ই-পেপার বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২

নাটোর-১: ভাই-বোনের লড়াইয়ে বিএনপির ভোট বিভাজন

আমার বার্তা অনলাইন
২১ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:২৯

নাটোর-১ আসনে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক অঙ্গনে ভিন্ন ধরনের চিত্র দেখা যাচ্ছে। জেলা বিএনপির সদস্য ও প্রয়াত প্রতিমন্ত্রী ফজলুর রহমান পটলের সন্তানরা এবার একে অপরের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। পরিবারিক এই দ্বন্দ্বে মেয়েটি ফারজানা শারমিন পুতুল দলীয় মনোনয়নের সুযোগ পেয়েছেন, তবে ছেলে ইয়াসীর আরশাদ রাজন স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ভোটযুদ্ধে নাম দিয়েছেন।

তবে ভোটের ময়দানে শুধুমাত্র ভাই-বোনের দ্বন্দ্বই নয়, কেন্দ্রীয় সহদপ্তর সম্পাদক তাইফুল ইসলাম টিপুও এই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, বিএনপির এই অন্তঃকরণ ও বিদ্রোহী প্রার্থীদের অবস্থান আসনটিতে ভোটের ভাগাভাগি এবং দলীয় ঐক্যের ওপর বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে।

দলের অভ্যন্তরীণ সূত্র জানায়, দীর্ঘদিন ধরে রাজনীতিতে সক্রিয় ত্যাগী নেতাদের মধ্যে অনেকেই মনোনয়ন না পেয়ে ক্ষুব্ধ হয়েছেন। অনেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মাঠে নামার ঘোষণা দিয়েছেন, আবার কেউ কেউ দলের সিদ্ধান্তকে প্রকাশ্যে চ্যালেঞ্জ করছেন। স্থানীয় পর্যায়ে এই বিদ্রোহী প্রার্থীরা যথেষ্ট জনপ্রিয় হওয়ায় আসনগুলিতে বিএনপির ভোট বিভাজনের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

জাতীয় নির্বাচন কমিশন যে তফসিল ঘোষণা করেছে, তাতে মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন পর্যন্ত বিএনপির বেশিরভাগ বিদ্রোহী প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাহার করেননি। এর ফলে ভোটের সমীকরণে আগের পরিকল্পনার তুলনায় বড় ধরনের পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, নাটোর-১ আসনের এই পরিস্থিতি শুধু স্থানীয় ভোটেই প্রভাব ফেলবে না, বরং জাতীয় পর্যায়ে দলের শক্তি ও ভোটের দিকনির্দেশক হিসেবে তা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

নবীনগর নির্বাচন অফিসে মানুষের দুর্ভোগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার দীর্ঘ ছুটির কারণে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংক্রান্ত বিভিন্ন সেবা থেকে

উন্নয়ন কার্যক্রমে সমন্বয়ের ওপর জোর: কয়রায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত

খুলনার কয়রা উপজেলায় উন্নয়ন ও সমাজকল্যাণমূলক কার্যক্রমের অগ্রগতি মূল্যায়ন এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নির্ধারণের লক্ষ্যে একটি

ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই। এটি কোনোভাবেই দলীয়কৃত হবে না বলে মন্তব্য করেছেন

ব্রাহ্মণবাড়ীয়ায় জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে অগ্নিকান্ড বিষয়ক মহরা অনুষ্ঠিত

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলা প্রশাসন ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের উদ্যোগে অগ্নিকান্ড বিষয়ক মহরা,র‍্যালী ও আলোচনা সভা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নবীনগর নির্বাচন অফিসে মানুষের দুর্ভোগ

জুলাই সনদের প্রতিটি শব্দ ও অক্ষর আমরা ধারণ করি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সংবিধান মেনেই এসেছি, সংবিধান মেনেই এগিয়ে যাবো: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

শিক্ষার মানোন্নয়ন সরকারের প্রধান অগ্রাধিকারগুলোর মধ্যে অন্যতম

রমজান ও নারী দিবসে কোরআন শরীফ, জায়নামাজ ও সেলাই মেশিন বিতরণ

উন্নয়ন কার্যক্রমে সমন্বয়ের ওপর জোর: কয়রায় কর্মশালা অনুষ্ঠিত

হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি জাহাজ চলাচলে বাধা দেবে না ইরান

গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যার সংস্কৃতি বন্ধে কাজ করছে সরকার: আইনমন্ত্রী

সরকারকে বিব্রত করার চেষ্টা করবেন না : মির্জা আব্বাস

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নতুন মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. প্রভাত চন্দ্র বিশ্বাস

ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

চরমপন্থিরা পুনরায় অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ছে : র‍্যাব

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সায়েদাবাদে অবৈধ কাউন্টার উচ্ছেদ করবে ডিএসসিসি

ব্রাহ্মণবাড়ীয়ায় জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে অগ্নিকান্ড বিষয়ক মহরা অনুষ্ঠিত

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান ও তার স্ত্রী বিরুদ্ধে চার্জশিট অনুমোদন

ইরান থেকে ট্রাম্পকে বেরিয়ে আসতে পরামর্শ দিচ্ছেন উপদেষ্টারা

৩ হাজার কোটি টাকার তহবিল ও গৃহঋণে সিঙ্গেল ডিজিট সুদ চান আবাসন ব্যবসায়ীরা

সম্মতি ছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে চিঠি, পদ হারালেন জামায়াত আমিরের উপদেষ্টা

ঈদে সংবাদপত্রে ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা

ইরানের সরকারপতন নির্ভর করছে সেখানকার জনগণের ওপর: নেতানিয়াহু