ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

উগান্ডাকে উড়িয়ে আসরে প্রথম জয় কিউইদের

অনলাইন ডেস্ক:
১৫ জুন ২০২৪, ১২:১৮
আপডেট  : ১৫ জুন ২০২৪, ১২:২১

নিজেদের শুরুর দুই ম্যাচে হেরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসরে গ্রুপপর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছে নিউজিল্যান্ড। এতে গ্রুপপর্বের বাকি দুটি ম্যাচ কিউইদের জন্য ছিল কেবলই নিয়মরক্ষার। সেখানে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে উগান্ডাকে রীতিমত উড়িয়ে দিয়েছে কেন উইলিয়ামসনের দল। সাউদি-বোল্ট-ফার্গুসনদের পেস তোপে স্রেফ ৪০ রানেই গুটিয়ে যায় উগান্ডা। পরে সেই ম্যাচে ৯ উইকেটে জিতে নেয় কিউইরা, ৮৮ বল হাতে রেখেই।

এদিকে উগান্ডা চার ম্যাচের তিনটিতেই হারল খুব বাজেভাবে। প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলতে আসা দলটি খুব একটা ভালো স্মৃতি নিয়ে গেল না। গ্রুপপর্বে প্রথম ম্যাচে আফগানদের বিপক্ষে ৫৮ রানে অলআউট হয়ে যায় তারা। পরে দ্বিতীয় ম্যাচে পিএনজির ৭৮ রানের লক্ষ্য তাড়া করে জেতে ৩ উইকেটে। সেটিই ছিল বিশ্বকাপে উগান্ডার প্রথম জয়। তবে শেষ দুই ম্যাচে লজ্জার রেকর্ড গড়ে বাড়ি ফিরতে হচ্ছে উগান্ডাকে। স্বাগতিক ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে স্রেফ ৩৯ রানেই গুটিয়ে গিয়েছিল তারা। যা যৌথভাবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সর্বনিম্ন দলীয় সংগ্রহ। সেই ম্যাচ থেকে আজকের নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে স্কোরবোর্ডে ১ রান বেশি যোগ করতে পেরেছে উগান্ডা।

দলের বড় জয়ের দিনের রেকর্ডবুকে নাম লিখিয়েছেন টিম সাউদি। ৪ ওভার বল করে স্রেফ ৪ রান দিয়ে ৩ উইকেট নিয়েছেন এই ডানহাতি পেসার। যা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সেরা ইকোনমির রেকর্ড। এতে সাউদি ভেঙেছেন প্রতিপক্ষ উগান্ডার ফ্রাঙ্ক এনসুবুগার রেকর্ড। চলতি বিশ্বকাপেই তিনি ৪ ওভারে ৪ রান দিয়ে নিয়েছিলেন ২ উইকেট। এবার উইকেট বিচারে তাকে ছাড়িয়ে গেলেন সাউদি।

ত্রিনিদাদের ব্রায়ান লারার স্টেডিয়ামে আজ (শনিবার) টসে জিতে আগে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন। সেখানে আগে ব্যাট করতে নেমে ১৮ ওভার ৪ বলে কেবল ৪০ রান তুলতে সক্ষম হয় উগান্ডা।

মামুলি এই লক্ষ্য কেবল ৫ ওভার ২ বলেই তুলে নেয় নিউজিল্যান্ড। দলীয় ২৪ রানের মাথায় তারা একমাত্র উইকেটটি হারায় ফিন অ্যালেনের। সর্বোচ্চ ২২ রান করেন ডেভন কনওয়ে।

এদিকে এর আগে ব্যাট করতে নেমে কিউই পেসারদের তোপে টিকতে পারেনি উগান্ডার কোনো ব্যাটার। দলীয় ২ রানের মাথায় সাজঘরের ফিরেছেন শুরু তিন ব্যাটার এবং তিনজনের রানের খাতা শূন্য। বাকি ব্যাটাররাও ছিলেন যাওয়া-আসার মধ্যেই। এতেই তাদের ইনিংস থামে কেবল ৪০ রানেই। ব্যক্তিগত ২ অঙ্কের পৌঁছাতে পেরেছিলেন কেবল কেনেথ ওয়াসওয়া। তার ব্যাট থেকে এসেছে ১১ রান। এদিকে সাউদির তিন উইকেট বাদে সেখানে নিউজিল্যান্ডের হয়ে সেখানে দুটি করে উইকেট নেন বোল্ট, সান্টনার ও রাচিন।

আমার বার্তা/এমই

সাকিবকে জাতীয় দলে ফেরানোর বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি: বুলবুল

তর্কাতীতভাবে বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান। জাতীয় দলের হয়ে টাইগার এই

উড়ন্ত পিএসজিকে মাটিতে নামিয়ে চেলসির বিশ্বকাপ জয়

নতুন ফরম্যাটের প্রথম ক্লাব বিশ্বকাপ শিরোপা জয় করেছে ইংলিশ ক্লাব চেলসি। মেটলাইফ স্টেডিয়ামের ফাইনালে বর্তমান

বড় ব্যবধানে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সিরিজে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশ

ব্যাটাররা যে দৃঢ়তা দেখালেন, তার ধারবাহিকতা ধরে রাখলেন বোলাররাও। তাদের সাঁড়াসি বোলিংয়ে মাত্র ৯৪ রানে

টস হেরে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে তিন পরিবর্তন

চলমান শ্রীলঙ্কা সফরে ওয়ানডের মতো টি-টোয়েন্টিতেও হার দিয়ে সিরিজ শুরু করেছে বাংলাদেশ। তাই সিরিজ বাঁচিয়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় রোগীর মৃত্যুর অভিযোগ

মানিকগঞ্জে ছাত্রদলের প্রতিবাদ মিছিল

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল

কালুখালীর এক কৃষক শিক্ষার্থীর অভাবনীয় সাফল্য

১৪ বছরে পা রাখতে যাচ্ছে বিএমএসএফ

রাজস্থলীতে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উদযাপিত ও আলোচনা সভা

বাঞ্ছারামপুরে তিতাস নদীর তীব্র ভাঙনে নদীতে বিলীন বাড়িঘর

একমঞ্চে ৫ অংশের নেতারা, ঐক্যবদ্ধ জাতীয় পার্টি গড়ার ঘোষণা

জুলাইয়ের ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪৪৪৭ কোটি টাকা

নারী আসন দ্বিগুণ করে বিদ্যমান পদ্ধতিতে ভোট চায় বিএনপি

গণভবন স্বৈরাচারের ঠিকানা, এটাকে সংরক্ষণ করতে চাই: আদিলুর রহমান

দাঁড়িয়ে রিকশাচালকদের স্যালুট জানালেন দুই উপদেষ্টা ও শতাধিক নারী

সাঘাটায় বিএনপি'র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন বানচাল চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে আগামী সপ্তাহে ফের দরকষাকষি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

নারীদের মুখ লুকানোর কারণ খুঁজে দেখা জরুরি: শারমীন মুরশিদ

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: ফখরুল

যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ ক্রোক, ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

হালাল পণ্যের উৎপাদন বাড়াতে আধুনিক ল্যাব স্থাপন: শিল্প উপদেষ্টা

শিবিরের গুপ্ত কর্মীরা ছাত্রদলের বিপক্ষে মব সৃষ্টি করছে: নাছির উদ্দিন

লক্ষ্মীপুরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে নির্বাহী প্রকৌশলীর গায়েবানা জানাজা