ই-পেপার শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬, ২১ চৈত্র ১৪৩২

রাজস্থলীতে কারিতাসের পরিবেশ সুরক্ষা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা

চাইথোয়াইমং মারমা (মাল্টিমিডিয়া প্রতিনিধি) রাজস্থলী :
২০ মার্চ ২০২৫, ২১:৪৯
ছবি : প্রতিনিধি

বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা কারিতাসের আয়োজনে রাজস্থলী উপজেলা পরিবেশ সুরক্ষা বিষয়কদিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) দুপুর ১২টায় উপজেলা মডেল মসজিদ হল রুম কারিতাস সিপিপি পিএইপি-২ প্রকল্পের আওতায় অনুষ্ঠিত।

কর্মশালা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন রাঙামাটি কাপ্তাই পাল্পউড বন বিভাগের বিভাগীয় কর্মকর্তা সাজ্জাদুজ্জামান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রাজস্থলী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সজীব কান্তি রুদ্র।

পরিবেশ সুরক্ষা বিষয় কর্মশালা পরিচালনা করেন , কারিতাস বাংলাদেশ সিপিপি ২ এর রাজস্থলী উপজেলা মাঠ কর্মকর্তা মোঃ সুমন ।

এসময় উপস্থিত ছিলেন বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কর্মকর্তা দীপান্বিতা ভট্রাচার্য্য, প্রকল্পে মাঠ সহায়ক রবিউল ইসলাম, সুকান্ত কুমার তংচংগ্যা। উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন কর্মকর্তা জনাব রফিকুজ্জামান, রেন্জ কর্মকর্তা তুহিনুল হক মডেল মসজিদের খতিব, প্রধান শিক্ষক জোস্না বেগম।

প্রধান শিক্ষক তাংতং পাড়া সরকারি উচ্চবিদ্যালয় জনাব মো: এমদাদ উল্যাাহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা সুশিল সমাজের প্রতিনিধিও গণমাধ্যম কর্মী সহ বিভিন্ন শ্রনী পেশার মানুষ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিতে অংশগ্রহণ করেন ।

অতিথি বক্তারা জানান, পরিবেশ দূষণের কারণে যেখানে-সেখানে ময়লা-আবর্জনা না ফেলা এবং পরিবেশ সংরক্ষণের জন্য পরিকল্পিত কর্মসূচি বাস্তবায়নের ওপর গুরুত্বপূর্ণ বজায় রাখা, এবং অবৈধ বালু উত্তোলন, অবাধে বৃক্ষ নিধন,কাঠ জুড়ানো, হালদার উজানে তামাক চাষ,পরিবেশ সুরক্ষায় প্লাস্টিক বোতল ও পলিথিন ব্যাগের ব্যবহার পরিহার, পাহাড়ে অপ্রয়োজনীয় গাছ কাটা থেকে বিরত থাকা, পাথর ও বালির অনিয়ন্ত্রিত উত্তোলন বন্ধ রাখা,এসব সমস্যা সমাধানে আমাদের সকলকে সচেতনতা হওয়া পরামর্শ প্রদান করা হয়েছে।

এ কর্মশালার সমাপনী বক্তব্যে অতিথিরা পরিবেশ রর্ক্ষাথে জন্য সকলের সম্মিলিতভাবে উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তার ব্যবস্থা কথা উল্লেখ করে বলেন, এবং সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য আহ্বান জানানো হয়।

নবীনগরে অগ্নিকাণ্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

ব্রাহ্মণবাড়িয়া নবীনগর উপজেলার সেমন্তঘরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতঘর পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এতে প্রায় অর্ধ

নবীনগরের উরখলিয়া গ্রামের শান্তির লক্ষ্যে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলার বিদ্যাকুট ইউনিয়নের উরখলিয়া গ্রামে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে একটি জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার

চট্টগ্রামে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১৬ শিশু হাসপাতালে

হামের উপসর্গ থাকা চট্টগ্রামের আরও ১৬ শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।  শুক্রবার (০৩ এপ্রিল) এপি সিভিল

চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই, রাস্তায় গলছে পিচ

দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সীমান্তবর্তী জেলা চুয়াডাঙ্গার ওপর দিয়ে টানা দুদিন ধরে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিটিভির ২১ কর্মকর্তার বিদেশ সফর সংক্রান্ত সংবাদটি অসত্য ও বানোয়াট

ভারতকে টাইব্রেকারে হারিয়ে আবারও চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

নবীনগরে অগ্নিকাণ্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

নবীনগরের উরখলিয়া গ্রামের শান্তির লক্ষ্যে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রামে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১৬ শিশু হাসপাতালে

জ্বালানি নিয়ে বাস্তবে আতঙ্কের কোনো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি: বাণিজ্যমন্ত্রী

মির্জা আব্বাসকে সিসিইউ থেকে কেবিনে স্থানান্তর

পাকিস্তানের রাজধানীতে সব গণপরিবহনের ভাড়া ফ্রি ঘোষণা

চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই, রাস্তায় গলছে পিচ

কক্সবাজারকে আন্তর্জাতিক স্পোর্টস ট্যুরিজম হাব হিসেবে গড়ার ঘোষণা ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর

কতিপয় সিবিএ নেতা ও দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের নেতৃত্বে দেশের ৫৫ ডিপোতে তেল চুরির আখড়া

সিরাজগঞ্জে চলন্ত বাসের চাকা ফেটে বিভাজকে ধাক্কা: নিহত ৩

যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি ইরানের

বিশ্বকাপ খেলার আশাভঙ্গ, অবসরের ইঙ্গিত তারকা ফরোয়ার্ডের

মিয়ানমারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন ‘জান্তা প্রধান’ মিন অং হ্লাইং

বেগম জিয়ার আমলে মানুষ কেন ভালো থাকল, এই কারণে ১৭ বছর ভুগেছি: চিফ হুইপ

ইরানের সঙ্গে সমঝোতা, হরমুজ দিয়ে আগের চেয়ে বেশি জাহাজ চলছে

পাকিস্তানে এক রাতে ডিজেলের দাম বেড়ে দ্বিগুণ, পেট্রোল বাড়ল ৪৩ শতাংশ

তেল আমদানি ও সরবরাহ ব্যবস্থা স্বাভাবিক: স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

কুয়েতের তেল শোধনাগারে আঘাত হানল ইরানি ড্রোন