ই-পেপার শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ঈদের ছুটিতে কাঁচা মরিচের ডাবল সেঞ্চুরি, শসার সেঞ্চুরি

অনলাইন ডেস্ক:
১৪ জুন ২০২৪, ১১:৩৪

মাত্র দু'দিন পরেই কুরবানির ঈদ। এরই মধ্যে রাজধানী ছাড়তে শুরু করেছে নগরবাসী। তাই বাজারে ক্রেতাদের আনাগোনা কম দেখা গেলেও শশা আর কাঁচামরিচের দাম ছিল ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। যারা ঢাকায় ঈদ পালন করবেন, তাদের বেশি দামেই কিনতে হচ্ছে এসব পণ্য। তবে ক্রেতা সংকটে কিছুটা কমেছে মাছের দাম। দেখা গেছে প্রতি কেজি মাছে কমেছে অন্তত ২০ থেকে ৫০ টাকা।

শুক্রবার (১৪ জুন) রাজধানীর মিরপুর কাঁচাবাজার সহ বেশ কিছু বাজার ঘুরে দেখা গেছে এমন চিত্র।

সবজির বাজার ঘুরে দেখা গেছে গত সপ্তাহের চাইতে প্রতি কেজি শশা ২০ থেকে ৩০ টাকা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১০০ থেকে ১২০টাকা কেজি দরে। আর কাঁচা মরিচ ২০০-২২০ টাকা প্রতি কেজি। এছাড়াও অন্যান্য সবজির দামও ছিল ৬০ টাকার উপরে। বাজারে আজ প্রতি কেজি ধুন্দুল বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা করে। কাকরল ৮০ টাকা,পটল ৬০ টাকা, গোল বেগুন ৮০ টাকা আর লম্বা বেগুন ৬০ টাকা, কহি ৬০ টাকা, করলা ৮০ টাকা কেজি, ঢেরস ৬০ টাকা, জালি কুমড়া ৬০ টাকা প্রতি পিছ, টমেটো ১০০-১২০ টাকা, লেবুর হালি বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকা করে। এছাড়া আলু ৫৫ টাকা, পেঁয়াজ ৮৫-৯০ টাকা, আদা ২৬০-২৮০ টাকা আর রসুন বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২২০ টাকা দরে।

এদিকে কমেছে মাছ মাংসের দাম। বাজারে প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগী বিক্রি হচ্ছে ১৮০-১৮৫ টাকা। লাল লেয়ার মুরগী ৩৫০ টাকা প্রতি কেজি আর সোনালী কক মুরগী বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকা দরে। এছাড়া গরুর মাংস ৭৮০ টাকা, ছাগলের মাংস ১০০০-১১০০ টাকা করে।

মাছের বাজারেও দেখা গেছে একই চিত্র। মাছের বাজারেও লেগেছে কুরবানির ছোঁয়া। ক্রেতা সংকটে প্রায় প্রতিটি মাছের দাম কমেছে। বাজার ঘুরে দেখা যায় সবচেয়ে বেশি বিক্রিত মাছ পাঙ্গাশ বিক্রি হচ্ছে গত সপ্তাহের চাইতে ৪০ টাকা কমে ১৪০ টাকা করে। আর বড় সাইজের পাঙ্গাস বিক্রি হচ্ছে ১৬০ টাকা করে। এছাড়া রুই মাছ ২৬০ টাকা, নলা মাছ ২২০, বাটা মাছ ২০০, কার্ফু মাছ ২০০, সরপুটি ২০০টাকা, সিলভার কার্প ১৬০ টাকা, তেলাপিয়া ১৮০ টাকা কেজি, মলা মাছ ৪০০ টাকা কেজি এছাড়া চিংড়ি মাছ ৬০০ টাকা, বড় চিংড়ি ৮০০টাকা।

