ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

সূরা তাওবায় মুমিন নারী ও পুরুষের যে বৈশিষ্ট্য তুলে ধরা হয়েছে

আমার বার্তা অনলাইন
১৭ জুন ২০২৫, ১২:৩৪

আল্লাহ তায়ালা পবিত্র কোরআনের সূরা তওবার ৭১ নম্বর আয়াতে মুমিন নারী-পুরুষের উত্তম স্বভাবের বর্ণনা দিয়েছেন। তিনি বলছেন—

وَالۡمُؤۡمِنُوۡنَ وَالۡمُؤۡمِنٰتُ بَعۡضُہُمۡ اَوۡلِیَآءُ بَعۡضٍ ۘ یَاۡمُرُوۡنَ بِالۡمَعۡرُوۡفِ وَیَنۡہَوۡنَ عَنِ الۡمُنۡکَرِ وَیُقِیۡمُوۡنَ الصَّلٰوۃَ وَیُؤۡتُوۡنَ الزَّکٰوۃَ وَیُطِیۡعُوۡنَ اللّٰہَ وَرَسُوۡلَہٗ ؕ اُولٰٓئِکَ سَیَرۡحَمُہُمُ اللّٰہُ ؕ اِنَّ اللّٰہَ عَزِیۡزٌ حَکِیۡمٌ

মুমিন নর ও মুমিন নারী পরস্পরে একে অন্যের সহযোগী। তারা সৎকাজের আদেশ করে, অসৎ কাজে বাধা দেয়, নামাজ কায়েম করে, জাকাত দেয় এবং আল্লাহ ও তার রাসূলের আনুগত্য করে। তারা এমন লোক, যাদের প্রতি আল্লাহ নিজ রহমত বর্ষণ করবেন। নিশ্চয়ই আল্লাহ পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময়। (সূরা তওবা, আয়াত : ৭১)

এই আয়াতে বলা হয়েছে, মুমিনরা পরস্পর এক। একে অপরের সাহায্য করে থাকে এবং একে অন্যের বাহু মতো হয়ে থাকে। যেমন সহিহ হাদিসে এসেছে- এক মুমিন অপর মুমিনের জন্যে দেয়ালের মতো, যার এক অংশ অপর অংশকে শক্ত ও মজবুত করে।

রাসূল সা. এ কথা বলে তার এক হাতের আঙ্গুলগুলোকে অন্য হাতের অঙ্গুলের মধ্যে প্রবেশ করিয়ে দেখিয়ে দেন। অপর একটি সহিহ হাদিসে বলা হয়েছে—

মুমিনদের পারস্পরিক বন্ধুত্ব ও ভালবাসার দৃষ্টান্ত হচ্ছে একটি দেহের মত, দেহের একটি অংশে কষ্ট পৌঁছলে সমস্ত অংশে তা সঞ্চারিত হয় ও সর্বাঙ্গই অসুস্থ হয়ে পড়ে। আল্লাহ তায়ালা বলেন, তারা ভাল কাজের আদেশ ও মন্দ কাজ হতে নিষেধ করে থাকে।

অর্থাৎ মুমিনরা অন্যদের শিক্ষা দীক্ষার ব্যাপারেও উদাসীন থাকে না। বরং তারা সকলকেই ভাল বিষয়ের শিক্ষা দেয় এবং মন্দ কাজ হতে সাধ্যমত বিরত রাখার চেষ্টা করে। যেমন আল্লাহ তায়ালা বলেছেন, তোমাদের মধ্যে এমন একটি দল হওয়া উচিত যারা কল্যাণের দিকে আহ্বান করবে, ভাল কাজের আদেশ করবে এবং মন্দ কাজ হতে নিষেধ করবে।

