ই-পেপার শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫, ৩ শ্রাবণ ১৪৩২

জাতির উন্নতির জন্য জাতীয় ঐক্য প্রয়োজন: মির্জা গালিব

সাদিয়া সুলতানা রিমি:
১৭ জুলাই ২০২৫, ১৮:৪০

হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র শিবিরের সাবেক কেন্দ্রীয় আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ড. মির্জা গালিব বলেছেন, "একটি জাতির উন্নতির জন্য জাতীয় ঐক্য প্রয়োজন। একজন বাংলায় কথা বলে না পাহাড়ি ভাষায় কথা বলে, হিন্দু না মুসলমান এটা কোনো বিষয় না। নাগরিক ও ছাত্র হিসেবে সকলের অধিকার সংরক্ষিত থাকবে। এই রকম একটি সামাজিক চুক্তিতে আমাদের যেতে হবে। রাজনীতিকে পেশিশক্তির সংস্কৃতির কুৎসিততা থেকে মুক্ত করতে হবে।"

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের মাঠে শাখা ইসলামী ছাত্র শিবির কর্তৃক আয়োজিত নবীনবরণ অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তার বক্তব্যে এসব বলেন তিনি।

মির্জা গালিব বলেন, রাজনীতির জন্য পেশিশক্তি দিয়ে কাউকে হেনস্তা করা ঠিক নয়। একটি কালেক্টিভ জাতি গঠন করতে হবে। যারা দেশের প্রয়োজনে কাজ করবে। জাতীয়ভাবে ঐক্যবদ্ধ হবে। তবেই একটি উন্নত জাতি, দেশ গড়তে এই ঐক্যের প্রয়োজন রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এই দেশের তরুণ প্রজন্মের মধ্যে পরিবর্তনের আাকাঙ্খা রয়েছে। এই আকাঙ্খা পূরণে অনেকগুলো চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে হবে। তরুনদের স্কিলড ম্যানপাওয়ারে পরিণত করতে হবে। রাজনৈতিক সচেতন এবং টেকনোলজিক্যাল প্রতিযোগিতায় যুগোপযোগী হতে হবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ছাত্র শিবিরের কেন্দ্রীয় সভপতি জাহিদুল ইসলাম বলেন, পৃথিবীর একটি অর্জন অন্য একটি অর্জনের পথ খুলে দেয়। কোনো অর্জনের পর অতি উৎসাহী না হয়ে পরবর্তী অর্জনের জন্য নতুন পরিকল্পনা করতে হবে। আমরা যদি আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো দেখি সেখনে উদ্ভাবনী ক্ষমতাসম্পন্ন শিক্ষার্থী কম। বিশ্ববিদ্যালয় মানুষ তৈরির কারখানা হওয়া উচিত। কিন্তু এখানে তা হয় না।

তিনি আরও বলেন, যে রাষ্ট্রের সংবিধান একটি দ্বন্ধের উপর প্রতিষ্ঠিত তা দিয়ে সুষ্ঠু রাজনীতি পাওয়া যায় না। গালাগালিকে গলাগলিতে রুপান্তরের রাজনীতি তুলে ধরতে চায় ছাত্র শিবির। ছাত্র রাজনীতি হবে ভাবিষতে এ জাতির নেতৃত্ব প্রদানের। বাংলাদেশ হলো একটি সুন্দর একটা বাগান, যেখানে কোনো মালি নাই। এই তরুণ সমাজ সৎ, দেশপ্রেমিক ও দক্ষ হবে। যারা দেশ পরিচালনা করবে।

অনুষ্ঠানে জামায়াতে ইসলামীর পল্টন থানার আমীর ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখা ইসলামী ছাত্র শিবিরের সাবেক সভাপতি শাহীন ইসলাম বলেন, "আমরা মাদক ও সন্ত্রাসমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই।"

ঢাকা দক্ষিণ জামায়তে ইসলামীর সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি দেলোয়ার হোসাইন সাইদি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ার খরচের বর অংশ রাষ্ট্র খরচ করে। এই টাকা একজন রিকশাচালক, দিনমজুরের টাকা। তাদের আয়ের একটা অংশ আমাদের পড়ালেখার পিছনে ব্যয় হয়।৷ তাই তাদেরকে যথাযথ সম্মান ও শ্রদ্ধা করতে হবে। সুশিক্ষায় জাতির মেরুদণ্ড। আমাদের সুশিক্ষিত হয়ে উঠতে হবে। আমাদের উচ্চশিক্ষার পাশাপাশি নৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষা নিতে হবে।

অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.মো রেজাউল করিম বলেন,আমরা সকল ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের কার্যক্রম সকল বিশ্ববিদ্যালয়ের আগে শুরু করেছি।আমরা রাজনৈতিক সংস্কৃতির পরিবর্তন চাই। ছাত্রশিবির আজকে যেই উদ্যোগ নিয়েছে অন্যান্য ছাত্রসংগঠনকে এরকম কার্যক্রম আয়োজনের আহ্বান জানাই।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শাখা শিবিরের সভাপতি মো. রিয়াজুল ইসলাম এবং সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক আব্দুল আলিম আরিফ। এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড মোহাম্মদ বিলাল হোসাইন, ছাত্র হল প্রোভোস্ট-১ ও আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান সাদী উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া সংগঠনটির কেন্দ্রীয় ও শাখা শিবিরের অন্যান্য নেতৃত্বসহ নবীন শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

জুলাই বিপ্লবে মাদরাসা শিক্ষার্থীদের অগ্রণী ভূমিকা রয়েছে: ইআবি উপাচার্য

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক ড. মো. শামছুল আলম বলেছেন, জুলাই বিপ্লবে মাদরাসা শিক্ষার্থীদের

মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিতে ‘জুলাই স্মরণ’ অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিতে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫’ উপলক্ষে ১৫ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়ের ঢাকাস্থ অস্থায়ী ক্যাম্পাসের অডিটোরিয়ামে

আমরা ভুলিনি, ভুলব না-বাকৃবির জুলাই শহীদ দিবসে উপাচার্যের দৃঢ় উচ্চারণ

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) গভীর শ্রদ্ধা, শোক ও জাতীয় দায়িত্ববোধে উদ্ভাসিত হয়ে পালন করা হয়েছে

ডিআইইউতে রক্তাক্ত জুলাই স্মরণে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি

“রক্তদানে স্মরণ করি রক্তাক্ত জুলাই” এই প্রতিপাদ্যে ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে (ডিআইইউ) স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনে অগ্নিকাণ্ড, ফায়ার সার্ভিসের তাৎক্ষণিক অভিযান

সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অর্থায়নে রোগীদের মাঝে চেক বিতরণ

তারেক রহমানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের দুঃসাহস দেখাবেন না: মীর হেলাল

সকল ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে জনগণকে সচেতন থাকার আহ্বান আমিনুলের

অঙ্গ দান করতে পারবেন ভাতিজা-ভাগনেরাও, প্রতিস্থাপন করা যাবে দেশেই

মিটফোর্ডে নৃশংস হত্যাকাণ্ডে ৩ আসামির দায় স্বীকার

আওয়ামী লীগ আমলের ৯৬ পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিল

গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল, চলবে শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত

জুলাই বিপ্লবে মাদরাসা শিক্ষার্থীদের অগ্রণী ভূমিকা রয়েছে: ইআবি উপাচার্য

জাতির উন্নতির জন্য জাতীয় ঐক্য প্রয়োজন: মির্জা গালিব

গোপালগঞ্জে ভালো ভূমিকা পালন করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

বদলির চিঠি প্রকাশ্যে ছিঁড়ে ফেলায় এবার তিন কর পরিদর্শক বরখাস্ত

বোনকে নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন সোহেল তাজ

সচেতনতা গড়ে তুলতে জাতীয় বৃক্ষমেলায় গাছ চেনা প্রতিযোগিতা

কর্মসূচি দেওয়ার সময় রাজনৈতিক দলকে হিসাব-নিকাশ করতে হবে: এ্যানি

ডেমোক্রেসির বদলে মবক্রেসির রাজত্ব চলছে: সালাউদ্দিন আহমেদ

সাধারণ নির্বাচনে ভোটারের বয়স ১৬ বছর করছে যুক্তরাজ্য

গোপালগঞ্জে আত্মরক্ষার্থে বলপ্রয়োগে বাধ্য হয় সেনাবাহিনী: আইএসপিআর

মহেশখালীতে কোস্ট গার্ড-পুলিশের যৌথ অভিযানে অস্ত্রসহ আটক ১

গোপালগঞ্জে আহত পুলিশ সদস্যদের দেখতে হাসপাতালে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা