ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩

স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন লিনু, নিউজিল্যান্ড থেকে উচ্ছ্বাস প্রকাশ

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ মার্চ ২০২৬, ১৮:৫১

বাংলাদেশের সর্বোচ্চ বেসামরিক পদক স্বাধীনতা পুরস্কার। ২০২৬ সালে ক্রীড়াঙ্গনে অবদানের জন্য এই পদক পাচ্ছেন জোবেরা রহমান লিনু। সাবেক টেবিল টেনিস তারকা লিনু বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনে অন্যতম কিংবদন্তি।

জোবেরা রহমান লিনু ব্যক্তিগত সফরে অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ড ভ্রমণ করছেন। লিনু সিডনি, মেলবোর্ন, পার্থ ঘুরে এখন নিউজিল্যান্ড। এই প্রতিবেদক নারী এশিয়া কাপ কাভার করতে অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে অবস্থান করছেন। প্রতিবেদকের কাছেই প্রথম নিউজিল্যান্ডে থেকে সুখবর পেয়েছেন লিনু, 'আমি সত্যিই স্বাধীনতা পদক পেয়েছি! আমি এখন নিউজিল্যান্ডে, আনুষ্ঠানিকভাবে শুনিনি।'

বাংলাদেশ সরকার আজ বিকেলে এই বছরের স্বাধীনতা পদকের নাম আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছে। সেই প্রজ্ঞাপন লিনুকে দেয়া হলে তিনি বলেন, 'সত্যি আমি অভিভূত। দেশের সর্বোচ্চ পদক আমি পাচ্ছি। এই আনন্দ-অনুভূতি ভাষা হারিয়ে ফেলছি। বাকি জীবন ক্রীড়াঙ্গন ও দেশের জন্য কাজ করে যাব।'

জোবেরা রহমান লিনু সত্তর দশক থেকে বাংলাদেশের টেবিল টেনিসে যুক্ত। তিনি একটানা ১৬ বার জাতীয় নারী চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন৷ এজন্য বাংলাদেশের প্রথম ক্রীড়াবিদ হিসেবে গিনেস বুকে নাম লিখিয়েছিলেন। খেলা ছাড়ার পর টেবিল টেনিস ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক, সাইক্লিং ফেডারেশনের সহ-সভাপতি, বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশনের বিভিন্ন কমিটিতে কাজ করেছেন।

স্বাধীনতা পদক দেশের সর্বোচ্চ বেসামরিক স্বীকৃতি। আশি-নব্বইয়ের দশকে ক্রীড়াঙ্গনে অবদানের জন্য নিয়াজ মোর্শেদ, সাঁতারু মোশাররফ, ফুটবলার কাজী সালাউদ্দিন, জাকারিয়া পিন্টুসহ আরো অনেকে পেয়েছেন। প্রায় দুই দশক বন্ধ থাকার বছর তিনেক আগে সাবেক ক্রিকেটার রকিবুল হাসান এই পদক পান। এরপর সাবেক দ্রুততম মানবী ফিরোজা খাতুন এই পুরস্কার পান ৷ গত বছর ক্রীড়াঙ্গনের কেউ পায়নি এই স্বীকৃতি৷ এক বছর পর এবার পেলেন লিনু। ফিরোজা, লিনু স্বীকৃতি পেলেও তাদের অগ্রজ সুফিয়া খাতুন, রাণী হামিদ, কামরুন নাহার ডানারা অবশ্য এখনো এই পুরস্কার পাননি।

আমার বার্তা/এমই

মরিনহোর চোখে ‘তুরুপের তাস’ আনচেলত্তির ব্রাজিলই বিশ্বকাপের ফেভারিট

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের দামামা বাজতে বাকি আর মাস দেড়েক সময়। মাঠের লড়াই শুরু হওয়ার আগেই

বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ডের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি

চট্টগ্রামে শেষ পর্যন্ত পরিত্যক্তই হয়ে গেলো বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। বিকেল ৪টা ১৮ মিনিটে

অবশেষে ছাড় দিলো বিসিবি, পিএসএল ফাইনাল খেলতে যাচ্ছেন নাহিদ রানা

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সদ্য সমাপ্ত ওয়ানডে সিরিজে খেলতে মাঝ পথেই পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ছাড়তে হয়েছিল

নতুন কুঁড়িতে আট খেলায় ১ লাখ ৬০ হাজার কিশোর-কিশোরী

যুব সমাজকে ক্রীড়ামুখী করতে ও মেধাবী ক্রীড়াবিদ বের করতে সরকার নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস চালু করছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাম ও ডেঙ্গু মোকাবেলায় সরকার যথেষ্ট সক্ষম: স্বাস্থ্যমন্ত্রী  

ঢাকা শহরকে নিজের আঙিনার মতো করে সাজাতে চাই: ডিএসসিসি প্রশাসক 

চট্টগ্রামে ৭০-৮০ শতাংশ জলাবদ্ধতা সমস্যার সমাধান হয়েছে: প্রতিমন্ত্রী

জিডিপিতে বিমা খাতের এত কম অবদান গ্রহণযোগ্য নয়: রুমিন ফারহানা

ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে আমরা ব্যবহার করতে চাই না: প্রধানমন্ত্রী

আমাদের অধিকার খর্ব করবেন না, সংসদে বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমান

শেয়ারবাজারে লুটপাটের সুযোগ আর হবে না: সংসদে অর্থমন্ত্রী

ইনুকে ‘টেনশন কইরেন না’ বলা সেই দুই পুলিশ সদস্য শাস্তির মুখে

ব্রিটিশ-পাকিস্তান আমলের অপ্রাসঙ্গিক আইন সংশোধন করা হবে: আইনমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ

বিএসইসি ও বীমা কর্তৃপক্ষের প্রধানদের বয়সসীমা থাকছে না, সংসদে বিল পাস

বাংলাদেশে ডেনিশ বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান বাণিজ্যমন্ত্রীর

মরিনহোর চোখে ‘তুরুপের তাস’ আনচেলত্তির ব্রাজিলই বিশ্বকাপের ফেভারিট

এ পর্যন্ত ২৩ হাজার ৮৬৫ রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহার: আইনমন্ত্রী

৭ মার্চের ভাষণ বাজানোর ঘটনায় হাইকোর্টে ইমির জামিন

দুই মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী

৫ বছরে ২০ হাজার কি.মি. খাল খনন ও পুনঃখনন করা হবে: পানিসম্পদ মন্ত্রী

পবিত্র কাবার নিদর্শন দিয়ে দ্বীপে ‘মসজিদ’ গড়েছিলেন এপস্টেইন

সরাইলে শিশু উদ্ধারের নেপথ্যে খেলার বল আনতে গিয়ে দুর্ঘটনা; গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান

২ মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে মাছ শিকারে নামছে চাঁদপুরের অর্ধ লক্ষাধিক জেলে