আল্লাহ পাক আরও বলেছেন, তারা সালাত সুপ্রতিষ্ঠিত করে ও যাকাত দিয়ে থাকে। অর্থাৎ একদিকে তারা আল্লাহর আনুগত্য স্বীকার করে তার ইবাদত করে, আর অন্য দিকে তার মাখলুকের প্রতি ইহসান করে।তারা আল্লাহ ও তার রাসূল (সা.)-এর আদেশ ও নিষেধ মেনে চলে। অর্থাৎ আল্লাহ ও তার রাসূল (সা.) যা করতে আদেশ করেছেন তা তারা পালন করে এবং যা করতে নিষেধ করেছেন তা থেকে বিরত থাকে। এসব লোকের প্রতি আল্লাহ অবশ্যই করুণা বর্ষণ করবেন।

অর্থাৎ যারা উপরোক্ত গুণের অধিকারী হবে তারা অবশ্যই আল্লাহর করুণা লাভের হকদার। আল্লাহ তায়ালা মহাক্ষমতাবান। যারা তার অনুগত হয় তাদেরকে তিনি মর্যাদা দিয়ে থাকেন। কেননা, মর্যাদা হচ্ছে আল্লাহর জন্যে, তার রাসূল (সা.)-এর জন্যে এবং মুমিনদের জন্যে।

আমার বার্তা/জেএইচ

পবিত্র হজপালন শেষে দেশে ফিরেছেন ২০ হাজার ৫০০ হাজি

পবিত্র হজপালন শেষে শনিবার দিবাগত রাত ২টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন

আটকে পড়া ইরানি হাজিদের সব ধরনের সহায়তার নির্দেশ সৌদি বাদশাহর

সৌদি আরবে আটকে পড়া ইরানি হজযাত্রীদের সব ধরনের সহায়তা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বাদশাহ সালমান বিন

হজ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন ১২ হাজার ৮৭৭ হাজি

পবিত্র হজ পালন শেষে ফিরতি ফ্লাইটে সৌদি আরব থেকে বৃহস্পতিবার রাত পর্যন্ত ১২ হাজার ৮৭৭

হজযাত্রীদের ২৫ লাখ কোরআনের কপি উপহার সৌদির

হজযাত্রীদের ২৫ লাখের বেশি কোরআনের কপি উপহার দিয়েছে সৌদি আরব। সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শতাধিক বাংলাদেশিকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু

'চোখ উপড়ে ফেলার’ ঘটনায় কুমিল্লার সাবেক এমপি জাহেরের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ

শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরিতে দিনশেষে বাংলাদেশ তিন উইকেটে ২৯২ রান

ঢাকায় ভিসা কার্যক্রম ফের চালু করায় অস্ট্রেলিয়াকে ধন্যবাদ

ইরানে ইসরায়েলি হামলার ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে: কাতার

নাজমুলের পর মুশফিকেরও সেঞ্চুরি

তেহরানে বাংলাদেশিদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন সরকার

দেড় বছর পর টেস্টে শান্তর সেঞ্চুরি

শেয়ারবাজারের শত কোটি টাকা লোপাট, দুদকের আসামি সাকিবসহ ১৫

রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশনের ২৪তম সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

এইচএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে রাজশাহী শিক্ষাবোর্ডের ফটকে তালা

মরক্কোর সাহারা অঞ্চলের স্বায়ত্তশাসন উদ্যোগকে পানামার পূর্ণ সমর্থন

মোসাদের অপারেশন পরিকল্পনা কেন্দ্রে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিন ব্যাপী মালয়েশিয়ান সাংস্কৃতিক প্রদর্শনী শুরু

ডিসিসিআই ও সিলন চেম্বারের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

নির্বাচনের তারিখ ঘোষণায় আমাদের ধৈর্য ধরতে হবে: আমির খসরু

সংসদীয় কমিটির সভাপতির পদ পাবে বিরোধী দল: সালাহউদ্দিন

কুমিল্লায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, দুই ওয়ার্ডকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা

আন্তর্জাতিক জার্নালে ১ হাজার গবেষণা, দক্ষিণ এশিয়ায় সেরা হতে চায় বিএমইউ

ভিসা অনিয়মকারীদের ২৫ শতাংশেরও বেশি বাংলাদেশি: লুৎফে সিদ্দিকী