ই-পেপার বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

পাটের শপিং ব্যাগ ভর্তুকিমূল্যে সরবরাহ করা হবে: রিজওয়ানা হাসান

আমার বার্তা অনলাইন:
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:২৩
প্লাস্টিক দূষণ রোধে করণীয় বিষয়ে সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

পলিথিন শপিং ব্যাগের বিকল্প হিসেবে সাধারণ মানুষের মধ্যে ভর্তুকিমূল্যে পাটের তৈরি ব্যাগ সরবরাহ করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তিনি বলেন, ভর্তুকিমূল্যে পাটের ব্যাগ দেওয়ার জন্য একটি প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে একযোগে কাজ করা হবে।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত প্লাস্টিক দূষণ রোধে করণীয় সংক্রান্ত সেমিনারে এসব কথা বলেন তিনি।

সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে রিজওয়ানা হাসান বলেন, পাটের ব্যাগ ব্যবহারে সচেতনতা তৈরির জন্য প্রচার কার্যক্রম চালানো হবে। পাটের ব্যাগ তৈরির সঙ্গে নতুন উদ্যোক্তা তৈরি করা হবে। টেকসই ব্যবস্থার জন্য জেডিপিসি, এসএমইএফ, জয়িতা ফাউন্ডেশনসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

উপদেষ্টা বলেন, প্লাস্টিক দূষণ রোধে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। অপ্রয়োজনীয় প্লাস্টিক ব্যবহার আমাদের নিজেদেরই বন্ধ করতে হবে।

তিনি বলেন, প্লাস্টিকের বিকল্প নেই- এই ধারণা ঠিক নয়। সরকারের সব উদ্যোগ রাতারাতি বাস্তবায়ন সম্ভব নয়, তবে ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে।

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান। অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. কামরুজ্জামান, ঢাকায় নরওয়ের দূতাবাসের উপ-মিশন প্রধান মারিয়ান রাবে ক্নাভেলসরুদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ, প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের বিপণন পরিচালক কামরুজ্জামান কামাল, ইউনিডোর বাংলাদেশ কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. জাকি উজ জামান, ঢাকা মেডিকেল কলেজের ড. আফিয়া শাহনাজ, বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মো. মফিজুর রহমান প্রমুখ।

এসময় উপদেষ্টা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ও শব্দদূষণ মুক্ত ঘোষণা করার আহ্বান জানান।

আমার বার্তা/এমই

বড়দিন উপলক্ষে ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বিনিময়

বড়দিন উপলক্ষে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। বৃহস্পতিবার (২৪

দেশীয় অর্থায়নে প্রকল্প বাড়িয়ে দেশকে স্বনির্ভর করার আহ্বান

অপ্রয়োজনীয় বিদেশি ঋণ থেকে সরে এসে দেশীয় অর্থায়নে আরও বেশি প্রকল্প বাস্তবায়নের ওপর গুরুত্ব আরোপ

রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ২৪ হাজার কোটি টাকা বৃদ্ধি করেছে সরকার

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেট সংশোধন করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। বাজেট সংশোধন করে রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ২৪

পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে নিবন্ধনের সময় বাড়লো

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে নিবন্ধনের সময়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লন্ডন থেকে রাত সোয়া ১২টায় দেশে রওনা দেবেন তারেক রহমান

সরকারি কর্মচারীরা অবসরের ৩ বছর আগে নির্বাচন করতে পারবেন না

বড়দিন উপলক্ষে ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বিনিময়

দেশীয় অর্থায়নে প্রকল্প বাড়িয়ে দেশকে স্বনির্ভর করার আহ্বান

রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ২৪ হাজার কোটি টাকা বৃদ্ধি করেছে সরকার

হাদি হত্যায় মোটরসাইকেল চালকের ঘনিষ্ঠ সহযোগী অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার

ঝিনাইদহ-৪ আসন গণঅধিকারের রাশেদকে দিল বিএনপি, প্রতিবাদে বিক্ষোভ

ছয় দফা দাবিতে ধর্মপাশায় স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচি ও কর্মবিরতি

ভারতের পেট্রাপোল সীমান্তে বিক্ষোভ মিছিল

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়ন ফরম নিলেন রুমিন ফারহানা

পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে নিবন্ধনের সময় বাড়লো

উদ্যোক্তা তৈরিতে আনসার-ভিডিপির ‘সঞ্জীবন’ বিষয়ক কর্মশালা

৬ সৌর প্রকল্পে প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকার অনিয়ম: টিআইবি

আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রেস সচিব

গাজীপুরে জাসাস নেতাকে ডেকে নিয়ে ইটভাটায় কুপিয়ে হত্যা

ব্যবহারকারীদের জন্য ব্যক্তিগত রিভিউ চালু করল ওপেনএআই

ইসলামে খারাপ ভাগ্য পরিবর্তনের দোয়া

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে ঢাকামুখী বেরোবির ছাত্রদলের নেতাকর্মী

নির্বাচনী ব্যয় বেশি হলে ভোটে জিতে জনগণের কাছ থেকে আদায় করা হয়

ঢাকায় ৩৬ ঘণ্টা আতশবাজি, পটকা, ফানুস ও গ্যাস বেলুন নিষিদ্ধ