ই-পেপার সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪ পৌষ ১৪৩২

শহীদ ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলন করতে দেয়নি পরিবার

আমার বার্তা অনলাইন:
০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:৩২

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে সাভারে প্রথম শহীদ শাইখ আসহাবুল ইয়ামিনের মরদেহ কবর থেকে উত্তোলনে বাধা দিয়েছে তার পরিবার। আদালতের নির্দেশে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মরদেহ উত্তোলন করতে গেলে পরিবারের বাধায় তা সম্ভব হয়নি।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নিহত ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলন করতে সাভার পৌর এলাকার ব্যাংক টাউন মহল্লায় কবরস্থানে আসেন ঢাকা জেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আলী হাসান। সে সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ফরেনসিক বিভাগের লোকজন, সাভার মডেল থানা পুলিশ, নিহতের স্বজন ও মামলার বাদী।

জানা যায়, দুপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শহীদ ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলনের জন্য এলে পরিবারের সদস্যরা ও মামলার বাদী আপত্তি জানান। পরে ইয়ামিনের মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা পরিদর্শক হেলাল উদ্দিন নিহতের স্বজনদের মামলার সুষ্ঠু তদন্ত কার্যক্রমের স্বার্থে মরদেহ উত্তোলনের বিষয়টি অবহিত করেন এবং তাদের বুঝানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু তিনিও ব্যর্থ হন। পরে বাধ্য হয়ে আদালতের নির্দেশ স্থগিত করে ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলন না করে চলে আসেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ বাকিরা।

মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা হেলাল উদ্দিন বলেন, আদালতের নির্দেশে মরদেহ উত্তোলনের জন্য নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ আমরা গিয়েছিলাম। কিন্তু পরিবারের বাধার কারণে মরদেহ উত্তোলন না করেই চলে আসতে হয়েছে বলে জানান তিনি।

ঢাকা জেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আলী হাসান জানান, শহীদ ইসামিনের মরদেহ উত্তোলনের জন্য বিজ্ঞ আদালত থেকে আমাকে নিয়োগ করা হয়। সেই আলোকে আমরা সাভারে এসেছি এবং কবরস্থানে গিয়েছি। কবরস্থানে যাওয়ার পরে শহীদ ইয়ামিনের বাবা-মায়ের সঙ্গে কথা বলেছি এবং মামলার বাদীর সঙ্গে কথা বলেছি। তারা কবর থেকে মরদেহ উত্তোলনে অনিচ্ছুক। উনারা আমার কাছে একটি ফরমাল আবেদন দিয়েছেন। সেখানে উল্লেখ করেছেন, শহীদ ইয়ামিন শহীদী মর্যাদা পেয়েছে বিধায় তারা লাশ উত্তোলনে অনিচ্ছুক। এ বিষয়টি আমরা বিজ্ঞ আদালতকে অবহিত করব এবং পরে আদালতের সিদ্ধান্ত মোতাবেক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

আমার বার্তা/এমই

ভোলায় দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্রসহ ইউপি সদস্য আটক

ভোলা সদর উপজেলায় অভিযান চালিয়ে মো. রাসেল (৩৭) নামে এক ইউপি সদস্যকে আটক করেছে কোস্ট

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে শাবিপ্রবি নেতাকর্মীদের সিলেট সড়ক অবরোধ

আধিপত্যবাদবিরোধী আন্দোলনের কর্মী শহীদ শরিফ ওসমান হাদী হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে সিলেটে সড়ক অবরোধ করে প্রতিবাদ

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনিযুক্ত প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন নবনিযুক্ত প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী।  রোববার

ভোলায় বোরহানউদ্দিনে ট্রা‌ক-অটোরিকশার সংঘ‌র্ষ, নিহত ৩

ভোলার বোরহানউদ্দিনে ট্রা‌কের সঙ্গে সিএনজিচালিত অটোরিকশার মু‌খোমুখি সংঘ‌র্ষে তিনজন নিহ‌ত হয়েছেন। এসময় আহত হয়েছেন আরও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জানুয়ারিতে চালু হচ্ছে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট

গিয়াস কাদের আউট, রাউজানে মনোনয়ন পেলেন গোলাম আকবর

নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন

জকসু নির্বাচন: ৩৯ কেন্দ্রে ১৭৮ বুথে ভোটগ্রহণ হবে

ভোলায় দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্রসহ ইউপি সদস্য আটক

কমপক্ষে ১০০ আসনে জয়ের লক্ষ্যে কাজ করছে জাতীয় পার্টি: মোস্তফা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: মুশফিকুর আউট, ধানের শীষের প্রার্থী কবীর আহমেদ

হাদির ঘাতকদের ভারতে প্রবেশের দাবি নাকচ করলো মেঘালয় পুলিশ

পদত্যাগ করছেন না সামান্তা, স্বীকার করলেন এনসিপির বিচ্যুতি

এনসিপি থেকে পদত্যাগকারীদের দলে পেতে চান তারেক

নির্বাচন সুষ্ঠু করতে ১০ দলীয় জোট অঙ্গীকারবদ্ধ: শফিকুর রহমান

প্রশিক্ষণ শেষ হওয়ার আগের মাসে চাকরি হারালেন শিক্ষানবিশ ৬ এএসপি

রোজায় খোলা থাকবে স্কুল, শবে মেরাজ-আশুরায় থাকছে না ছুটি

দিনাজপুরে খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন বিএনপির আরেক নেতা

এবার ভারতে সংখ্যালঘু হত‌্যার ঘটনায় উদ্বেগ জানাল বাংলাদেশ

ঢাকা-২ আসনে জামায়াত প্রার্থী কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ আবদুল হক

স্বতন্ত্র থাকবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি, সংযুক্ত থাকবে ৭ কলেজ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি হল ৫৭ লাখ টন গম

আগামী ১৮ জানুয়ারি থেকে শীতকালীন ছুটি পাচ্ছেন জাবি শিক্ষার্থীরা

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে শাবিপ্রবি নেতাকর্মীদের সিলেট সড়ক অবরোধ