ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

টোকিওর পর প্যারিসেও রাজত্ব যুক্তরাষ্ট্রের 

আমার বার্তা অনলাইন:
১২ আগস্ট ২০২৪, ১১:১২

টোকিও অলিম্পিকে ৩৯ সোনাসহ মোট ১১৩টি পদক জিতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। এবার প্যারিস অলিম্পিকে সেই সংখ্যা ছাড়িয়ে গেল তাদের। সঙ্গে ধরে রাখল রাজত্বটাও। ৪০টি সোনা, ৪৪টি রুপা ও ৪২টি ব্রোঞ্জ মিলিয়ে মোট ১২৬টি পদক নিয়ে সবাইকে ছাড়িয়ে প্যারিসেও চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্র।

তবে অলিম্পিকের যুক্তরাষ্ট্রের রাজত্ব চলছে সেই ২০১২ আসর থেকেই। ২০০৮ বেইজিং অলিম্পিকে দলগতভাবে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল চীন। এরপর থেকে লন্ডন, রিও, টোকিও এবারের প্যারিসে রাজা বনে থাকল যুক্তরাষ্ট্রই।

২৬ জুলাই থেকে শুরু হওয়া গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ খ্যাত অলিম্পিকের প্যারিস আসরটির পর্দা নামলো রোববার। শেষ দিনে এসে সবাই চ্যাম্পিয়ন হিসেবে দেখছিল চীনকেই। কেননা শেষ ইভেন্টের ফলাফলের আগে স্বর্ণপদকের হিসেবে এগিয়ে ছিল তারাই, ৪০টি।

তবে মেয়েদের বাস্কেটবলে মার্কিন মেয়েরা করে দেখাল বাজিমাত। ফাইনালে স্বাগতিক ফ্রান্স কঠিন চ্যালেঞ্জ জানালেও রোমাঞ্চকর ম্যাচটিতে ৬৭-৬৬ ব্যবধানের জয় পায় যুক্তরাষ্ট্র। এতেই সোনার সংখ্যা হয়ে যায় চীনের সমান ৪০। তবে মোট পদকের সংখ্যায় এগিয়ে থাকায় চ্যাম্পিয়ন তকমাটা গেল যুক্তরাষ্ট্রের ঝুলিতেই।

প্যারিস অলিম্পিকে সব মিলিয়ে পদকের সংখ্যা একশ ছাড়িয়েছে কেবল যুক্তরাষ্ট্রেরই। দুইয়ে থাকা চীনের মোট পদকের সংখ্যা ৯১, যেখানে আছে ৪০টি সোনা, ২৭টি রুপা ও ২৪টি ব্রোঞ্জ। তিনে থাকা জাপানের সোনার সংখ্যা যুক্তরাষ্ট্র-চীনের পুরো অর্ধেক। ২০টি সোনা, ১২টি রুপা ও ১৩টি ব্রোঞ্জ মিলিয়ে জাপানের মোট পদকের সংখ্যা ৪৫। ১৮টি সোনা, ১৯টি রুপা ও ১৬টি ব্রোঞ্জ মিলিয়ে মোট ৫৩ পদক নিয়ে চারে অস্ট্রেলিয়া এবং ১৬টি সোনা, ২৬টি রুপা ও ২২টি ব্রোঞ্জ মিলিয়ে মোট ৬৪টি পদক নিয়ে পাঁচে থেকে অলিম্পিকের আসর শেষ করল স্বাগতিক ফ্রান্স।

এদিকে অলিম্পিক থেকে খালি হাতে ফিরতে হয়েছে বাংলাদেশকে। সাঁতার, শ্যুটিং, স্প্রিন্ট, আর্চার এই চার ইভেন্টে মোট পাঁচজন অ্যাথলেট অংশ নিয়েছিল প্যারিস অলিম্পিকে। তবে সবাই বাদ পড়েছে প্রথম রাউন্ডেই।

শামীম ঝড়ের পরও হারল চট্টগ্রাম, শুভসূচনা খুলনার

২০৪ রানের বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৭৫ রানে নেই ৮ উইকেট। ম্যাচটা আদতে শেষ

৬২ বছর পর এমন লজ্জা পেল ইউনাইটেড, ৫১ বছর পর অবনমন শঙ্কা

রুবেন আমোরিমকে নিজেদের কোচ না করার ব্যাপারে লিভারপুল ভক্তরা নিশ্চিতভাবেই আক্ষেপ করবেন না আর। তবে

বিপিএলে টিকিট নিয়ে ভোগান্তি, ৭ দিন ধৈর্য ধরতে বললেন ফারুক

আসর শুরুর এক দিন আগে থেকে বিপিএলের টিকিট বিক্রি শুরু করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

মাহমুদউল্লাহ-ফাহিম তাণ্ডবে দাপুটে জয়ে আসর শুরু বরিশালের

ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন হিসেবে খেলতে নেমে দাপুটে জয়েই আসর শুরু করেছে ফরচুন বরিশাল। দুশো ছুইছুই টার্গেট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে রাজমিস্ত্রির মৃত্যু

রাজধানীতে গলায় ফাঁস দিয়ে সোনালী ব্যাংকের এজিএমের আত্মহত্যা

সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের গাড়িচাপায় ভ্যানের ২ যাত্রী নিহত

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সমস্যা-অনিয়ম উত্তরণে কাজ করছি, প্রয়োজন সবার সহযোগিতা

আপনাদের আম্মু ফিরে আসবে না, রিয়েলিটি মাইনে নেন: হাসনাত

বাহাত্তরের সংবিধান বাতিলের প্রয়োজন নেই: নুরুল হক নুর

বিএনপি নেতা আবু নাছের আর নেই

রিজার্ভ চুরির অর্থ দেশে ফেরাতে ফিলিপাইনের সহযোগিতা কামনা

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্চ ফর ইউনিটিতে গণহত্যার বিচার চাইলেন সারজিস আলম

১৫ জানুয়ারির মধ্যে অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র পাঠ করতে হবে

ঢামেকের টয়লেটে পড়েছিল মস্তকবিহীন নবজাতকের মরদেহ

পাঁচ মাসেও বিচার না পাওয়ায় আক্ষেপ আলভির বাবার