ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

ব্যাংক পরিচালনায় পরিবার থেকে ১ জন ৬ বছর করার প্রস্তাব সিপিডির

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১২ আগস্ট ২০২৪, ১৩:০৬

ব্যাংক পরিচালনা পর্ষদে এক পরিবার থেকে সর্বোচ্চ এক জন দুই মেয়াদে সর্বোচ্চ ৬ বছর করার প্রস্তাব করেছেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগের (সিপিডি) নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন।

সোমবার (১২ আগস্ট) দুপুরে ‘ব্যাংকিং খাতের সুশাসন ফিরিয়ে আনতে করণীয়’ শীর্ষক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, ২০১৮ সালে ব্যাংক কোম্পানি আইনটি সংশোধন করে দুই জন থেকে চার জন করা হয় এবং মেয়াদ করা হয় নয় বছর, পরে ২০২৩ সালে কমিয়ে ৩ জন করা হলো কিন্তু মেয়াদ করা হলো ১২ বছর। এই ব্যবস্থাটা কিন্তু একটি অরাজকতা সৃষ্টি করেছে। আমাদের রিকমেন্ডেশন হচ্ছে, প্রতি পরিবার থেকে একজন করে পরিচালক থাকবে এবং তিন বছর করে সর্বোচ্চ দুই বারে ৬ বছর থাকবে।

প্রশাসনিকভাবে বাংলাদেশ ব্যাংককে স্বাধীনভাবে কাজ করার সক্ষমতা সমুন্নত রাখতে হবে উল্লেখ করে ফাহমিদা খাতুন বলেন, তাদের স্বাধীনভাবে কাজ করার ক্ষমতা দেয়া হয়েছে কিন্তু তারা সে ক্ষমতা প্রয়োগ করে না।

রাজনৈতিক কারণে যেন কোনো ব্যাংকের লাইসেন্স না দেয়া হয় দাবি করে সিপিডির নির্বাহী পরিচালক বলেন, ২০১৩ সালে নতুন করে ৯টা ব্যাংকের লাইসেন্স দেয়া হলো। যাদের সঙ্গে রাজনৈতিক সম্পর্ক আছে। বিভিন্ন ব্যাংক, টেলিভিশন, বিশ্ববিদ্যালয়ের লাইসেন্স কি সঠিকভাবে মূল্যায়ন করে দেয়া হয়? আর নতুন কোনো ব্যাংকের লাইসেন্স যেন অর্থনৈতিক উপযোগিতা বিবেচনা না করে দেয়া না হয়।

তিনি বলেন, ২০০৯ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত ব্যাংককে ক্যাপিটালাইজ করার জন্য ১৫ হাজার ৭শ ৫ কোটি টাকা দেয়া হয়েছে। এটা আমাদের বন্ধ করতে হবে। দুর্বল ও সমস্যা সংকুল ব্যাংক যেনো সড়ে যেতে পারে সে জন্য আমাদের সঠিক এক্সিট পলিসি দরকার। যাতে করে গ্রাহকের অর্থ সংরক্ষিত হয়।

এসময় ফাহমিদা খাতুন ইচ্ছাকৃত ঋণ খেলাপিদের বিভিন্ন কার্ড সেবা বন্ধে ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়ে বলেন, যারা ইচ্ছাকৃত ঋণ খেলাপিদের ব্যবহার করা মাস্টার, ভিসা, সুইফট কার্ডের নেটওয়ার্কের সঙ্গে তাদের তথ্য শেয়ার করা দরকার যেনো বিদেশে তাদের কার্ড ব্যবহার বন্ধ থাকে।

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি ফর কৃষ্ণ কনশাসনেস (ইসকন) বা আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘের ২০২টি অ্যাকাউন্টের সন্ধান পেয়েছে বাংলাদেশ

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

পূর্বাচলের বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারে আগামীকাল বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে ‘ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা (ডিআইটিএফ)-২০২৫’।

১২ সাংবাদিকের ব্যাংক হিসাব তলব

১২ সাংবাদিকের ব্যাংক হিসাব তলব করেছে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)। একইসঙ্গে তাদের ব্যক্তি মালিকানাধীন

রমজানে দ্রব্যমূল্য নিম্নমুখী থাকবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

আসন্ন রমজান ও ঈদকে সামনে রেখে সকল প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে জানিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে রাজমিস্ত্রির মৃত্যু

রাজধানীতে গলায় ফাঁস দিয়ে সোনালী ব্যাংকের এজিএমের আত্মহত্যা

সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের গাড়িচাপায় ভ্যানের ২ যাত্রী নিহত

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

দুই মন্ত্রণালয়ের সচিবকে ওএসডি

নতুন বছরে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

আতশবাজি ও পটকা ফাটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

নাশকতা নয় বৈদ্যুতিক লুজ কানেকশন থেকে সচিবালয়ে আগুন

সমস্যা-অনিয়ম উত্তরণে কাজ করছি, প্রয়োজন সবার সহযোগিতা

আপনাদের আম্মু ফিরে আসবে না, রিয়েলিটি মাইনে নেন: হাসনাত

বাহাত্তরের সংবিধান বাতিলের প্রয়োজন নেই: নুরুল হক নুর

বিএনপি নেতা আবু নাছের আর নেই

রিজার্ভ চুরির অর্থ দেশে ফেরাতে ফিলিপাইনের সহযোগিতা কামনা

নতুন বছরের প্রথম দিন বিশ্বের জনসংখ্যা পৌঁছাবে ৮০৯ কোটিতে

চিন্ময়সহ ইসকনের ২০২ অ্যাকাউন্টে জমা ২৩৬ কোটি টাকা

প্রস্তুতি সম্পন্ন, বুধবার বাণিজ্য মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্চ ফর ইউনিটিতে গণহত্যার বিচার চাইলেন সারজিস আলম

১৫ জানুয়ারির মধ্যে অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র পাঠ করতে হবে

ঢামেকের টয়লেটে পড়েছিল মস্তকবিহীন নবজাতকের মরদেহ

পাঁচ মাসেও বিচার না পাওয়ায় আক্ষেপ আলভির বাবার