ই-পেপার শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ১২৭০ অভিবাসী আটক

আমার বার্তা অনলাইন
০৮ মে ২০২৫, ১১:০৩

মালয়েশিয়াজুড়ে অভিবাসন বিভাগের চালানো সমন্বিত ‘অপস গেমপুর বারসাসার’ অভিযানে অন্তত ৪৫০ জনের বেশি অবৈধ বাংলাদেশী অভিবাসী আটক হয়েছে। অনেকেই গ্রেপ্তার এড়াতে পায়ে হেঁটে পালানোর চেষ্টা করেন, কেউ কেউ কাদা-মাটি মাখা জলাভূমিতে ঝাঁপ দিয়েও পালাতে চেয়েছেন, তবে শেষরক্ষা হয়নি।

বৃহস্পতিবার (৮মে) দেশটির বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রাপ্ত খবর বলছে, অভিবাসন-সংক্রান্ত বিভিন্ন অপরাধের অভিযোগে এক হাজার ২৭০ বিদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে। একইসঙ্গে অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ ও আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগে ১১ মালয়েশিয়ান নিয়োগকর্তাকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

সবচেয়ে বড় অভিযানটি হয় উত্তরাঝঞ্চলীয় জেলা জোহরের পাঁচটি জেলায় একযোগে পরিচালিত অপস গেমপুর সাসার নামক বড় পরিসরের অভিবাসন অভিযানে ৩৩০ বিদেশি শ্রমিককে আটক করেছে মালয়েশিয়ান অভিবাসন বিভাগ। নির্মাণ খাতে পরিচালিত এই অভিযানে একজন ৫০ বছর বয়সি মালয়েশীয় নির্মাণ সাইট ম্যানেজারকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যিনি অবৈধ অভিবাসীদের আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগে সন্দেহভাজন।

অভিযানটি বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে জহর বারু, মুআর, সেগামাত, মেরসিং এবং বাতু পাহাটে একযোগে শুরু হয়। এতে অংশ নেয় ১২০ অভিবাসন কর্মকর্তার একটি টিম, যারা মোট ৫১৬ জনের কাগজপত্র যাচাই করেন।

জহর অভিবাসন বিভাগের পরিচালক দাতুক মোহদ রুসদি মোহদ দারুস জানান, ‘পরিদর্শনের ভিত্তিতে আমরা ২৩৯ বাংলাদেশি পুরুষ, ৬৫ ইন্দোনেশিয়ান (যাদের মধ্যে চারজন নারী), ২৪ মিয়ানমার নাগরিক, একজন পাকিস্তানি এবং একজন ভিয়েতনামি নাগরিককে বিভিন্ন অভিবাসন-সংক্রান্ত অপরাধে আটক করেছি। এদের সবার বয়স ২০ থেকে ৫৭ বছরের মধ্যে।’

রাজধানী কুয়ালালামপুরের জালান কুচিং-এ একটি কনডোমিনিয়ামের নির্মাণস্থলে অভিযান চালানো হলে দুজন বাংলাদেশি পলাতে গিয়ে কাদাময় পুকুরে ঝাঁপ দেন। কিন্তু তাদের আটক করা হয়।

কুয়ালালামপুর অভিবাসন বিভাগের পরিচালক ওয়ান মোহাম্মদ সাউপি ওয়ান ইউসুফ জানান, এদিন সকাল ১০টা ৩০ মিনিট থেকে শুরু হওয়া অভিযানে ২০০ বিদেশির কাগজপত্র যাচাই করা হয়। এতে ৪১ বাংলাদেশি, ১৭ ইন্দোনেশিয়ান (যাদের মধ্যে দুজন নারী), মিয়ানমারের একজন এবং ভারতের একজন নাগরিককে আটক করা হয়।

সংশ্লিষ্ট সকলকে ১৯৫৯/৬৩ সালের অভিবাসন আইন এবং ১৯৬৩ সালের অভিবাসন বিধিমালার আওতায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে। তাদের অনেকের বিরুদ্ধে বৈধ কাগজপত্র না থাকা, পাসের মেয়াদ অতিক্রম, এবং অস্থায়ী কাজের পাসের অপব্যবহারের অভিযোগ আনা হয়েছে।

অভিযান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ, আশ্রয় বা সহায়তা প্রদানকারী মালয়েশিয়ান নাগরিক বা প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

মালয়েশিয়ায় মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশির মৃত্যু

মালয়েশিয়ায় মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় মেহেদী হাসান (২৫) নামে এক বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন। চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার (৮

দক্ষিণ আফ্রিকায় ডাকাতের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

দক্ষিণ আফ্রিকায় ডাকাতের গুলিতে রবিউল ইসলাম রনি (৫০) নামে এক প্রবাসী বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন। নিহত

চাকরির লোভ দেখিয়ে রাশিয়ায় পাচার, ইউক্রেন যুদ্ধে বাংলাদেশি নিহত

ইতালিতে যাওয়ার স্বপ্ন দেখা নরসিংদীর শিবপুরের সন্তান হাবিবুল্লাহ ভূঁইয়া (২০) দালালের খপ্পরে পড়ে চলে যান

মালয়েশিয়ায় পাম অয়েল কারখানায় বিস্ফোরণ, বাংলাদেশিসহ দগ্ধ ৪

মালয়েশিয়ায় সেলাঙ্গর রাজ্যের একটি পাম অয়েল কারখানার স্টিম বয়লার বিস্ফোরণে এক বাংলাদেশিসহ ৪ জন কর্মী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একটি দেশ ছাড়া ভারতের পাশে আজ কেউ নেই: পাকিস্তান

বিভিন্ন অজুহাতে সরকার নির্বাচন বিলম্বিত করতে চাইছে : ডা. জাহিদ

মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন ঘটাতে চায় সরকার: পার্বত্য উপদেষ্টা

মাদ্রাসার সহকারী শিক্ষকদের ৮ম গ্রেডে বেতন দেওয়ার দাবি

আবদুল হামিদের দেশত্যাগ প্রসঙ্গে আসিফ নজরুলের ফেসবুকে পোস্ট

ভারতীয়দের ভুয়া খবর না ছড়াতে বললেন রোহিত শর্মা

গোয়েন্দাদের যে খবরে আরব সাগরে টহল বাড়ালো ভারত

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে সরকার

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত‍্যার তদন্ত প্রতিবেদন সোমবার দাখিল: তাজুল ইসলাম

আ. লীগ নিষিদ্ধে জাতীয় সংলাপের আহ্বান রাশেদ খানের

আ.লীগ নিষিদ্ধে মঞ্চের সামনে অবস্থান নিয়েছেন আন্দোলনকারীরা

গুম হওয়া বিএনপি নেতার বাসায় পরোয়ানা, এসআইকে প্রত্যাহার

চীনের তৈরি জে-১০ দিয়ে ভারতের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান

ভারত–পাকিস্তান সংঘাতে আইপিএল অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হবে কি না, সেটি বিএনপির বিষয় নয়

রাতে নিখোঁজ, সকালে মিলল যুবকের রক্তাক্ত মরদেহ

রাফাল যুদ্ধবিমানের ধ্বংসাবশেষ সরিয়েছে ভারত, প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি

জবি ম্যাথ ক্লাবের দায়িত্বে সিফাত ও নয়ন

নিরাপত্তা শঙ্কায় আইপিএল ছেড়ে দেশে ফিরতে চান অজি ক্রিকেটাররা

প্রাইমএশিয়ার পারভেজ হত্যা, শিক্ষার্থী ফারিয়া হক টিনা গ্রেপ্তার