরমালি গত বিজয় দিবসে যেমন হয়নি এবারও স্বাধীনতা দিবসে কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

তিনি বলেন, স্বাধীনতা দিবস ঘিরে নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না বা আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

রোববার (১৬ মার্চ) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে পবিত্র ঈদুল ফিতর ও মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ সংক্রান্ত সভা শেষে এসব কথা বলেন স্বরাষ্ট্র সচিব।

নাসিমুল গনি বলেন, আজকের সভায় গতানুগতিক সিদ্ধান্ত হয়েছে। আপনারা জানেন যে রমজান চলছে, স্বাধীনতা দিবস ও ঈদের ছুটি– এই তিনটি বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছি। এর আগের মিটিংয়ে আমরা ঈদের ছুটি নিয়ে ও বেতন ভাতা নিয়ে শ্রমিকদের যে অসন্তোষ থাকে সেগুলো বন্ধে যা যা পদক্ষেপ নেওয়া দরকার, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে আলাপ করেছি। যেমন শ্রমিকদের বেতন নির্ধারিত সময়ে যাতে দেওয়া হয় সেজন্য বিকেএমইর প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেছি। এ ছাড়া আরও বিভিন্ন বিষয় যেমন ঈদযাত্রায় যেন চাঁদাবাজি, ছিনতাই না হয়। শপিংমলগুলোর নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছি।

২৬ মার্চ নিয়ে কোনো নিরাপত্তার ঝুঁকি আছে কি না জানতে চাইলে সচিব বলেন, নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না আমি।

২৬ মার্চ কুচকাওয়াজ হবে কি না– এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গত ১৬ ডিসেম্বর হয়নি, এই ২৬ মার্চেও কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

কুচকাওয়াজ কেন হচ্ছে না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, নরমালি গতবার যেমন হয়নি এবারও হচ্ছে না। প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন আমরা ওয়ার মুডে আছি, আনন্দ করার মেজাজে নাই।

পোশাক শ্রমিকদের ঈদের ছুটি অন্য বছরের মতো ধাপে ধাপে দেওয়া হবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, সেটা হতে পারে, সে বিষয়ে মালিকরা ওয়ার্ক আউট করবে। তবে আমরা বলেছি বেতন, ভাতা যাতে নির্ধারিত সময়ে পায়। কোনো প্রতিষ্ঠার যাতে ধ্বংস না হয়।

ঈদে ঢাকা ফাঁকা হয়ে যায়, সে সময় চুরি ডাকাতি হয়, সে বিষয়ে বিশেষ কোনো নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না– জানতে চাইলে সচিব বলেন, আমাদের সর্বাত্মক প্রস্তুতি থাকবে। ইতোমধ্যে দেখেছেন পুলিশ আগের থেকে শক্ত হয়েছে, আরও শক্ত হবে। ইনশাআল্লাহ আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

দেশের আইনশৃঙ্খলার পরিস্থিতি আগের চেয়ে স্বাভাবিক কি না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, সেটা আপনারা বিবেচনা করবেন।

আমার বার্তা/এমই

ভিসা নিয়ে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য প‌শ্চিমা ১৩ দেশের বিবৃৃ‌তি

বাংলাদেশি নাগরিকদের ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে প‌শ্চিমা ১৩টি দেশ যৌথভাবে একটি বিবৃ‌তি দি‌য়ে‌ছে। বিবৃ‌তি‌তে ভিসা, পারমিট

সব উপজেলায় মিড-ডে মিল চালুর পরিকল্পনা রয়েছে: প্রধানমন্ত্রী

দেশের সব উপজেলায় পর্যায়ক্রমে মিড-ডে মিল বা স্কুল ফিডিং কার্যক্রম চালুর পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন

জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই পুলিশের প্রথম দায়িত্ব: আইজিপি

জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করা এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করা একজন পুলিশ

হাসিনার মামলায় ১২ হাজার কোটি টাকা লেনদেন দাবি, গ্রেপ্তারের নির্দেশ

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মামলা ঘিরে ১২ হাজার কোটি টাকা লেনদেন হয়েছে দাবি করে ফেসবুকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৪ হাজার ৫৯ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সরকারি ভবন নির্মাণ হয়নি: সংসদে শিক্ষামন্ত্রী

ভিসা নিয়ে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য প‌শ্চিমা ১৩ দেশের বিবৃৃ‌তি

সব উপজেলায় মিড-ডে মিল চালুর পরিকল্পনা রয়েছে: প্রধানমন্ত্রী

জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই পুলিশের প্রথম দায়িত্ব: আইজিপি

হাসিনার মামলায় ১২ হাজার কোটি টাকা লেনদেন দাবি, গ্রেপ্তারের নির্দেশ

তামিমকে অভিনন্দন জানালেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সহ-সভাপতি

সংরক্ষিত নারী আসনে নির্বাচন: মনোনয়নপত্র জমার শেষ তারিখ ২১ এপ্রিল

ধামরাইয়ে বাংলাদেশ জাতীয় স্কাউট দিবস পালিত, আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত

নিজেদের বিজয়ী দাবি করে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের বিবৃতি

জার্মান সংসদের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে জামায়াত সেক্রেটারির অংশগ্রহণ

প্রাথমিকের ২ লাখ শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে স্কুল ড্রেস বিতরণ করা হবে

২৮৪৭ গ্রামে প্রাথমিক বিদ্যালয় নেই: সংসদে শিক্ষামন্ত্রী

দেশে সোনার বাজারে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল কত

কাঁচা আমের টক ডাল তৈরির রেসিপি

পাকিস্তানের প্রধামন্ত্রীর এক্সবার্তা কি অন্য কেউ লিখে দেন, প্রশ্ন ফোর্বস

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন বিমান বাহিনী প্রধান

যুক্তরাষ্ট্রকে ১০ দফা প্রস্তাব মেনে নিতে বাধ্য করা হয়েছে: ইরান

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিকে স্বাগত জানালো জাতিসংঘ

১৪ বছর পর রিয়াল মাদ্রিদকে হারাল বায়ার্ন মিউনিখ