ই-পেপার মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সুন্দরবনে নিরবে চলছে হরিণ শিকার-চোরা শীকারিরা ধরা ছোয়ার বাইরে

মোঃ রউফ(মাল্টিমিডিয়া প্রতিনিধি)কয়রা :
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:১৪
ছবি: আমার বার্তা

বিশ্বের অন্যতম সৌন্দর্য মন্ডলিত স্থান সুন্দরবন এটি বাংলাদেশের উপকূল অঞ্চল বাগেরহাট, খুলনা ও সাতক্ষীরা জেলার পাশ দিয়ে গোড়ে উঠচ্ছে। এটি প্রায় ১০ হাজার বর্গকিলোমিটার ভারত ও বাংলাদেশ জুড়ে অবস্থিত বাংলাদেশ অংশে অবস্থিত ৬,৫১৭ বর্গকিলোমিটার। এই সুন্দরবনে কয়েক প্রজাতির জীব- জন্তু আছে বাঘ,হরিণ,বানোর, সাপ,শুয়োর,।

তার মধ্যে অন্য তম হরিণ চিত্রা হরিণ গুলো দেখতে অনেক সুন্দর সুন্দর হয় ও মায়াবী। বর্তমানে হরিণ শিকার অনেক বেড়ে গেছে বলে জানা গেছে সুন্দরবন উপকূল অঞ্চল খুলনার কয়রা উপজেলা ঘুরে। সুন্দরবনের সম্পদ রক্ষায় ফরেস্ট ডিপার্টমেন্ট বা বন বিভাগ তৈরী করে সরকার, অভিযোগ উঠছে বন বিভাগের কিছু অসৎ কর্মকর্তা দের যোগ সাজেশে প্রতি নিয়ত হরিণ শিকার বিষ দিয়ে মাছ নিধন সহ অন্য, অন্য অপকর্ম সংগঠিত হচ্ছে।

স্থানীয়রা জানায় উপজেলার দক্ষিণ বেদকাশি জোড়শিং বাজার এলাকা ও বিনা পানি এলাকার সাধারণ মানুষ বলছে আমাদের গ্রামে কোস্ট গার্ডের ক্যাম শাকবাড়িয়া নদীর ওপারে সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগ অধীনস্থ বজবজা টহল ফাঁড়ি, খাসি টানা টহল ফাঁড়ি থাকলেও প্রায় নিয়মিত চোরা শিকারীরা রাতের আধারে সুন্দরবনে প্রবেশ করে হরিণ শিকার করছে। আমাদের দাবি দূরত এসব চোরা হরিণ শিকারী দের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে শাস্তির ব্যবস্তা করতে হবে। উত্তর বেদকাশির হরিয়ার পুর, শাকবাড়িয়া পাথর খালি গ্রামের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় কয়েক জন জেলে বলেন কাটকাটা পুলিশ ফাঁড়ি সংলগ্ন এলাকা দিয়ে প্রায় হরিণ শিকার করে এনে মাংস পাশের সাতক্ষীরা জেলার শ্যামনগর থানার বিভিন্ন এলাকায় পাচার করছে। এসব পাচার কারীদের ধরতে পারলে হরিণ শিকারের মূল হোতা দের ধরা যাবে। কয়রা সদরের ৪,৫,৬ নং কয়রা গ্রামের কয়েক জন সাধারণ জেলে বলেন সপ্তাহ দুই দিন, তিনি দিন চোরা হরিণ শিকারীরা কাশিয়াবাদ ফরেস্ট স্টেশন অধিনাস্ত এলাকায় দিনে ও রাতে প্রবেশ করে হরিণ শিকারের ফাঁদ পেতে রেখে আসে এক দুই দিন পরে ফাঁদে বেদে থাকা জীবিত-মরা হরিণ বানিয়ে এলাকায় ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকায় বিক্রি করছে। কাশিয়াবাদ ফরেস্ট স্টেশন শাকবাড়িয়া নদীর সথ্যিপীর ভারানির চরে আগে মাঝে মধ্যে বিকেলের সময় হরিণ দেখা যেতো এখন সেটা দেখে যায়না।

খবর নিয়ে আরও জানা গেছে কয়রা উপজেলা ব্যাপি একটি দালাল চক্র আছে তাদের সহযোগিতায় বন বিভাগ পুলিশ প্রশাসনের কিছু অসৎ কর্মকর্তা দের কারণে সব সময় মূল হোতারা ধরাছোঁয়ার বাইরে থাকে। এই দালাল চক্রটা উৎখাত করতে পারলে সুন্দরবনে অনেক অপকর্ম কমে যাবে।

