ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ৩১ পৌষ ১৪৩২

অভিপ্রেত কালক্ষেপণকারী

হাফিজা খাতুন স্নেহা
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৪:৩৬

নগর থেকে পল্লি, পল্লি থেকে নগরে যাদের ছুটে চলা, ঠিক তেমনি জীবন থেকে জীবনের তরে কিছুটা দেখে, কিছুটা অনুভব করে তারা বৃহৎ ভাবনায় ভাবনারত। সংজ্ঞা ? সে তো কখনো বা দ্বিধা, কখনো বা ছোট্ট এক টুকরো ভুলের সংজ্ঞায়নে সংজ্ঞায়িত। আপনি যদি জীবনের এই অংশের একবিন্দুও ভাগীদার হয়ে থাকেন,তাহলে আপনার সাথেও কোনো না কোনো উপত্যকায় এই বিষদ ভাবনার মিল পরিলক্ষিত যে হবেই এটা নিশ্চিত থাকতে পারেন।

যাদের ভ্রমণের মাধ্যম কেবল একটাই তারাই বেশি অনুধাবন করতে পারবে,তবে আপনার নিশ্চয়ই কখনো না কখনো বাস ভ্রমণের অভিজ্ঞতা হয়ে থাকবে, কখনো লোকাল বাস, কখনো বা আবার একটু ভিআইপি বাস। আপনি যদি আরামপ্রিয় এবং বুদ্ধিমান হয়ে থাকেন, তাহলে লোকাল বাস আর একটু ভিআইপি বাসের তফাতটা খুব সহজেই বুঝে ফেলবেন। কেন বলছি, কি বলছি, বুঝতে পারছেন না? বুঝতে চান? আচ্ছা চলেন ঘুরে আসি কিছু দশক পূর্বে,,,

কোথাও কেউ নেই, চারিদিকে ঘোর অন্ধকার হয়ে আসছে, সেখানের একমাত্র যাতায়াত মাধ্যম বাস, আমি শ্রাবণের শেষদিকে এক বাস স্টপেজে দাঁড়িয়ে সবটা দেখছি, সেদিন ছিলো ঝুম বৃষ্টি, এক ভদ্র লোক ভিআইপি বাসে ভ্রমণ করছিলেন, কি সৌভাগ্য তার! আর এদিকে আমি একটা লোকাল বাসও পাচ্ছিলাম না, তবে যা বুঝলাম সেই ভিআইপি বাসের সমস্যা ছিলো অন্য সবের ন্যায় সে প্রচারণা করতো না,সে যে অন্য আর দশের মতো না।

কিন্তু পরে যা দেখলাম সেটা চিন্তার বাইরে ছিলো। হঠাৎ বিকেলের শেষ মুহূর্তে চালকের সামান্য ভুলকে বৃহৎ সংজ্ঞায়নে ভদ্র লোক একটু নেমে দাঁড়ালেন, এতে চালকের মন ভার হলো, ভদ্র লোক নানা আকার ইঙ্গিতে পুনরায় বাসে উঠতে চাইলেও চালক আর তেমনভাবে চায়নি, কিছু সময়ের ব্যবধানে ভদ্রলোক অন্য বাসের সন্ধানে সন্ধিহান হয়ে অন্য বাসে উঠে পড়ে, আবার সেই চালকের করা সামান্য ভুল তার বৃহৎ করে মনে হয়েছিলো সেটার পুনরাবৃত্তি যদি এ চালকও করেন,সেই ভয়ে এই বাস থেকেও নেমে আগের স্টপেজে এসে দাঁড়ায় এবং আবার আগের বাসের চালককে আকার-ইঙ্গিতে বোঝাতে থাকে সে পুনরায় এই বাসেই বাকিটুকু পথ পাড়ি দিতে চাই, এদিকে এই ভিআইপি বাসের চালক সবটা দেখেছে সে যে সামান্য ভুলে নেমে গিয়ে অন্য বাসের সন্ধানে সন্ধিহান হয়েছিলো, তাই তো আর বাস চালকের মনে তাকে নিতে সায় দেয় না।জীবনের সাথেও কত রকমভাবে আষ্টেপৃষ্ঠে এই চিত্র জড়িত,তবে খুব কমই পরিলক্ষিত হয় কারণ চালকেরা সাধারণত নেমে যাওয়া যাত্রীদেরকেও আবার স্থান দিয়ে থাকে। হ্যাঁ এটা ঠিক সব চালক যে সমান নয়। শুরুতে বাস চালকের মন খারাপ হয়েছিলো সাধারণভাবেই, এতোটা পথ একসাথে পাড়ি দিয়ে এইতো আর কিছুটা পথ গেলেই তাকে নিরাপদে নামিয়ে দিয়ে সে তার নির্ধারিত পরিমাণ ভাড়া পেয়ে যেতো। ভদ্রলোক যাত্রার কিছু অংশের ভাড়া দিতে চাইলেও চালক সেটাও তার থেকে নিতে রাজি নন।

তবে চালক জানতো তাকে তো বাকিটা পথ কোনো না কোনো বাসেই যেতে হবে,সেখানে তাকে এর চেয়ে বেশি পরিমাণ ভাড়া দিয়ে যেতে হবে। যদিও সেটা ভদ্র লোককে চালক জানাই নাই। কারণ চালক চেয়েছিলো সে নিজে থেকেই যেন উপলব্ধি করে, তাই চালক তার থেকে ভাড়াও নিলো না, তাকেও নিলো না। পরিশেষে অন্য বাসে ভ্রমণ করলেও ভদ্র লোকের আর কাঙ্খিত বাসটিতে করে ফেরা হলো না,যেখানে সে অধিক নিরাপদে যেতে পারতো বিশ্বাসের সাথে। এভাবেই অবচেতন মনে কিছুটা রাগে-ক্ষোভে জীবনের পথে চলতে গিয়ে ভদ্রলোকটি বেশ বড়োসড়ো ভুল করে ফেলে যেটা সে সঠিক সময়ে অনুধাবন করেছে ঠিকই তবে সময় ফুরালে।

এরপর চালক সেই ভদ্রলোকটির দিকে এক পলক তাকিয়ে মুচকি হেসে আপন গতিতে একাই চলে যাচ্ছিলো আমি দ্রুতই সুযোগ হাতছাড়া না করে উঠে গেলাম, এরপরে সবটা শুনতে শুনতে চালকের সাথে আমি নিরাপদে ঘরে ফিরছি আর মনে মনে ভাবছি.......

এ যেন আমার জীবনে শ্রাবণের ঘনঘোর দিন কাটিয়ে আশ্বিনের আবির্ভাব। এই একটা অনুভবই হতে থাকলো সারাটি পথ।

হাফিজা খাতুন স্নেহা, শিক্ষার্থী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

আমার বার্তা/জেএইচ

নারীর ক্ষমতায়ন ও শিশুর কল্যাণ

স্বাধীনতা পরবর্তী সময়ে পারিবারিক, সামাজিক, রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক সমঅধিকার থেকে বঞ্চিত নারীদের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য বিভিন্ন

রাখাইনে আরাকান আর্মির আপাত বিজয় ও বাংলাদেশের অবস্থান

আরাকান আর্মি ২০২৩ সালের মিয়ানমারের সামরিক জান্তার বিরুদ্ধে নভেম্বর মাস থেকে শুরু হওয়া সংগ্রামের মাধ্যমে 

খেজুর গুড়ের বাণিজ্যিক গুরুত্ব ও সম্ভাবনা

খেজুরের রস ও গুড় পছন্দ করে না, এমন বাঙালি খুঁজে পাওয়া সত্যিই দুষ্কর। একসময় শীত

ট্রাম্প কি আমেরিকার ও বিশ্ব মানচিত্র পাল্টে দিতে চাইছে?

ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমেরিকা বিশ্বে একটি নতুন ভূমিকা বেছে নেয়ার পরিকল্পনা করছে। ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনী বিজয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অনশন প্রত্যাহার করে জবি শিক্ষার্থীদের নতুন কর্মসূচি

বিপিএলে ঝড় তুলেই পাকিস্তান থেকে সুখবর পেলেন লিটন

ভারতে পালানোর সময় ইডেন ছাত্রলীগ নেত্রী সুস্মিতা গ্রেপ্তার

বিমানবন্দর ও এয়ারলাইন্সগুলোকে বিশেষ নির্দেশনা

টিউলিপ সিদ্দিককে বরখাস্তে প্রবল চাপের মুখে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

খুন-ছিনতাই বন্ধে পুলিশকে শতভাগ চেষ্টা করতে হবে: আইজিপি

আন্ডারওয়ার্ল্ড নিয়ন্ত্রণে মরিয়া শীর্ষ সন্ত্রাসীরা

পুলিশের অনীহা বাগড়া টপকাচ্ছে পদক্ষেপ হীনতা

আবু সাঈদ হত্যা মামলার অনেক আসামি এখনও স্বপদে বহাল

বাণিজ্য জোরদারে যৌথ উদ্যোগ চান বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ব্যবসায়ীরা

বুধবার সেনাবাহিনীর কাছে কাজ হস্তান্তর হবে: জবি উপাচার্য

প্রতিবেশীদের মধ্যে বিদ্বেষ ভালো ফল আনবে না: ভারতীয় সেনাপ্রধান

গণভবনে মিলল টিউলিপের প্রচারপত্র, অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা বন্ধের নোট

অবিলম্বে ভ্যাট অধ্যাদেশ প্রত্যাহারের দাবি এবি পার্টির

রাজধানীতে স্বর্ণ চুরির ঘটনায় গ্রেপ্তার ৩ আসামি রিমান্ডে

সচিবালয়ের সামনে অনশনে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

হ্যাটট্রিক জয়ে বরিশালকে পিছনে ফেলে দুইয়ে চিটাগং কিংস

১৮ হাজার কর্মীকে প্রবেশের সুযোগ দিতে মালয়েশিয়াকে আহ্বান

ফেব্রুয়ারিতেই সব বই পাবে শিক্ষার্থীরা: শিক্ষা উপদেষ্টা

গবেষণা পরিচালনায় শিক্ষাখাতে বাজেট বরাদ্দ বৃদ্ধির আহ্বান ইউজিসির