ই-পেপার শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ২০ চৈত্র ১৪৩২

ফেনীতে অনশন কর্মসূচির পর এসি ল্যান্ডকে নির্বাচনী কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৮:৫০

ফেনী-২ (সদর) আসনে সহকারী কমিশনার (ভূমি) বা এসি ল্যান্ডের বিরুদ্ধে পক্ষপাতমূলক আচরণের অভিযোগকে কেন্দ্র করে টানা ৩২ ঘণ্টার অনশন কর্মসূচির পর সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাকে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সব কার্যক্রম থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার বিকেল চারটার দিকে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ সিদ্ধান্তের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা হয়। নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ তদন্তে গঠিত ভিজিল্যান্স কমিটির সদস্যসচিব ও স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক (ডিডিএলজি) মো. নবীনেওয়াজ জানান, তদন্ত প্রতিবেদন ও সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর বক্তব্য পর্যালোচনার পর এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

গণ অধিকার পরিষদের প্রার্থী তারিকুল ইসলাম ভূঁইয়া বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে আটটা থেকে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে অনশন শুরু করেন। তাঁর দাবি ছিল, সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) জসিম উদ্দিন নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করেছেন এবং নিরপেক্ষতা বজায় রাখেননি।

অভিযোগ পাওয়ার পর শুক্রবার সকালে প্রার্থীর লিখিত অভিযোগ গ্রহণ করা হয়। একই দিনে এসি ল্যান্ডের বক্তব্যও শোনা হয়। উভয় পক্ষের বক্তব্য ও তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন বিবেচনা করে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক মনিরা হক এসি ল্যান্ড জসিম উদ্দিনকে নির্বাচনী দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন। তবে তিনি নিয়মিত প্রশাসনিক দায়িত্বে বহাল থাকবেন।

সিদ্ধান্ত ঘোষণার পর বিকেলে অনশন ভাঙেন প্রার্থী তারিকুল ইসলাম ভূঁইয়া। তিনি বলেন, শান্তিপূর্ণ আন্দোলনের মাধ্যমে ন্যায্য দাবির স্বীকৃতি মিলেছে। এ অর্জন শুধু তাঁর একার নয়; গণমাধ্যম ও সাধারণ মানুষের সহযোগিতার ফল বলেও মন্তব্য করেন তিনি। একই সঙ্গে শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালনে সহযোগিতার জন্য পুলিশ প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানান।

এর আগে তারিকুল ইসলাম অভিযোগ করেন, নির্বাচনী প্রচারে তাঁকে বাধা দেওয়া হয়েছে এবং একটি নির্দিষ্ট প্রার্থীর পক্ষে প্রশাসনের পক্ষ থেকে একতরফা সুবিধা দেওয়া হচ্ছিল। এমনকি এসি ল্যান্ড তাঁকে হুমকি দিয়েছেন বলেও অভিযোগ তোলেন তিনি।

এ বিষয়ে ফেনী–২ আসনের জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১–দলীয় জোটের প্রার্থী ও আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি পার্টি) চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মজিবুর রহমান ভূঁইয়া ওরফে মঞ্জু বলেন, এসি ল্যান্ডের ভূমিকা নিরপেক্ষ ছিল না। তাঁর দাবি, আচরণবিধি প্রয়োগে বৈষম্য করা হয়েছে। তাই নির্বাচনী কার্যক্রম থেকে ওই কর্মকর্তাকে প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তকে তারা ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন।

উল্লেখ্য, গত ৩১ জানুয়ারি ফেনী–২ আসনের খাজুরিয়া এলাকায় ঈগল প্রতীকের এক প্রার্থীর নির্বাচনী কার্যালয়ের সামনে ক্যারাভ্যান উদ্বোধনের সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এসি ল্যান্ড জসিম উদ্দিন আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। পরবর্তীতে আপিলের শুনানি শেষে জেলা প্রশাসন জরিমানার ১৫ হাজার টাকা ফেরতের নির্দেশ দেয়।

নবীনগরে অগ্নিকাণ্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

ব্রাহ্মণবাড়িয়া নবীনগর উপজেলার সেমন্তঘরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতঘর পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এতে প্রায় অর্ধ

নবীনগরের উরখলিয়া গ্রামের শান্তির লক্ষ্যে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলার বিদ্যাকুট ইউনিয়নের উরখলিয়া গ্রামে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে একটি জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার

চট্টগ্রামে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১৬ শিশু হাসপাতালে

হামের উপসর্গ থাকা চট্টগ্রামের আরও ১৬ শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।  শুক্রবার (০৩ এপ্রিল) এপি সিভিল

চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই, রাস্তায় গলছে পিচ

দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সীমান্তবর্তী জেলা চুয়াডাঙ্গার ওপর দিয়ে টানা দুদিন ধরে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নবীনগরে অগ্নিকাণ্ডে বসতঘর পুড়ে ছাই

নবীনগরের উরখলিয়া গ্রামের শান্তির লক্ষ্যে জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রামে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১৬ শিশু হাসপাতালে

জ্বালানি নিয়ে বাস্তবে আতঙ্কের কোনো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি: বাণিজ্যমন্ত্রী

মির্জা আব্বাসকে সিসিইউ থেকে কেবিনে স্থানান্তর

পাকিস্তানের রাজধানীতে সব গণপরিবহনের ভাড়া ফ্রি ঘোষণা

চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই, রাস্তায় গলছে পিচ

কক্সবাজারকে আন্তর্জাতিক স্পোর্টস ট্যুরিজম হাব হিসেবে গড়ার ঘোষণা ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর

কতিপয় সিবিএ নেতা ও দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের নেতৃত্বে দেশের ৫৫ ডিপোতে তেল চুরির আখড়া

সিরাজগঞ্জে চলন্ত বাসের চাকা ফেটে বিভাজকে ধাক্কা: নিহত ৩

যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি ইরানের

বিশ্বকাপ খেলার আশাভঙ্গ, অবসরের ইঙ্গিত তারকা ফরোয়ার্ডের

মিয়ানমারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন ‘জান্তা প্রধান’ মিন অং হ্লাইং

বেগম জিয়ার আমলে মানুষ কেন ভালো থাকল, এই কারণে ১৭ বছর ভুগেছি: চিফ হুইপ

ইরানের সঙ্গে সমঝোতা, হরমুজ দিয়ে আগের চেয়ে বেশি জাহাজ চলছে

পাকিস্তানে এক রাতে ডিজেলের দাম বেড়ে দ্বিগুণ, পেট্রোল বাড়ল ৪৩ শতাংশ

তেল আমদানি ও সরবরাহ ব্যবস্থা স্বাভাবিক: স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

কুয়েতের তেল শোধনাগারে আঘাত হানল ইরানি ড্রোন

মাছের বাজারে ২০০ টাকার নেই কোনো মাছ

সেন্টমার্টিনের আকাশে হঠাৎ বিদেশি ড্রোন, যা জানা গেল