টেলিকম ব্যবসায়ী আমানউল্লাহ বাজার করতে এসে বলেন, আজকে বাজারে মনে হচ্ছে সবকিছুর দাম এখন পর্যন্ত কিছুটা ঠিকঠাক। অথচ গত সপ্তাহেও মাছের দাম অনেক চড়া ছিল। আর মুরগীর গায়ে তো হাতই দেয়া যেত না। তিনি মনে করেন, সামনে কুরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে মাছের চাহিদা কমে যাওয়ায় দাম কিছুটা কমেছে। এছাড়া অনেক দোকানও বন্ধ মনে হচ্ছে।

মিরপুরের মাছ ব্যবসায়ী খোকন বলেন, গত সপ্তাহের তুলনায় প্রকারভেদে মাছের দাম কমেছে কেজিতে অন্তত ২০ টাকা থেকে ৫০ টাকা। তিনি বলেন, ঈদের কারণে রাজধানী ছাড়তে শুরু করেছে নগরবাসী। তাই বাজারে মাছের সরবরাহের তুলনায় মাছের জোগান বেশি হওয়াতে মাছের দাম কম। এছাড়া সামনে কুরবানির ঈদ তাই অনেকে মাছ কেনাকাটা করছেন না।

আমার বার্তা/এমই

কয়লার দাম কমাতে আদানির সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে পিডিবি

আদানির কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে আমদানিকৃত কয়লার উচ্চমূল্য নিয়ে দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান বিরোধ

রাজশাহীর আমবাজার সংলগ্ন যেসকল ব্যাংক খোলা রয়েছে

রাজশাহী বিভাগের আমবাজার সংলগ্ন ব্যাংকের শাখাগুলো আজ (শনিবার, ১৪ জুন) সীমিত পরিসরে খোলা রয়েছে। সম্প্রতি বাংলাদেশ

বিশ্ববাজারে লাফিয়ে বাড়ছে স্বর্ণের দাম

ইরানে ইসরাইলের হামলার ফলে মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা বাড়ায় বিশ্ববাজারে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে স্বর্ণের দাম। যা গত

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ঊর্ধ্বমুখী

ইরান-ইসরাইল সংঘাতের প্রেক্ষাপটে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা হঠাৎ করেই তীব্র আকার ধারণ করেছে, যার সরাসরি প্রভাব পড়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীর সবজির বাজারে স্বস্তি

ঈদের দশ দিনের ছুটি শেষে রোববার খুলছে অফিস-আদালত

আমরা আগেই জানতাম এমন কিছু ঘটতে চলেছে : ট্রাম্প

নিহতদের মধ্যে ছিলেন ২৬ মুসলিম যাত্রী

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে ইনসানিয়াত বিপ্লব

ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু জুড়ে মহাসড়কে ১৫ কিমি দীর্ঘ যানজট

ইরানে সরকার ফেলে দিতেই কি হামলা চালালো ইসরায়েল

পুলিশের কাছে রাইফেল থাকলেও থাকবে না মারণাস্ত্র: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ইরানের পাল্টা হামলায় ইসরায়েলে নিহত ৩: এপি

ঈদের ছুটি শেষে অফিস খুলছে কাল, রাজধানীর পথে বাড়ছে চাপ

ইসরায়েলের হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা অর্থহীন: ইরান

দায়মুক্তি পাওয়া সমবায় ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ফের দুদকের জালে

ইরান-ইসরায়েলকে থামার আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের

অবশেষে পুরোদমে চালু হলো চক্ষুবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল

যথাসময়ে এইচএসসি পরীক্ষা আছে বিকল্প চিন্তাও

কয়লার দাম কমাতে আদানির সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে পিডিবি

ইরানের পরমাণু প্রকল্প পুরোপুরি ধ্বংস করতে চায় ইসরায়েল

এবার লন্ডনে প্রকাশ্যে সাবেক মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম

রাজশাহীর আমবাজার সংলগ্ন যেসকল ব্যাংক খোলা রয়েছে

ই-ওয়ালেটে রেমিট্যান্স পাঠানোর অনুমোদন দিয়েছে মালয়েশিয়ার শ্রম মন্ত্রণালয়