ই-পেপার বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ২১ কার্তিক ১৪৩২

চৌদ্দগ্রামে বাড়তি বিদ্যুৎ বিল ও প্রি-পেইড মিটারের অনিয়মের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

চৌদ্দগ্রাম (কুমিল্লা) প্রতিনিধি:
২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৬:২১

কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে বাংলাদেশ পাওয়ার ডেভেলমেন্ট বোর্ড (পিডিবি) এর আওতাধীন বিদ্যুৎ গ্রাহকদের চলতি মাসে চার-পাঁচ গুন বাড়তি ভূতুড়ে বিদ্যুৎ বিল আসার অভিযোগ উঠেছে।

ভূতুড়ে বিলের বিরুদ্ধে রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) সকালে চৌদ্দগ্রাম বাজারস্থ ওয়াপদা অফিসে বিক্ষোভ করেন ভুক্তভোগীরা। এসময় ভুক্তভোগীরা অভিযোগ করেন, জোরপূর্বক প্রিপেইড মিটার চাপিয়ে দেয়ার উদ্দেশ্যে পোষ্টপেইড মিটারে ভূতুরে বিল করছেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

পিডিবির চৌদ্দগ্রাম অংশের আবাসিক প্রকৌশলী ওয়াহিদুর রহমান জানান, মিটার রিডারদের অনিয়ম ও দুর্ণীতির কারণে এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।

বিক্ষোভে অংশ নেন পৌরসদরের শ্রীপুরের ভিক্ষক পেয়ারা বেগম। তিনি জানান, বিগত সময়ে প্রতি মাসে তার বিল আসে ৮০০-৯০০ টাকা। চলতি মাসে তার বিল এসেছে ৮০০০ টাকা। ভিক্ষা করে এই বিল দেয়া তার পক্ষে কোনভাবেই সম্ভভ নয়।

চৌদ্দগ্রাম বাজারের ব্যবসায়ী ও ৬নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা জাকির হোসেন বলেন, বিগত মাসে আমার বিদ্যুৎ বিল আসে ৩৭৭০ টাকা। কিন্তু চলতি মাসে বিল আসে ১৭হাজার টাকা। তিনি আরও বলেন, ওয়াপদা কর্তৃপক্ষ জোরপূর্বক প্রিপেইড মিটার লাগানোর চেষ্টা করেছিল। আমরা ৬নং ওয়ার্ডে প্রি-পেইড মিটার না নেয়ায় তারা এমন বিল করছেন।

একই ওয়ার্ডের বাবুল মিয়া জানান, গত মাসে তার বিল আসে ১৮০২ টাকা। কিন্তু চলতি মাসে বিল এসেছে ৮ হাজার টাকা। মুন্সীরহাট ইউনিয়নের যুগিরহাট গ্রামের শাহআলম জানান, চলতি মাসে তার বিল এসেছে ৯৩৭৩০ টাকা। যা একেবারেই ভূতুরে এবং কাল্পনিক বিল।

চৌদ্দগ্রাম বাজারের জামে মসজিদ সড়কের কহিনুর বেগম জানান, রিডার অনুযায়ী আমার বিল ৩ হাজার থেকে একটি বেশি আসলেও কর্তৃপক্ষ বিল করেছে ৫ হাজারের উপরে।

পিডিবি চৌদ্দগ্রাম অংশের আবাসিক প্রকৌশলী ওয়াহিদুর রহমান বলেন, ভুক্তভোগী গ্রাহকদের অভিযোগ সত্য। মিটার রিডারদের অনিয়ম ও দুর্ণীতির কারণে তারা মিটারের কাছে না গিয়ে গড়ে বিল করতো। যার কারণে গ্রাহকদের এমন বাড়তি বিল এসেছে। আমাদের গ্রাহক রয়েছে অন্তত ২০ হাজার। এর মধ্যে যাদের বিলে সমস্যা হয়েছে আমরা তাদের পূর্বের বিলগুলোও সংগ্রহ করতেছি। নিয়মের মধ্যে যেভাবে গ্রাহকদের সুবিধা দেয়া যায় আমরা বিবেচনা করছি।

