ই-পেপার রবিবার, ২২ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

রাজধানীর যেসব স্থানে বসবে কোরবানির পশুর হাট

আমার বার্তা অনলাইন
১৫ মে ২০২৫, ১২:২৩

রাজধানীতে এবার কোরবানির পশুর হাট বসবে ১৯টি। এরমধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৯টি এবং উত্তর সিটির ১০টি স্থান নির্ধারণ করে দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে।

ঈদের আগের তিনদিনসহ ৫ দিন চলবে পশু বেচাকেনা। থাকবে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা। নগর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হাট পরিচালনায় নিয়মের ব্যত্যয় ঘটলে ইজারাদারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কোরবানির ঈদের বাকি এক মাসেরও কম। এরই মধ্যে রাজধানীতে পশুর হাট বসানোর প্রস্তুতি নিয়েছে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন। হাট ইজারা দিতে আহ্বান করা হয়েছে উন্মুক্ত দরপত্র।

এদিকে আদালতের নিষেধাজ্ঞায় এবার হাটের তালিকা থেকে বাদ পড়েছে আফতাবনগর এবং মেরাদিয়া পশুর হাট।

গাবতলী স্থায়ী পশুর হাট এবং বসিলা, মিরপুর, খিলক্ষেত, বাড্ডাসহ উত্তর সিটিতে হাট বসবে ১০টি।

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রেখে হাট চলবে। হাটের ইজারা দিতে নিরপেক্ষ থাকবে সিটি করপোরেশন।

তিনি আরও বলেন, স্বচ্ছ প্রক্রিয়াতেই নিলাম হবে। সর্বোচ্চ দরদাতাই ইজারা পাবেন। তাদের ওপর কড়া নির্দেশ থাকবে, যাতে রাস্তা নোংরা না করা হয়।

অন্যদিকে উত্তর শাহজাহানপুর মৈত্রী সংঘ ক্লাবের খালি জায়গা, সাদেক হোসেন খোকা মাঠের খালি জায়গাসহ দক্ষিণ সিটিতে ৯টি হাট বসবে।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক ড. মো. জিল্লুর রহমান বলেন, ৯টি হাটের বিষয়ে এরই মধ্যে প্রাথমিক পর্যায়ের টেন্ডার কার্যক্রম হয়েছে। সরকারের নির্দেশনা মেনেই ইজারা দেওয়া হবে।

দ্বিতীয় পর্যায়ের দরপত্রের সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে ২৭ মে পর্যন্ত। এরপর সর্বোচ্চ দরদাতাদের চূড়ান্ত করা হবে। নিয়ম মেনে হাট পরিচালনার ক্ষেত্রে কঠোর অবস্থানে থাকবে সিটি করপোরেশন। নির্ধারিত স্থানে হাট পরিচালনা ছাড়াও বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় জোর তদারকি করবে নগর কর্তৃপক্ষ।

আমার বার্তা/জেএইচ

রোববার ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের ‘ঢাকা ব্লকেড’র ঘোষণা

উপাচার্যবিরোধী আন্দোলনে জড়ানো শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারসহ পাঁচ দফা দাবিতে রাজধানীর নতুনবাজারে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

পুলিশের অ্যাকশনের পর রাস্তায় শুয়ে পড়লেন ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা

রাজধানীর নতুনবাজারে ব্লকেড (অবরোধ) করা বেসরকারি ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) শিক্ষার্থীদের রাস্তা থেকে সরানোর চেষ্টা

নতুনবাজারে ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের অবরোধে যান চলাচল বন্ধ 

বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারসহ একাধিক দাবিতে রাজধানীর নতুনবাজার এলাকায় সকাল থেকে সড়ক অবরোধ করেছেন ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির

ইশরাক স্বেচ্ছায় না সরলে ঢাকার দুই সিটিতে নতুন নির্বাচন

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে মেয়রের দায়িত্ব পালনের দাবিতে নগর ভবন অবরুদ্ধ করে রাখা বিএনপি নেতা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সোমবার নগর ভবন খুললেও বেশ কয়েকটি কক্ষ বন্ধ থাকবে

পুতিনের সঙ্গে ‘গুরুতর আলোচনায়’ বসছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

অবশেষে শক্তিশালী সেই ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালাল ইরান

দুর্বল প্রতিষ্ঠান বাজেট বাস্তবায়নের বড় সংকট: অর্থ উপদেষ্টা

তেহরান থেকে দেশে ফেরার তালিকায় ৯২ জন

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের তিন সন্তানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ভুয়া হেল্পলাইন নাম্বার দিয়ে প্রতারণা বাড়ছে

এভাবে চলতে থাকলে কিয়ামত পর্যন্ত শতভাগ ঐকমত্য হবে না: নুর

হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কূটনৈতিক আলোচনার সুযোগ নেই: ইরান

সোমবার নগর ভবন খুলে দেবেন ইশরাকের সমর্থকরা

কালো টাকা বৈধ করার পথ বন্ধ: এনবিআর চেয়ারম্যান

জীবদ্দশায় ১০ বছরের বেশি প্রধানমন্ত্রী থাকা যাবে না : জামায়াতের প্রস্তাব

পারমাণবিক স্থাপনায় মার্কিন হামলায় আইএইএকে তদন্তের আহ্বান ইরানের

পশ্চিমাদের আধিপত্য শেষ, ব্রিকস হল নতুন ভবিষ্যৎ: পুতিন

প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করার দাবি মালয়েশিয়া এনসিপির

৫০০ নবীন শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে কুরআন উপহার দিল জবি শিবির

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে একমত হতে পারেনি রাজনৈতিক দলগুলো

যুক্তরাষ্ট্রের সিডিএ’র সঙ্গে নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে: আমীর খসরু

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সেমিনার অনুষ্ঠিত

প্রধানমন্ত্রী সর্বোচ্চ ১০ বছর দায়িত্ব পালন করতে পারবেন