ই-পেপার শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

তারেক রহমান-সালামের রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা বাতিলের রায় প্রকাশ

আমার বার্তা অনলাইন
০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৫

বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান, একুশে টেলিভিশনের চেয়ারম্যান আব্দুস সালামসহ চারজনের বিরুদ্ধে দায়ের করা রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা বাতিল করে রায় প্রকাশ করেছেন হাইকোর্ট।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ ১১ পৃষ্ঠার এ রায় প্রকাশ করেছেন।

এর আগে গত ৩১ অক্টোবর তারেক রহমান, আব্দুস সালামসহ চার জনের বিরুদ্ধে দায়ের করা রাষ্ট্রদ্রোহ মামলার কার্যক্রম বাতিল করে তাদের খালাস দেন হাইকোর্ট। অন্য দুজন হলেন—একুশে টেলিভিশনের সাবেক প্রধান প্রতিবেদক মাহাথীর ফারুকী খান ও সিনিয়র প্রতিবেদক কনক সারওয়ার।

বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

সেদিন আদালতে তারেক রহমানের পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, অ্যাডভোকেট গাজী কামরুল ইসলাম সজল, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন,অ্যাডভেকেট মাকসুদ উল্লাহ, অ্যাডভোকেট সামসুল ইসলাম মুকুল, অ্যাডভোকেট আজমল হোসেন খোকন প্রমুখ।

২০১৭ সালে এই মামলায় অভিযোগ গঠন করেন আদালত। ২০১৫ সালের ৫ জানুয়ারি লন্ডন থেকে তারেক রহমানের দেওয়া বক্তব্য একুশে টিভি সরাসরি সম্প্রচার করলে পরদিন তারেক রহমান ও আবদুস সালামের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি চায় তেজগাঁও থানা পুলিশ। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি পাওয়ার পর তেজগাঁও থানার এসআই বোরহান উদ্দিন ২০১৫ সালের ৮ জানুয়ারি তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানায় এ মামলা দায়ের করেন। তদন্ত শেষে গত বছর ৬ সেপ্টেম্বর আদালতে অভিযোগপত্র দেয় পুলিশের গোয়েন্দা পরিদর্শক এমদাদুল হক। সেখানে তারেক রহমান ও আব্দুস সালামের সঙ্গে মাহাথীর ফারুকী খান ও কনক সারওয়ারকেও আসামি করা হয়।

অভিযোগে বলা হয়, লন্ডন থেকে তারেক রহমানের দেওয়া বক্তব্য সরাসরি সম্প্রচারের করে আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে মিথ্যা ও বানোয়াট তথ্য প্রচার করে দেশের সার্বভৌমত্বের প্রতি হুমকি দেখানো, প্রতিষ্ঠিত সরকারের প্রতি ঘৃণা তৈরি করতে চেয়েছিলেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

জামায়াত আমির হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শপথ নিলেন ডা. শফিকুর

  বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শপথ নিয়েছেন ডা. শফিকুর রহমান। শুক্রবার (২৮ নভেম্বর)

খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটময়’: মির্জা ফখরুল

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা অত্যন্ত সংকটময় বলে চিকিৎসকদের বরাতে জানিয়েছেন দলের মহাসচিব মির্জা

আগামী নির্বাচন নিয়ে আমরা কাজ করে যাচ্ছি: টুকু

বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেছেন, আগামী নির্বাচন নিয়ে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। টাঙ্গাইল

গণতন্ত্রে ফিরে যাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে গোটা জাতি: মির্জা ফখরুল

গোটা জাতি নির্বাচনের মাধ্যমে গণতন্ত্রে ফিরে যাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

খালেদা জিয়ার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

মালয়েশিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ২ জনের মৃত্যু

চট্টগ্রামের পটিয়ায় ৪ শতাধিক শিক্ষার্থীকে নিয়ে মেধা অন্বেষণ বৃত্তি পরীক্ষা

সিরাজগঞ্জে নারী ইউপি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার, পলাতক স্বামী

জামায়াত আমির হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শপথ নিলেন ডা. শফিকুর

৩০ নভেম্বর থেকে তামীরুল মিল্লাত মাদ্রাসার পাঠদান চালুর নির্দেশ

বিপিএলের চতুর্থ ম্যাচে এসে জিতল আবাহনী

সবুজ প্রযুক্তি, পাট, বস্ত্র ও ওষুধ খাতে বিনিয়োগে আগ্রহী চীন

পাঁচ বারের মতো সাউথ এশিয়ান বিজনেস এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেল সোনালী লাইফ

আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত ও বিপর্যস্ত কড়াইলবাসীর জন্য জরুরি মানবিক সেবাকেন্দ্র চালু করল আনসার–ভিডিপি

নোয়াখালীর কোচিং প্যানেলে যোগ দিলেন তালহা জুবায়ের

বিশ্বের অর্থোপেডিক বিশেষজ্ঞদের মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হবে ঢাকায়

সড়কে চাপ কমাতে ২০ শতাংশ পরিবহন রেল ও নৌপথে নিয়ে আসতে হবে

খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটময়’: মির্জা ফখরুল

পিরোজপুরে খাল খনন ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান

পর্তুগালের বিশ্বকাপ জয়ে উত্তরসূরিদের অভিনন্দন রোনালদোর

‘হিউম্যান ওয়াশিং মেশিন’ বিক্রি হচ্ছে জাপানে

পাঁচ বছর পর বেরোবিতে ছাত্রদলের আংশিক কমিটি ঘোষণা

আগামী নির্বাচন নিয়ে আমরা কাজ করে যাচ্ছি: টুকু

গণতন্ত্রে ফিরে যাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে গোটা জাতি: মির্জা ফখরুল