তিনি আরও বলেন, নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী সকল পোষ্ট মিটারের বিপরীতে প্রি-পেইড মিটার স্থাপনের জন্য বিগত সময়ের বকেয়া বিল সমন্বয় করা হয়েছে। ফলে বিগত সময়ের সকল বকেয়া বিল একত্রিত হয়ে এমন বাড়তি বিল হয়েছে। আমরা বাড়তি বিল কিস্তি আকারে প্রদানের জন্য গ্রাহকদের সুযোগ দেয়ার চেষ্টা করছি।

আমার বার্তা/এমই

বিনার গবেষণায় ২২ ফসলের ১৩৭ জাত উদ্ভাবন, পেনশন দাবি

বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা) প্রতিষ্ঠার পর থেকে ২২টি ফসলের ১৩৭টি জাত উদ্ভাবন করেছেন

দুবলার চরে রাস পূর্ণিমা পুজা ঘিরে কোস্ট গার্ডের নিরাপত্তা জোরদার

সুন্দরবনের দুবলার চরে 'রাস পূর্ণিমা পূজা ও পুণ্যস্নান' উপলক্ষে নিরাপত্তা জোরদার করেছে কোস্ট গার্ড। মঙ্গলবার (০৪

মনিরুল হক চৌধুরীকে সর্বোচ্চ ভোটে পাস করাবো: সাক্কু

বিএনপি থেকে আজীবনের জন্য বহিষ্কৃত কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের সাবেক দুইবারের মেয়র মনিরুল হক সাক্কু বলেছেন,

কুমিল্লায় দু’টি বাদ রেখে ৯ আসনে প্রার্থী ঘোষণা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সারাদেশে ২২৫ প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিএনপি। এসব প্রার্থীরা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সালাহউদ্দিনের উত্থান: যুক্তির ভাষায় নতুন রাজনৈতিক আখ্যান

আয়ারল্যান্ড সিরিজের দল ঘোষণা করল বিসিবি

দেশে রাজনীতি মুক্ত ক্রীড়াঙ্গন চান তারেক রহমান: আমিনুল হক

তিন দলকে প্রতীক বরাদ্দ, শাপলা কলি পেল এনসিপি

শাহজালাল বিমানবন্দরের ভল্ট ভেঙে অস্ত্র চুরির অভিযোগ তদন্তাধীন

বিনার গবেষণায় ২২ ফসলের ১৩৭ জাত উদ্ভাবন, পেনশন দাবি

যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৩৭ বন্দিকে মুক্তি দিচ্ছে সরকার

ছাত্রলীগের ৩৮৫ জনের তালিকা প্রকাশ করলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

দুবলার চরে রাস পূর্ণিমা পুজা ঘিরে কোস্ট গার্ডের নিরাপত্তা জোরদার

অস্থিতিশীল পেঁয়াজের বাজার, কেজিপ্রতি দাম ছাড়াল ১০০ টাকা

নাচোলের ইউএনওর বাবা-মা নিশ্চিত হতে ডিএনএ টেস্টের সিদ্ধান্ত দুদকের

তিন শতাধিক বিচারককে জেলা জজ পদে পদোন্নতির সিদ্ধান্ত

রোহিঙ্গা নারীদের ৯৭ শতাংশই শিক্ষার বাইরে, বৈশ্বিক প্রতিনিধিদলের উদ্বেগ

বাংলাদেশ-মার্কিন বস্ত্রখাতে সহযোগিতা বৃদ্ধিতে বিজিএমইএ ও মার্কিন প্রতিনিধিদলের বৈঠক

জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস উদযাপনের নতুন তালিকা প্রকাশ

কপে মন্ত্রণালয়ের সমন্বিত অংশগ্রহণের মাধ্যমে প্রতিনিধিত্ব বাড়াতে হবে

মাদারীপুর-১ আসনে মনোনয়ন স্থগিত করলো বিএনপি

নিবন্ধন না পেয়ে আমরণ অনশনে আমজনতার তারেক

আকবর আলীর নেতৃত্বে বাংলাদেশের এশিয়া কাপের দল ঘোষণা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১০১ জন