কয়রার বিভিন্ন সমাজিক সংগঠনের বেক্তি ও জনপ্রতিনিধিরা বলছে দেশীয় গরু,খাসি, ভেড়া র মংসের দাম বেশি হওয়ায় কম দাম ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকায় হরিণের মাংস পাওয়ায় সাধারণ ঝুঁকছে বলে অভিমত। আইন প্রয়োগ কারী সংস্থা কঠোর আইন আনুক ব্যবস্তা গ্রহণ করতে পারলে কেবলই কমে যাবে সুন্দরবনের নানান অপকর্ম।

গতবছরের শেষের দিকে বন বিভাগ ও যৌথ বাহিনীর ঝটিকা অভিযানে সুন্দরবন ও কয়রার বিভিন্ন এলাকা থেকে হরিণের মাংস পাচারকারী সদস্যর মোটরসাইকেল জব্দ করে। কয়রা থানা ইনচার্জ জী এম এমদাদুল হক বলেন চোরা শিকারী দের ধরতে আমাদের অভিযান অব্যাহত আছে। গত সপ্তাহে কয়রা থানার আয়োজনে সুধি সমাবেশে খুলনা পুলিশ সুপার মোশাররফ হোসেন বেলেছিলেন হরিণ শিকারীদের ধরতে উপকূল অঞ্চলের সাধারণ মানুষদের সহযোগিতায় সুন্দরবনের হরিণ শিকার বিষ দিয়ে মাছ শিকার যাঁরা করে তাদের কে আইনের আওতায় এনে বিচার করা হবে। সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগ সহকারী বন কর্মকর্তা মোঃ শরিফুল ইসলাম বলেন হরিণ শিকারের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে টহল ফাঁড়ি গুলো নিয়মিত টহল দিচ্ছে আগের তুলনায় হরিণ শিকার অনেক কমে গেছে। হরিণ শিকারীদের সাথে যদি কোনো (সি এম সি) র সদস্য জড়িত থাকে উর্ধতন কর্মকর্তাকে জানিয়ে অব্যহতি দেওয়া হবে।

সীমান্তে দুই বাংলাদেশিকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বিএসএফের বিরুদ্ধে

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার সীমান্তবর্তী এলাকায় দুই বাংলাদেশিকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ উঠেছে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের

নির্বাচনের দিনে গণভোট নিয়ে আপত্তি নেই আট দলের: মাওলানা আব্দুল হালিম

দেশের স্থিতিশীলতার স্বার্থে প্রধান উপদেষ্টার সিদ্ধান্তকে সম্মান জানিয়ে জামায়াতে ইসলামীসহ আন্দোলনরত সমমনা আট দল একই

চট্টগ্রামে বসতঘরে মিলল যুবকের মরদেহ

চট্টগ্রামের বোয়ালখালী উপজেলায় নিজ ঘর থেকে ফরহাদ হোসেন রাজু (৩০) নামের এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার

চলন্ত বাস থেকে ধাক্কা দিয়ে ফেলে দেওয়া যাত্রীর মৃত্যু

বাসে সিট নিয়ে বাগবিতণ্ডার জেরে চলন্ত বাস থেকে ধাক্কা দিয়ে ফেলে দেওয়ায় আহত আলাউদ্দিন ইসলাম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারেক রহমানের দেশে ফেরার বিষয়টি তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত: খসরু

খালেদা জিয়া-তারেককে নিয়ে এভারকেয়ারের সামনে গুজবের ছড়াছড়ি

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ১০৬ মামলায় চার্জশিট দাখিল

ইমরান খানের সঙ্গে দেখা করার অনুমতি পেলেন তার বোন উজমা খান

সিইসির কাছে ১০ দাবিতে উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা

সীমান্তে দুই বাংলাদেশিকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বিএসএফের বিরুদ্ধে

বাংলাদেশ থেকে পোশাক সোর্সিং বাড়াতে আগ্রহ প্রকাশ

আগামী রোববার চূড়ান্ত হবে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তারিখ

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা আগামী সপ্তাহ থেকে টাকা তুলতে পারবেন

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৫ জন

তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে সুখবর দিলেন মির্জা ফখরুল

ক্যাডেটরা হতে চলছে গভীর সমুদ্রের অকুতোভয় কাণ্ডারী: মৎস্য উপদেষ্টা

অনেকের শাসন দেখেছেন, এবার ইসলামপন্থীদের সুযোগ দিন: চরমোনাই পীর

এবার কমপ্লিট শাটডাউনে যাচ্ছেন প্রাথমিক শিক্ষকরা

বাংলাদেশে কারো কোনো নিরাপত্তাঝুঁকি বা শঙ্কা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্ভাবনা কাজে লাগানোর আহ্বান

ভূমিকম্প কেন হয় এবং নরসিংদী এর কেন্দ্র কেন? এ নিয়ে কিছু কথা

তামিম-ইমনের ব্যাটে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজ জয় বাংলাদেশের

‘পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি’ অবিলম্বে বাতিলের দাবি

নির্বাচনের দিনে গণভোট নিয়ে আপত্তি নেই আট দলের: মাওলানা আব্দুল হালিম